Описание результатов Определяется многооскольчатый перелом пяточной кости левой стопы, с диастазом между отломками до 9,5 мм. Наложили гипс правильно
Хочу поинтересоваться правильно оказали помощь в больнице Описание результатов Определяется многооскольчатый перелом пяточной кости левой стопы, с диастазом между отломками до 9,5 мм. Заключение Определяется многооскольчатый перелом пяточной кости левой стопы, с диастазом между отломками до 9,5 мм. Заключение Левая нижняя конечность иммобилизирована гипсовой лонгетой. Дообследование. Пациент осмотрен совместно с ответственным травматологом. Выписывается на амбулаторное долечивание.
Здравствуйте.
Мы не имеем права корректировать и оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
Было бы очень желательно увидеть фото рентгенограмм.
По описанию рентгенограммы, скорее всего, гипсовая повязка является временным решением.
Диагноз рекомендуют уточнить на КТ, после чего не исключаю, что потребуется оперативное лечение.
С результатами КТ лучше обратиться в областную больницу.
Коррекция рекомендаций после предоставления рентгенограмм или результатов КТ.
По описанию снимка пока добавить нечего. Всего наилучшего!
Мне сказали сделать КТ через месяц как наложили гипс
Нужно снимки смотреть.
Бывает, что при многооскольчатых переломах сначала дают в гипсовой повязке срастись всему, что может срастись, а что не сможет, потом оперируют.
Такая тактика не совсем оправдана. Желательно собрать и зафиксировать сразу.
Поэтому я бы рекомендовал проконсультироваться в выше стоящем лечебном учреждении.
А как снимок вам отправить
Чтобы прикрепить файл к вопросу, нужно на странице вопроса нажать зеленую кнопку «Загрузить фотографию».
Загрузил
Это не рентген. Это Вам КТ делали. КТ так не смотрят.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
https://disk.yandex.ru/d/ElA9F4FF9nJh6A
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген заключения диастаз до 9,5 мм, это очень значительное смещение (расхождение) костных отломков.В норме хирургическое вмешательство рекомендуется уже при смещении более 1–2 мм, так как без правильного сопоставления осколков кость срастется деформированной. Это может привести к постоянным болям, невозможности нормально ходить и артрозу суставов стопы в будущем. Почему вас выписалидомой, а не прооперировали сразу?Такая тактика абсолютно оправданна. Припереломах пяточной кости стремительно нарастает массивный отек мягких тканей, часто появляются водянистые пузыри. В таких случаях оперировать нельзя швы просто несойдутся, и риск инфекционных осложнений и некроза кожи крайне высок.Пациентов отпускают домой на 7–14дн.чтобы в покое, приподнятом положении ноги и с помощью противоотечной терапии спал отек. Только после этого кожа собирается в складку и становится готова к безопасной операции. В таких случаях рекомендуется обратиться травматологу-ортопеду в поликлинику по месту жительства или в профильный стационар для планирования дальнейшего лечения.Оптимальное окно для операции первые 2 нед. после травмы.Целесообразно пройти дообследование,вам не зря написали это в заключении. Обычного рентгена для таких переломов недостаточно. Вам обязательно нужно сделать компьютерную томогрфию пяточной кости.Она покажет трехмерное расположение отломков и степень повреждения подтаранного сустава, что позволит хирургу спланировать операцию.Всего самого наилучшего !
https://disk.yandex.ru/d/ElA9F4FF9nJh6A
Иван, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Чтобы говорить точнее о правильности тактики лечения, необходимо увидеть снимки своими глазами, а не заключение.
Если верить заключению, то смещение в такой ситуации довольно сильное, обычно, требуется операция. Лечение в гипсе может привести к неправильному сращению.
С уважением, Андреева М.А.
Есть Кт но не зная как загрузить чтоб вы посмотрели
Загрузите архив на Яндекс диск и прикрепите ссылку на скачивание
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/SmaBmdgfqPNXmnA
Утром смогу посмотреть Ваше исследование и напишу заключение, пока нет доступа к компьютеру
https://disk.yandex.ru/d/ElA9F4FF9nJh6A
Иван, доброе утро!
Посмотрела СКТ, перелом многооскольчатый, но стояние отломков удовлетворительное , угол беллера в перелах допустимого, можно лечиться в гипсовой повязке, операция не требуется. Описанное смещение не в пределах суставных поверхностей и не будет влиять на функцию
Это то что Мария ?
Не понимаю Ваш вопрос
Мария . Операция не нужна правильно ? В гипсе все срастётся правильно
Да, все правильно, операция не требуется. Главное условие не снимать гипс, не наступать на ногу. Сращение займет не менее 3 месяцев
Понял спасибо большое