Диастаз и беременность
Здравствуйте, спустя год после второго кесарево случилась третья беременность. Заметила что диастаз который был небольшой ранее после родов сейчас стал больше, где пупочное кольцо и выше в районе 5см расхождение . Пупок уже торчит немного. Можно ли выносить третью беременность с таким диастазом ? Чем себе помочь можно ? Укрепление сеткой можно ли после родов делать ? Сейчас 10нед срок
Здравствуйте.
Укрепить можно. Только бандажем. Оперировать Вас до родов и во время кормления грудью никто не станет и Вам это не нужно. Немножко качать пресс можно и при беременности. Пока только так
Ксения, а как понять есть ли грыжа ? Слышала что это частые спутники диастаза
Понять только при осмотре хирургом. Скорее всего, пока только расхождение мышц
Здравствуйте.
Диастаз это не грыжа.
Так что не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность и рожайте.
А через некоторое время после родов уже посмотрите - есть ли смысл в операции.
Не спешите, решайте проблемы в порядке очередности.
Здоровья Вам.
Андрей, так я не знаю грыжа есть у меня или нет, пупок в этот раз стал выпуклый с первого триместра и в районе пупка немного неприятно иногда если случайно касаюсь в вертикальном положении. Иногда беспокоит ЖКТ в районе кишечника, но возможно это из за токсикоза и гормонов. Может бандаж какой то специальный носить и с какого срока ?
Принятый ответ
Прежде чем заниматься проблемой диастаза?, грыжи? не помешает все таки уточнить диагноз.
А именно, надо показаться хирургу. Затем при необходимости пройти УЗИ области пупка и определиться что же у Вас это такое.
А потом на основании осмотра и УЗИ уже принимать решение - или носить бандаж или пока вообще ничего не надо предпринимать.
Здравствуйте , Екатерина !
Говоря о сетке Вы наверное имеете в виду сетчатый трансплантат!
Он применяется только во время операции , при пластике относительно больших грыж, которые местными тканями закрыть сложно ! Но , это только во время операции ! А сейчас мы даже не знаем сформируется грыжа у вас или нет !
Сейчас если болей нет , в любом случае нужно за время беременности постоянно носить бандаж, постараться не поднимать большие тяжести, особенно во второй половине беременности !
Не помешает , если сделаете УЗИ белой линии и пупка для того ,чтобы более точно знали с чем имеем дело , но это значимо не повлияет на ситуацию ! Нужно сделать всё ,чтобы без осложнений донашивать беременность и после её завершения оценить ситуацию и выбрать адекватный объём лечения !
Удачи Вам !
Яков, болей каких то острых нет, иногда неприятно в районе пупка если случайно касаюсь. Ну и в плане кишечника есть иногда неприятные ощущения, правда списываю я это больше на токсикоз и гормоны. В прошлые беременности пупок побаливал после 20 Нед когда активный рост был живота. Ну и не торчал он. Какой бандаж посоветуете и с какого срока ? Надо чтобы весь живот держал и с боков или как ?
Бандаж нужно начинать носить обычно с 16 - 17 недель беременности , но в Вашем случае , с учётом Кесарево (2) и диастаза , думаю через пару недель можно начинать носить !
Приобрести можно примерно вот такой бандаж (см. по ссылке):
https://otd55.ru/product/bandazh-do-i-poslerodovoj-ecoten/
Он на липучках и приспособить можно под любой размер живота по мере роста беременности ! Носить нужно в дневное время и через каждый 2 - 3 часа снять , просто полежать отдохнуть минут 30 - 40 без бандажа !
На ночь можно снять , а когда встаёте утром сначала надеть бандаж в положении лёжа , потом вставать , а не наоборот !
Яков, поняла, а скажите в таком бандаже должно быть комфортно или все же лёгкие неудобства допустимы ? Был подобный бандаж , но как то не получилось подружиться с ним в прошлый раз. Сейчас понимаю что это уже больше необходимость
Принятый ответ
Вам нужно его носить поверх нижнего белья ! В самые последние сроки беременности (последние 2 - 3 недели) как правило ношение бандажа доводят до минимума либо вовсе не носят !
Здравствуйте!
При вынашивании настоящей беременности пользуетесть дородовым бандажом.
После родов и завершения ГВ- оперативное лечение в плановом порядке
Здравствуйте. После родов можно сделать планово операцию и убрать диастаз а методика это уже подход хирурга. Нужно сначала его посетить. Побеседовать и главное осмотр пройти и вме встанет на свои места. Будьте здоровы