Консультация инфекциониста /

Столбняк, прививка — вопрос №2205889

Здравствуйте, ставила сетку, саднула рукой об оконную раму в дачном доме, остались неглубокие поверхностные царапины, немного кровило, но не вытикало, обработала перекисью, хлоргикседином, залила клеем бф. Есть какие-то риски в плане столбняка? По прививочному сертификату последний раз прививку делали вроде бы в 2017 году, то есть 7 лет назад, нужно беспокоиться?

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ссадина Это тоже риск. В вашем случае (так как прошло более 5 лет) показана только вакцина (0,5АС)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, так прививку нужно делать каждые 5 лет или 10? У меня же стоит прививка, она уже не работает?

Инфекционист, Гепатолог
Плановую раз в 10 лет
При экстренном случае с 5 до 10 лет вводят 0,5АС дополнительно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, а где можно сделать прививку? В поликлинике по месту жительства? Наверно нужно сначала к врачу для консультации обратиться? И еще нюанс, у меня 18 дней назад была операция, резекция печени, это может быть противопоказанием ?
Инфекционист, Гепатолог
Для экстренной профилактики не противопоказание
Можно обратиться в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, извините, у меня еще вопрос, почему где-то пишут, что инкубационный период 7-14 дней? А где-то пишут, что можно до 21 дня, кому верить ? Беспокоюсь
Инфекционист, Гепатолог
Максимальный инкубационный период до 21 дня
Чаще всего болезнь проявляется впервые 2 недели
Инфекционист
По инструкции к АС (столбнячный анатоксин) если взрослый полностью привит, но вакцинация была более 5 лет назад, то проводится экстренная профилактика 0,5 мл АС.
Те прививки, которые ставят по возрасту, это АДС-м, там не только столбняк, но и дифтерия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть риски есть в моем случае и нужно все таки привиться? Даже есть прививку ставили 7 лет назад? И так каждый раз, если прошло больше 5 лет?
Инфекционист
Да, любое повреждение кожных покровов является показанием к профилактике (у нас так травматолог отправил прививаться пациента, который упал на асфальт и поцарапал коленку, как пример). Зато следующие 5 лет можно будет царапаться и не проходить никакую профилактику столбняка
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, а где можно сделать прививку? В поликлинике по месту жительства? Наверно нужно сначала к врачу для консультации обратиться? И еще нюанс, у меня 18 дней назад была операция, резекция печени, это может быть противопоказанием ?
Инфекционист
Обычно в травмпункте по месту жительства, это также может быть приёмное отделение районной больницы (там тоже есть травмпункт). По поводу операции сложно сказать, не сталкивалась с такими случаями, в инструкции указано, что при неинфекционных заболеваниях (если посчитать операцию за неинфекционные заболевание) через 1 мес после выздоровления можно делать прививку . Думаю, лучше уточнить в травмпункте или здесь дождаться второго мнения.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, в течении какого времени можно сделать прививку?
Инфекционист
До 20 дней с момента травмы, учитывая инкубационный период столбняка до 21 дня.
Клиент
Мария Геннадьевна, посмотрите пожалуйста фотографию, которую я прикрепила сейчас (img_8350.jpeg). Это риск и повод делать прививку?
Инфекционист
Постараюсь объяснить ситуацию. Чаще всего многие люди царапаются, получают травмы, наступают на гвозди, их кусают кошки и собаки и они не обращаются к врачу. Случаев заболевания столбняком в принципе не так уж и много, поэтому риск в целом небольшой. Но в любом случае человек тут берёт ответственность на себя. Но если человек всё же обратился к врачу, то врач действует по правилам/приказам/рекомендациям и в соответствии другими документами. По правилам показанием к проведению экстренной профилактики является "нарушение целостности кожных покровов" + "вакцинация более 5 лет назад". Мы просто следуем общепринятым рекомендациям, не более.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое, я вас поняла
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, извините, у меня еще вопрос, почему где-то пишут, что инкубационный период 7-14 дней? А где-то пишут, что можно до 21 дня, кому верить ? Я просто думаю сдать сначала на антитела, не потеряю ли я время ?
Инфекционист
Добрый день! Вопрос всегда можно задать. Всегда ориентируйтесь на официальную инструкцию к применению препарата. Информация там и та информация, которую вам скажут врачи здесь и в травмпункте не отличается. Прививку можно ставить до 20 дня от травмы.
Клиент
Мария Геннадьевна, а меня не развернут на выход, если я приду в травмпункт? Скажут, зачем вы пришли с такими маленькими царапинами?
Инфекционист
Зависит от врача. Если бы там сидела я, я бы вас не развернула и выслушала с какой жалобой вы пришли. Там может сидеть доктор, который скажет вам, что царапина мала и риски очень малы, поэтому ничего делать не надо. Но в данном случае, он берёт ответственность на себя.
Я абсолютно понимаю ваши сомнения, повторюсь, риски малы, в 2012 году по статистике вообще ни одного случая столбняка не было, а до этого количество заболевших в год не превышало 100 человек. И это не 100% летальное заболевание, как бешенство. Но лично я не рекомендовать вам не пройти профилактику не могу. Что скажет доктор на месте, тоже не могу сказать. Но просто развернуть и не выслушать жалобу пациента не должен.
Клиент
Мария Геннадьевна, оцените пожалуйста план действий: пойду в травму, если сделают, то хорошо, если нет, то сдам на антитела и уже буду ориентироваться на результаты анализов.
Опять же, где можно будет сделать прививку по результатам, если надо будет? Я записалась на всякий случай к инфекционисту, может он направит, или тоже в травме можно ?
Инфекционист
Я думаю, можно в травмпункте сделать или в частных клиниках у травматологов есть АС (по крайней мере в той клинике в которой я работала, всегда был). Можно заранее уточнить, позвонив.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, извините за столько вопросов? подскажите пожалуйста, куда сейчас лучше обратиться? Собираюсь, но не понимаю куда, в травму сходить или к врачу участковому, только что он скажет? Нужно же, чтобы меня проконсультировали и поставили прививку если что, в травму наверно ?
Инфекционист
Ничего страшного, задавайте. Если могу что-то порекомендовать, то всегда отвечу. Обращаться изначально в травмпункт. Все профилактические вакцины (бешенство, столбняк, иммуноглобулин от энцефалита) всегда там, ну или должны быть там, если не закончились по какой-либо причине
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, это тот самый анализ, который нужно сдать, чтобы узнать количество антител, которые остались после последней прививки ? Чтобы не перепутать с другим анализом
Прикрепила скрин, (Img_8438.png))
Инфекционист
Здравствуйте! Да, это он