Царапина ржавым предметом
порезала коленку ржавой ножкой от ванны , кровь выпустила промыла тут же хозяйственным мылом и налила муравьиный спирт не будет ли столбняка? кровь выпустила два раза рана не глубокая как счестнула прививка была 18 лет назад, беременность 35,5 недель форум
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Очень хорошо, что вы промыли и обработали рану. Но есть два момента, которые требуют внимания.
Ржавый металл — это фактор риска столбняка, а последняя прививка была 18 лет назад. По медицинским стандартам, если с момента прививки прошло больше 5 лет, при загрязнённой ране показана экстренная профилактика. То есть на данный момент ваша защита от столбняка практически отсутствует.
То, что рана неглубокая — это тоже хорошо, но не гарантирует защиты. Столбнячная палочка — анаэроб, и ей достаточно микрокармана в ране с неровными краями.
Беременность 35,5 недель не является противопоказанием для столбнячного анатоксина и иммуноглобулина — они безопасны для плода. А вот сам столбняк смертельно опасен, и профилактика — единственный надёжный способ защиты.
Обратитесь в травмпункт сегодня, не откладывая!
Здравствуйте , можно утром время много , фото загрузила посмотрите , какой риск вообще кровь выдавила дважды дважды промыла хоз мылом и обработала муравьинным спиртом
При проведении прививки ни чего не будет ? И что при беременности вводить какой препарат
Кровь вышла хорошо
Нет, ничего не будет после вакцинации, опасности нет от вакцины
Какая именно вакцина нужна
Риск заражения столбняком есть, поэтому и рекомендую провести профилактику
Утром можно сейчас почти ночь
Обычно в травм пунктах используют АС-анатоксин
Приемное отделение работает круглосуточно, обратитесь как можно скорее
Спасибо большое
Я знаю, дети дома , утром можно, пройдёт менее 12 часов
Пожалуйста, рекомендуемый промежуток времени до 6-8часов
С момента травмы
Написано 24-48 часов
Принятый ответ
Мария добрый день !
Если последняя прививка от столбняка была 18 лет назад, а сейчас произошла травма с повреждением кожи, я рекомендую сегодня обратиться в травмпункт для проведения профилактики столбняка. При полном курсе прививок обычно достаточно сделать ревакцинацию, поскольку с последней прививки прошло много времени. Точный объём профилактики врач определит по вашим данным о вакцинации и характеру раны.
Рану вы правильно промыли. Сейчас достаточно промыть её водой с мылом и обработать антисептиком. Муравьиный спирт для профилактики столбняка не нужен.
Беременность 35,5 недель не является причиной откладывать необходимую профилактику. Поэтому просто обратитесь в травмпункт сегодня — там всё необходимое сделают. Не переживайте
Кровь вышла хорошо при нажатии
Мария, по фото ранка небольшая и поверхностная, вы её сразу хорошо промыли — это правильно. Сейчас достаточно поддерживать её чистой, при необходимости промывать водой с мылом и обрабатывать антисептиком. Муравьиный спирт больше использовать не нужно.
Что касается столбняка: поскольку последняя прививка была 18 лет назад, после травмы нужно провести профилактику. Если сейчас уже поздно обращаться, завтра утром можно обратиться в травмпункт — там уточнят ваши предыдущие прививки и решат, нужна ли ревакцинация или другая профилактика.
Хорошо, какие риски при такой ранке и то что я в ту же минуту обработала и выдавила кровь
Здравствуйте
Риск при такой ранке минимальный, особенно учитывая, что вы сразу промыли и обработали её. То, что выступила кровь, наоборот, помогло механически очистить повреждение.
Но обратится в травмпункт все таки нужно, там определят нужна ли ревакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана на фото совсем не глубокая и находится на поверхности кожного покрова.
Обычно при такой не значительной глубине риск столбняка не повышается, так как возбудитель заболевания ( Clostridium tetani) является абсолютным анаэробом, то есть размножается и развивается только в без кислородной среде, а для этого ему (возбудителю) необходимо проникнуть глубоко в ткани, где нет кислорода (например если наступить на гвоздь, который полностью или на половину входит в стопу острием).
В подобном случае можно обратиться в травмпункт, где профильный специалист оценит рану и клиническую ситуацию в целом, после чего будет приниматься решение о необходимости проведения экстренной вакцинации, либо же об отсутствии такой необходимости.
Спасибо большое
И так и давление и все в кучу еще и это трясёт уже просто
Здравствуйте
Прижгла зелёнкой , завтра съезжу в приёмный покой.
Я уже устала от этих переживаний
Понимаю, во время беременности не редко женщины испытывают множество переживаний и стресса, однако в описанной ситуации не отмечается повышенных рисков инфицирования.
Можно обсудить со своим лечащим гинекологом возможность применения препаратов магния для попытки снижения тревожности.
Спасибо пью магний хелат и так
Есть ли риск
И там есть фото посмотрите, мне кажется надо мной просто в приемнике посмеются
Сейчас как будто мышца взади болит, может конечно психологически я зе знаю , нервы
Я смотрела фото прежде чем отвечать на вопрос, как выше отмечено - не думаю, что такая ранка ассоциирована с рисками столбняка.
Смеяться в травмпункте никто не должен.
Боль в мыщце подразумевает очный осмотр и пальпацию, но учитывая психологические напряжение - действительно не исключается психосоматика.
Просто обратитесь в травмпункт для осмотра, чтобы быть спокойной.
Спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Нога в зади мышца болит немного
Необходим осмотр кожных покровов в области боли и пальпация мышц - это всё проведут в травмпункте.
При столбняке на начальных этапах обычно боли локализуются, непосредственно, в самой ране, могут нарушаться рефлексы, но более компетентную консультацию по этому вопросу должен проводить инфекционист, соответственно в любом случае - пройдите очный осмотр.
Рана просто как щиплет я промыла ее два раза сразу же дважды выпустила кровь, обработала спиртом и прижгла зелёнкой засушила все
Извини пожалуйста можно вопрос, с третьего триместра , даже раньше ,начала замечать что после быстрых углеводов ( сладкое, мучное) , болит голова, глюкозотолерантный тест не задавала ( отговорили т.к сахар на тощак идеальный) , потом сдала месяц назад на тощак 4,6 а через час после еды 3,5 , ( что это) , лежала на сохранении попросила сделать себе такой тест , сказали у вас все хорошо не придумывай себе диагнозы, сейчас по глюкометру , если поем что-то сладкое шоколад мучное , то сахар ниже. Сейчас скорректирую питание , скажите пожалуйста с чем это связано не опасно ли это для ребёнка , по скринингу от 31.08 все тьфу-тьфу-тьфу хорошо, и если сейчас скорректирую питание все ли восстановится?
Сначала не могла понять почему после такой еды разрывается голова, сначала не понимала , а потом заметила связь
Здравствуйте.
Так ПГТТ тест был в итоге пройден или нет? Результат 4,6 натощак и 3,5 после еды - это результаты ПГТТ?
Артериальное давление при головных болях в норме?
Снижение глюкозы в крови после употребления углеводов - нормальная реакция организма на углеводную нагрузку и для малыша это не опасно.
Нет , глюкозотолерантный тест не был проведён, это другой гинеколог назначала на тощак и через час после обычного приёма пищи
И дома сама проверяла глюкометром дополнительно
Давление скачет но в пределах допустимых норм максимум два раза повышалось 133/81
Так норма 105/65 , сейчас скачет до 117/76 , пью допегит
ПГТТ тест показан всем беременным в сроке 24-28 недель (иногда до 32 недель) независимо от нормальных показателей глюкозы конечно, тест не проводят только тем женщинам, к которых уже ранее был диагностирован СД.
Сейчас уже понятно, что время назад не вернуть, главное - что по узи с малышом всё в норме.
Самостоятельный контроль глюкозы рекомендуется тогда продолжать, дополнительно обычно целесообразна консультация эндокринолога.
Цифры давления в пределах нормы, появление головной боли после приема быстрых углеводов может быть просто индивидуальной реакцией, в некоторых случаях быстрые углеводы могут быть провокаторами мигрени - этот вопрос целесообразно также обсудить с неврологом.
Из описания ситуации какой-либо угрозы для малыша не прослеживается, при головных болях может применяться парацетамол ну и желательно ограничить быстрые углеводы, если на них такая реакция.
Я уже пожалела что не сдавала, наслушалась что после него может быть плохо, да и мед сестра отговорила от него. Раз у меня всегда идеальный сахар
Ну уже ничего все равно с этим не сделать, но мед сестер конечно не всегда стоит слушать
Понятно уж, а почему сейчас нельзя сдавать данный тест
Потому что стандарты показателей рассчитаны для конкретных сроков беременности
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Данные мероприятия хорошо профилактируют инфицирование раны, но не гарантируют на все 100% профилактику именно столбняка.
В таких случаях было бы рационально обратиться в травмпункт и решить вопрос о введении столбнячного анатоксина. Вводить его допустимо и во время беременности, в том числе
Спасибо большое
Нога взади мышца болит немного
Добрый день.
Подобные результаты ПГТТ принято расценивать как норму.
Для развития плода это не несёт опасности
То , что на тощак сахар в норме а после сладкого мучного через час еще ниже не несет угрозы?
А вот если съем допустим второе без сладкого и мучного он становится выше через час .
Я конечно уберу это , просто боюсь за ребёнка
Нет, угрозы нет
По данному вопросу можно дополнительно получить консультацию эндокринолога
Вот: натощак 4,6 далее шоколад морс каша (через час) 3,5
Или: натощак 4,5 далее каша яйцо чай кусок хлеба ( через час) 6,3
Это я мерила и записала
На данный момент мне главное за жизнь и здоровье ребёнка , к эндокринологу схожу
Для малыша это опасности никакой не несёт, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению,проведенных мероприятий может Быть недостаточно с целью профилактики столбняка
Было бы рационально обратиться в травмпункт ,обсудить с врачом возможность введения противостолбнячглй сыворотки
Спасибо большое
Желаю вам крепкого здоровья