Поведение, питание и навыки ребенка в 2,6 года

Здравствуйте! Ребенку (мальчик) 2,6 года. Развивается в соответствии с возрастом. В 5 месяцев пополз по-пластунски, в 8- на четвереньках, в 9-сел, ровно в год пошел. В1,3 научился спускаться и подниматься по лестнице. Очень активный, любознательный и шустрый, любит читать книги, рисовать, собирает различные сортеры, знает много цветов (цвета изучил в полтора года, сейчас даже различает по оттенкам), интересуется алфавитом, знает много животных, предметов, но меня очень напрягают некоторые моменты. 1 сентября ребенок пошел в детский сад, но он до сих пор не умеет делать следующие вещи: жевать, кушать с общего стола, пить из кружки самостоятельно, кушать приборами самостоятельно, говорить, ходить на горшок, одеваться и раздеваться самостоятельно. Как только я не пыталась научить разными способами, идет отказ и сопротивление. Теперь немного подробнее о каждом. 1. Жевание. Прикорм начала вводить в 6 месяцев, в 8 месяцев стала переходить на кусочки и вот с этого момента продолжается веселье. Постоянно ему предлагаю, но как только попадает кусочек в рот, сразу истерика и это только на этапе маленьких кусочков. Едим вместе, он все видит, но ни в какую. Так и стоим на одном месте. 2. Питание с общего стола. Как только видит к нас с мужем что-то в тарелке, начинает требовать это и тычет пальцем, предлагаем сразу тарелку нашу ему, там сразу отвращение и отказ даже потрогать. Некоторые продукты он берет, но не кусает, а обсасывает и не более. При виде некоторых продуктов у него истерика. Например, помидор может спокойно взять и облизнуть, а если показать ему либо дать помидор в разрезе или кусочком то истерика. 3. Пить из кружки. Когда я держу ему кружку, он немного может из нее попить, а потом начинает в ней мочить руки. Оставит его с ней одного- играет и кружка улетает. Это тоже длится очень долго. 4. Кушать приборами самостоятельно. Когда мы все сидим кушаем, ребенок видит как используем приборы, просит их, берет в руки и начинает кормить нас, но не себя. Аккуратно пытаюсь его рукой показать ему как кушать, сразу истерика, прибор улетает. При этом еду в рот себе не тянет из тарелки. 5. Речь. В своем возрасте говорит на своем языке, есть отдельные слоги и звукоподражания. К логопеду ходим три месяца, благодаря занятиям звукоподражаний стало больше, как и слогов, начал говорить мама и папа. 6. Горшок. Это тоже больная для меня тема после еды. Использовала разные советы и лайфхаки из интернета, все бесполезно. Решила по старинке, бегает в обычных трусах. В горшок свои дела не делает, все на полу. За это его не ругаем, говорим, что в следующий раз получится на горшок, чтоб не переживал. Когда совсем хочет в туалет, он просится ко мне на руки, я его сажаю на горшок, но он просто сидит, пустит две капли, а дальше терпит. Как только надену подгузник (например, перед едой), так сразу сделает туда свои дела. 7. Раздеваться и одеваться самостоятельно. Полное отрицание как не пыталась показать, объяснить. Ходили с ребенком к неврологу, никаких проблем не увидел. Согласилась с опасениями по речи, что в его возрасте такого не должно быть. Посмотрела жевательные рефлексы все в норме. Рекомендовали обратиться у логопеду. Прошли курс логомассажа. Я очень переживаю как ребенок будет в саду, он там не ест от слова совсем и даже воду не пьет до моего прихода. Что мне еще можно сделать? Как научить и как помочь ребенку?

33 года
Вчера в 16:05·Просмотров: 5·Александра, Москва

Добрый день
Понимаю ваши переживания.
некоторые дети очень боятся новых текстур и новой пищи
В данном случае рекомендована тренировка мышц рта, например давать целое яблоко , или целый банан , дать пожевать , помусолить
Так же рекомендовано делать пищу не совсем пюрерированной, а неоднородное пюре , то есть размятое , разрешить пока есть руками , пытаться себя накормить самому
Бросание предметов со стола , в том числе кружки , это проверка границ, а так же наблюдение , как например летит кружка .
Рекомендовано давать воды буквально на 1-2 глотка , что бы после Питья не оставалось воды
По поводу приборов , рекомендовано играть в игры , где ребенок кормит игрушки , или вас
Так же разрешить есть руками
Речь может Быть связана с нарушением жевания , очень хорошо , что ребенок ходит к логопеду , и речь улучшается
Возможно прорыв будет когда ребенок начнет жевать
По поводу горшка , рекомендовано убрать его с глаз на 3 недели , и потом начать заново
По поводу одевания и раздевания, для этого навыка действительно еще рановато
Для начала учат натягивать трусики , или штаны, это самое простое . Но в целом для этого навыка еще рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я бы была рада если бы руками ел, но он очень брезгует, он даже в песочнике не играл долгое время, все новое берет или трогает двумя пальцами.

Давала и яблоко целое и банан, яблоко улетало, а к банану даже не притрагивался, как будто боится еды. Ему легче накормитменя или мужа, чем самому в рот взять.

Приборами он нас кормит во всю, но не более

То что вы описываете называется - сенсорной гиперчувствительностью
То есть все что липкое, мягкое вызывает опасения
И в этом может быть причина что кормит вас , но не себя
Рекомендовано показать , что это не опасно
Для начала развитие сенсорики через сухие предметы , игры с крупами , бабами , макаронами - сухими , перетирание их ручками , перекладывание , так же можно прятать там игрушки
Затем переход на мокрые текстуры- это пластилин , тесто для лепки , игры с водой , пена для ванной
Для таких детей при кормлении должно быть всегда рядом полотенце , что бы ребенок мог вытереть руки
Так же возможно стоит обратится к специалисту по сенсорной интеграции

Здравствуйте.

Ситуация требует комплексного подхода, так как отказ от навыков + неприятие текстур + задержка речи указывают на сенсорную дисфункцию и орально-моторные трудности, а не просто упрямство.

1. Специалисты: Добавьте к логопеду дефектолога. Он работает с сенсорной интеграцией и запуском коммуникации, что сейчас критически важно.

2. Еда: Снимите давление полностью. Вернитесь к безопасным пюре, чтобы ребенок не голодал. Кусочки кладите рядом, не в тарелку, без требований пробовать. Меняйте текстуры постепенно. Еда должна быть зоной безопасности, а не борьбы.
3. Навыки: Замените кружку на непроливайку с мягким носиком. Приборы отрабатывайте в игре вне стола (кормить игрушки). Разбивайте одевание на микро-шаги, хвалите за попытку.
4. Горшок: Уберите подгузники дома. Высаживайте по таймеру каждые 40–60 минут спокойно, без эмоций и ожиданий.
5. Сад: Попросите воспитателя не заставлять есть или пить. Сейчас приоритет - адаптация и снижение стресса, а не навыки. Ребенок начнёт кушать когда почувствует безопасность.

Фокус на доверии и комфорте, умения придут следом.

Вы справляетесь!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание задержки речи и выраженной чувствительности к текстуре пищи, из-за которой навыки жевания и самостоятельного питания закрепляются хуже. Отказ от горшка и одевания сам по себе еще может встречаться, но вместе с речью и кормлением требует более широкой оценки развития.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить слух. Насильно давать кусочки и удерживать руку с прибором не стоит - это часто усиливает отказ. В саду лучше временно оставить знакомую еду и привычную поильную емкость.