Домашний тест на колоректальный рак сомнительный
Сделала домашний тест на колоректальный рак на скрытую кровь; в обоих случаях слегка видно вторую полоску , значит ли это , что результат сомнительный ? Или это реагент ? Стоит ли идти сдавать в лабораторию ? Может быть ,дело в том,что кала было мало ? Фото сделаны в пределах 10 мин ,как по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли какие-то жалобы?
При таком тесте действительно результат интерпретируется как сомнительный и требуется повторная сдача анализа в лаборатории.
Даже положительный результат сам по себе не является маркером колоректального рака.
Чаще всего наличие алой крови в кале связано с геморроем или анальной трещиной и требует осмотра врача проктолога.
Жалоб нет особо, геморрой есть , но не болит . Сейчас принимаю омез , он может повлиять на результат ?
Нет, омез не может повлиять на результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких результатах вторая полоска очень низко интенсивная, более вероятна реакция реагента.
Однако в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд ВНЕ приема железа в лаборатории, анализ представлен в сетевых лабораториях.
Для точного исключения скрытой крови в кале
Скрытая кровь может также встречаться и на фоне абсолютно доброкачественных процессов - полипов, трещин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день , у меня есть геморрой , но он мне не мешает , я больше рак боюсь
Поняла вас
Сам по себе анализ кала на скрытую кровь не является точным для диагностики рака - я имею в виду, что даже при положительном результате не значит, что есть рак. Но в таких случаях потребуется выполнение колоноскопии
Геморрой тоже может давать положительный результат теста, особенно внутренний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда в месте T может просматриваться очень бледная бесцветная тень или контур реагента. Это не всегда то же самое, что положительная полоска. Если же вживую в течение указанных в инструкции 10 минут действительно появилась даже слабая, но розовая или красная полоска напротив T, такой результат формально следует считать положительным
Важно, что положительный тест на скрытую кровь вообще не означает колоректальный рак. Он лишь показывает наличие небольшого количества крови в кале. Причиной могут быть геморрой, анальная трещина, воспаление кишечника, полип и другие состояния
Маленькое количество кала скорее способно снизить чувствительность теста и дать ложноотрицательный результат, чем создать ложноположительную вторую полоску. Поэтому образец нужно брать именно в количестве, указанном производителем.
В целом подобный результат будут чаще считать сомнительным или отрицательным ,но проконтралировать стоит
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
сдать в лаборатории иммунохимический анализ кала на скрытую кровь в лаборатории (например методом fob gold)
Он будет надёжнее для интерпретации.
Если лабораторный тест окажется положительным, уже обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса о дальнейшем обследовании.
А почему вы его сдали ? Есть какие либо жалобы ?
Добрый день , полгода назад был СРК, сейчас пью омез по назначению врача , живот болел . Тест сделала для себя . Также у меня есть геморрой . Но он мне не мешает пока что
Понял вас , ну правильнее кажется все таки сделать в лабаратории , так как , это текст даже положительный считается для врачей не особо информативным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабая вторая полоска расценивается как положительный результат
Даже слабая линия указывает на то, что антитела связались с гемоглобином . При нехватке кала тест показал бы ложноотрицательный результат или контрольная линия не окрасилась бы.
Однако экспресс-тест фиксирует лишь факт присутствия следов крови , не источник или причину. Скрининговые тесты обладают высокой чувствительностью , но не обладают специфичностью к онкологии
Чаще причина - геморроидальные узлы / анальные трещины , что могут подкравливать
Реже - эрозии, проктиты или колиты
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр врача-колопроктолога для исключения анальных трещин и геморроя
Исследования:
🔺 Анализ кала строго в лаборатории методом FobGold / ColonView
🔺 Общий анализ крови + ферритин
Уточните , пожалуйста, что побудило Вас сделать тест? Нет ли у Вас геморроя , анальных трещин ?
Добрый день ,геморрой есть,но он мне пока не мешает , я рак боюсь
В вашей семье были случаи онкологии ЖКТ? Колоректального рака?
Нет
Сдавали ли когда-то анализ кала на фекальный кальпротектин?
Неа
Полина, первым делом не нужно паниковать, нужно перепроверить анализ строго в лаборатории . Далее, обязательно рекомендуется оценить анализ кала на фекальный кальпротектие, он помогает исключить воспалительные заболевания кишечника
Если оба анализа окажутся отрицательными, то планировать колоноскопию обычно не требуется
Если какой-то из анализов будет положительный, то обязательно рекомендуется запланировать колоноскопию
Чисто статистически в молодом возрасте онкология встречается очень редко . Обычно она сопровождает себя снижением веса, анемией в анализах крови, сильными болями при дефекации
Я просто тревожная очень , боюсь ,если вдруг рак ,то он же на первых стадиях не дает о себе знать ?
Как минимум, это всегда видимая кровь стуле, изменения в общем анализе крови
Принятый ответ
Добрый вечер, Полина. Такой результат экспресс теста считается отрицательным, но если у вас есть симптомы (боль по ходу кишечника или при дефекации, кровь в кале, изменения веса), то рекомендуется выполнить лабораторный анализ.
Добрый вечер ,этого всего нету ,есть геморрой
Геморрой не является абсолютным признаком колоректального рака.
Полина, здравствуйте!
Любая, даже самая бледная и едва заметная вторая полоска на экспресс-тесте считается положительным результатом.
В иммунохроматографических тестах понятие реагентный след или сомнительный результат отсутствует, если полоска появилась в установленные инструкцией 10 минут.
Окрашивание тестовой зоны происходит только тогда, когда антитела в тесте связываются с человеческим гемоглобином. Интенсивность цвета полоски говорит лишь о концентрации белка, мало крови полоска бледная, много крови яркая.
Положительный тест это не повод для паники, но веская причина для планового обследования.
Колоректальный рак далеко не единственная и не самая частая причина скрытой крови.
Малое количество образца могло сделать полоску бледной, но гемоглобин в нем все равно обнаружился.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Причиной положительного результата может быть:
1. Полип кишечника
2. Трещина или геморрой
3. Воспалительные процессы в кишечнике
Стоит сдать анализ и проконсультироваться с проктологом, далее если будет необходимость доктор порекомендует сделать колоноскопию.