Потянула шею
Здравствуйте! Проблемная шея и спина. Постоянно заклинивает что-то . Но, на этот раз немного пугают симптомы. Потянула шею( как обычно) там видимо все воспалилось . Особо крутить головой не могу.. но к этому я уже привычная. Беспокоит, что если наклоняюсь вперед или сильно напрягаюсь, закладывает уши, чувствую пульсацию в висках. Шея на секунду становиться совсем окаменевшая, в голове туман, легкое головокружение. Хуже соображаю. Если немного полежу, то слегка получше, но вообще, прям страшно. Вот намазала Вольтарен гелем сейчас.. Как будто не особо помогает. Состояние, как будто сейчас отключусь, но не отключаюсь.. пошел третий день вот уже. Обычно на пятый получше. Но меня беспокоят эти симптомы.. Они новые для меня. Это не опасно для жизни вообще? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки). Мышцы шеи взаимосвязаны с мышцами головы, могут спазмироваться мышцы в области щек, уха, на этом фоне может возникать шум в ушах, щелчки, может закладывать уши, эти симптомы не являются опасными.
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Екатерина, спасибо за ответ. Вообщем, получается, что ничего опасного в этом нет. А то, что моментами прям все каменеет .. зрение слегка плывет и легкая дизориентация , это тоже все следствие этого, верно? Вообщем, просто выпить таблеточку и спокойно ждать когда отпустит? Врачей и скорых вызывать не надо? Извиняюсь, что уточняю что раз, просто страшновато.. новые ощущения 😅
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы часто связаны с сильным мышечным спазмом.
Этот защитный спазм и воспаление могут приводить к следующим симптомам (закладывание ушей и пульсация, туман в голове).
Гель нпвс действует местно и поверхностно. При глубоком мышечном спазме и сильном воспалении его концентрации в тканях просто недостаточно, чтобы быстро снять острую боль.
Если становится легче в положении лежа, постарайтесь больше отдыхать. Найдите удобную позу для шеи (можно положить под нее небольшой валик). Не пытайтесь крутить головой через силу, делать гимнастику.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При стихании боли как раз уже назначается лечебная физкультура, но упражнения рекомендуется подбирать индивидуально для себя с врачом-реабилитологом.
Спасибо ♥️