Хроническая диарея

Осенью 2025 года был удалён желчный пузырь из-за камней. Диеты особой не придерживался, но и не много при этом ел жаренного, соленого, алкоголя. В конце июля 2026 года получилось так, что в один из дней выпил много алкоголя. После этого появился водянистый понос. Спустя неделю вода пропала, но диарея осталась по текущий момент. В начале августа сдал анализы (результаты приложил), сделал УЗИ брюшной полости (отклонений не выявили), посетил гастроэнтеролога. По совету врача пропил энтерол 200 15 дней по 2 капсулы в день, не помогло. Что это может быть и как вылечить диарею?

Желчнокаменная болезнь
34 года
8 Сентября ·Просмотров: 44·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вероятность, что алкоголь стал фактором, который спровоцировал острую диарею. Также после удаления желчного пузыря изменяется поступление желчи в кишечник, и у некоторых пациентов это может поддерживать жидкий стул.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию. Проводится на фоне употребления продуктов содержащих глютен.
~ посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
Также с учетом перенесенного удаления желчного пузыря одной из возможных причин длительной диареи может быть нарушение всасывания желчных кислот (желчная диарея). Но сначала рекомендуют исключить другие причины хронической диареи.
Рекомендуют щадящее питание с ограничением жирной пищи, алкоголя, кофе и продуктов, усиливающих диарею, достаточный питьевой режим 1,5-2 литра в сутки. Симптоматически рассматривают Смекту, она уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов, 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, буду рада Вам помочь

Водянистая желтая диарея после холецистэктомии и эпизода употребления алкоголя- это хологенная диарея, хорошо помогает смекта в таких ситуациях. Однако поскольку водянистая диарея прошла и остался неоформленный стул, имеет быть место кишечный дисбиоз или СИБР. Подскажите, есть ли вздутие живота, бурление, урчание, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, периодически бывает бурление и вздутие. Так же часто при походе в туалет бывает так, что выходит много воздуха

Поняла Вас. Такие симптомы, вероятнее всего, говорят о СИБР. В таких случаях рекомендовано:
-Рифаксимин (Альфа Нормикс) 400 мг по 1 таб 3 раза/сут 10 дней
-Энтерол по 2 капс 2 р/д во время еды 2 недели, затем начать Энтеролактис Плюс 1 капс 1 р/д во время еды 1 месяц
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
у диарейного синдрома может быть много причин, и в первую очередь рекомендуется исключить воспалительные процессы. Рекомендуется пройти ряд диагностических обследований (базовый минимум) для исключения органических причин:
1. кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД
2. кальпротектин в кале
3. дыхательный водородный тест на СИБР
4. кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно
Есть вероятность, что после удаленного желчного пузыря вторично мог развиться СИБР, поэтому диагностике сибр рекомендуется уделить особое внимание
Если результат подтверждается, то проводится санация кишечника.
На этапе дообследования, так как причина до конца не выяснена могут быть рассмотрены длительным курсом сорбенты (смекта), нормокинетики (тримедат),противодиарейные препараты по требованию (лоперамид)
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Судя по симптомам,можео предположить несколько состояний, например, проявление постхолецистэктомического синдрома, и нарушение нервной регуляции кишечника, то есть функциональное расстройство, возможно раздражение кишечника на фоне алкоголя.
Но перед проведением лечения, я бы рекомендовала некоторое дообследование кишечника:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин, чтобы исклбчить воспаление кишечника
Кал на кишечные инфекции
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.
А так же рекомендовала бы сдать кровь на антитела к тканевой транслутаминазе IgA и общий IgA .
На момент дообследования, рекомендовала бы исключить газированные напитки на 2-4 недели.
Ограничить продукты, после которых особенно усиливаются газы, например большое количество лука, чеснока, бобовых, некоторых фруктов, сладких напитков. Иногда помогает ограниченный пробный период low-FODMAP с последующим постепенным возвратом продуктов.
Питаться небольшими порциями, медленно, избегать переедания.
Для нормализации моторики кишечника , может быть рекомендован например Тримедат, ситуационно, либо курсом до 4-6 недель, 3 раза в сут.
При послаблении стула может быть рекомендован прием Смекты 3 раза в сут, до 5-7 дней