Себорейный дерматит

Здравствуйте уже 5 лет как мучает себорейный дерматит волосистой части головы, иногда бровь шелушится Был уже у многих дерматологов трихологов , применял шампуни : себолепт , низорал , кето плюс, белосалик , келюаль шаурон, келюаль елюшен , все дерматологи выписывали по разному Сдавал анализы все в норме, так же по жкт проблем никаких нет , Сейчас был у последнего он выписал шампунь этривекс и кетоконазол на 2 недели по 2р в неделю чередовать ,но я боюсь , что он сильно гормональный , что можете посоветовать если ничего не помогает ?

25 лет
8 Сентября ·Просмотров: 74·Максим

Здравствуйте!
При неэффективности наружного лечения внутрь рекомендуется противогрибковые препараты, например:
итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой недели лечения,затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения или
тербинафин 250 мг перорально 1 раз в сутки непрерывно в течение 4–6 недель или 12 дней в месяц непрерывно в течение 3 месяцев или
флуконазол 50 мг перорально 1 раз в сутки в течение 2 недель или 200–300 мг 1 раз в неделю в течение 2–4 недель или
кетоконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение 4 недель.

А если и это будет неэффективно, тогда показаны системные ретиноиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я пил флуконазол 150мг 1 раз в неделю на протяжении месяца результата нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спросил нужно ли при моем диагнозе начинать мыть голову этривексом или можно что то по проще ? Хотя я перепробовал почти все

Вы написали, что можете еще посоветовать, если ничего не помогает)
Возможно, флюконазол не помог, так как дозировка не 200-300, плюс таблетки применяют вместе с наружным лечением.
А по поводу этривекса, его применяют коротким курсом, обычно 2-4 недели по инструкции.
А так, если вы все перепробовали, показаны системные ретиноиды, (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Суточная доза составляет 1мг*кг
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу + сверху месяц чистой кожи

Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.

Добрый вечер, Максим!
Ознакомилась с Вашим вопросом ,бороться с себорейным дерматитом действительно не так просто , так как процесс является хроническим и обостриться может от любого тригерного фактора ( будь то погрешность питания, стресс, повышенная потливость и другие )
В случаях малой эффективности наружной терапии рекомендуется системная .
Назначенный Вам шампунь, вероятнее всего, облегчит состояние кожного процесса, но системная терапия может значительно увеличить длительность ремиссии .
Поэтому , советую Вам рассмотреть два варианта: системные провогрибковые препараты или системные ретиноиды . Увидела , что у Вас был опыт приема противогрибковых , поэтому можно рассмотреть терапию изотретиноином .
При СД назначается 10-20 мг 1 раз в сутки через день курсом до 6- ти месяцев.

Перед началом лечения необходимо сдать следующие анализы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, а также липидный профиль (холестерин и триглицериды).
Для назначения данной терапии необходимо обратиться на очный прием к врачу дерматологу .
Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о себорейном дерматите. Это хроническое заболевание и процесс лечения не быстрый, волнообразный . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс . Попробуйте еще раз шампуни -+ диеты , возможно комплексо и получше будет
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После шампуня дюкрей дс сильный зуд был , у меня сухая себорея в данный момент , возможно ли в другие дни использование шампуня декрю елюшенс?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фотографиям, учитывая, устойчивое обострение , можно предположить проявления себопсориаза.
Часто он прячется под себореей или с ней сочетается .
Шампунь Этривекс оказывает противоспалительное средство и будет хорошо на 4 недели его применять , он действительно снимет обострение и позволит легче выйти в ремиссию, но в остальные дни хорошо взять шампунь Виши Деркос Псолюшен на 3 месяца .
Часто провоцирует активность сальных желез или усиленное деление клеток кожи стресс, тревога.
Если присутствует стресс, тревога -то консультация невролога.
Обратите внимание на образ жизни -не купаетесь горячей водой , нет много жирных продуктов , фастфуда, быстрых углеводов, что меняет состав кожного сала и является хорошей средой для гриба .
Внутрь хорошо добавить Солгар Омега3 950 мг 1 раз в день на 2 месяца , для состава кожного сала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать