Периодическая рвота
Здравствуйте, ребенку 5 лет, раз в неделю примерно часов в 5 утра открывается рвота с диареей( трудно остановить, иногда скорую приходится вызывать), температуры нет, педиатр ставит вирус назначает Энтерофурил, посетили гастроэнтеролога, поставил гастродуоденит, назначил Фосфалюгель, самостоятельно сдали анализ на хеликобактер и лямблии, также высыпания на коленях, попе чешутся, иногда анус чешится, побаливает в области груди
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрицательные антитела к лямблиям не подтверждают лямблиоз. Изолированно положительный IgM при отрицательных IgG, IgA не подтверждает инфекцию. Для диагностики H.p. рекомендуют провести 13C-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. АСТ 38 при верхней границе 36, минимальное отклонение, вероятнее всего диагностического значения не имеет.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию . Зуд и высыпания также могут быть связаны с целиакией.
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
~ при зуде в перианальной области желательно исключить энтеробиоз - выполнить соскоб,липкий тест на энтеробиоз утром до подмывания и дефекации, обычно исследование делают 3-кратно.
~высыпания на ягодицах и коленях показать дерматологу
Также учетывая стереотипность приступов рвоты примерно раз в неделю рекомендуют исключить функциональные причины, в том числе синдром циклической рвоты. Данное состояние может возникать на фоне недосыпа, стресса, голода, на определенные продукты или из-за физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом описанных симптомов и результатов обследования, клиническая картина с высокой вероятностью соответствует функциональному расстройству желудочно-кишечного тракта - сочетанию синдрома циклической рвоты и функциональной диареи. В основе этих состояний лежат нарушение моторики, гиперчувствительность органов и нарушение регуляции вегетативной нервной системы. Провоцирующими факторами могут выступать стресс, недосып, голод, переедание, инфекции и резкие изменения режима.
По поводу проведенных обследований:
Биохимический, общий анализ крови и общий анализ мочи - все показатели в пределах возрастных норм.
Анализ на лямблии - отрицательный, лямблиоз исключён.
Диагностика Хеликобактер пилори у детей на уровень Ig не является стандартом и часто даёт ложноположительные результаты. Для подтверждения инфекции показан анализ кала на антиген Хеликобактер пилори. Но даже при положительном результате анализа показаний для эрадикационной терапии нет. В детском возрасте лечение этой инфекции проводится только по строгим показаниям (например, при подтвержденной язвенной болезни) и не ранее 12 лет.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Это необходимо, для более точной оценки ситуации.
Какого характера стул при возникающих эпизодах? (Водянистый, с примесью крови, слизи)
Ребёнок просыпается от позывов рвоты или она начинается во сне?
Наблюдаете ли вы связь с конкретной едой накануне?
Бывали периоды отсутствия подобных эпизодов?
Беспокоят ли ребенка головные боли до или после рвоты?
Не было ли потери веса за последние несколько месяцев?
Стул водянистый, практически вода
Ребенок просыпается, во сне не было
С едой не могу связать, так как не было замечено при каком либо одной продукте
Последние два месяца 5 случаев, все примерно через неделю
На головную боль не жалуется, в период рвоты живот болит и в районе груди
Потери веса не было, но вес стоит практически на месте
Спасибо за уточнения. С учетом этих фактов вероятность синдрома циклической рвоты (СЦР) значительно возрастает.
Не исключено, что диарея - это часть приступа СЦР.
В таких случаях рекомендуется:
Последний приём пищи не позднее, чем за 2-2,5 часа до сна.
За 30-60 минут до сна - небольшой перекус с «медленными» углеводами (половина банана, цельнозерновой тост с маслом, 2-3 детских печенья) для предотвращения ночного голода.
Исключение продуктов-триггеров: шоколад, какао, сыры, орехи, томаты, колбасные изделия, фастфуд, газированные напитки.
Если на фоне диеты и режима приступы сохраняются, врач может рассмотреть назначение ондансетрона (строго индивидуально, под контролем специалиста). Кроме этого, может потребоваться консультация невролога для определения дальнейшей тактики.
Для уточнения диагноза и исключения органической патологии рекомендуется:
Кал на паразитов методом ПЦР - наиболее чувствительный метод диагностики кишечных инвазий.
Соскоб на энтеробиоз (трёхкратно, утром до туалета) - для исключения остриц как причины перианального зуда.
УЗИ органов брюшной полости -для оценки состояния желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы.
Исключение целиакии: определение антител к тканевой трансглутаминазе (IgA) и уровня общего IgA. Обратите внимание, ребёнок должен получать глютен не менее 6-8 недель до забора крови, иначе результат будет ложноотрицательным.
При отрицательных результатах паразитологического обследования показана очная консультация дерматолога для оценки характера высыпаний и зуда.
Подскажите в чем может быть причина боли в области грудной клетки посередине? В любой период, кушать начинает тоже жалуется
Вероятнее всего, эта боль связана с функциональной гиперчувствительностью - когда органы реагируют на раздражение острее, чем обычно. Подскажите, пожалуйста, ребёнок жалуется на боль, если его отвлечь (например, включить мультик или дать игрушку, книжку)?
Боль буквально несколько минут потом проходит, иногда и мультик смотрит может пожаловаться, иногда проходит сразу после отвлечения
Это хороший признак. В таком случае вероятность органической патологии крайне мала. Кратковременный характер боли и её самостоятельное разрешение подтверждают предположение о функциональной природе симптома.
В дальнейшем это может пройти, потому что за день раз пять может жаловаться
Да, прогноз, как правило, благоприятный. По мере взросления частота и интенсивность болей обычно снижаются. В этом случае важно следовать рекомендациям, чтобы минимизировать проявления.
Отмечу, что предположение о функциональной природе состояния не отменяет необходимости дополнительной диагностики для исключения органической патологии.
Как возможно проверить патологию, только фгдс?
ЭГДС - это исследование, которое проводится в последнюю очередь, после исключения других возможных причин симптомов с помощью неинвазивных методов.
Подскажите как можно проверить?
Как уже отмечала , перед проведением ЭГДС необходимо исключить другие возможные причины симптомов. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) и определение уровня общего IgA. Дополнительно может быть проведено УЗИ с водно-сифонной пробой для выявления возможного гастроэзофагеального рефлюкса. Параллельно следует придерживаться ранее описанных рекомендаций по режиму и питанию. Если по результатам этих исследований отклонений не будет выявлено, а рекомендованные меры не приведут к улучшению состояния , может быть рассмотрен вопрос о проведении ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По приложенным анализам выраженного воспаления не вижу.
Анализ крови на антитела для диагностики Хеликобактер малоинформативны. Для убедительности сдается кал на антиген Хеликобактер. Но даже если результат придет положительный результат, детям до 18 лет обычно лечение бактерии не проводят, если по ФГДС не будет выявлено эрозий и язв.
Антитела к лямблиям отрицательные, но я бы рекомендовала исследование кала на антиген (ПЦР).
Учитывая зуд в области ануса, рекоиендуется соскоб на энтеробиоз , 3х кратно.
Анализ кала на паразиты методом Parasep 3х кратно.
Так же, обычно при таких симптомах рекомендуется исключить целиакию, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. До обследования исключать глютен не нужно.
УЗИ брюшной полости.
Учитывая изменения по моче, то еще рекомендовала бы сдать повторно общий анализ мочи