Камни в почках при подготовке к ЭКО
Добрый вечер 22 августа почечная колика, забрали на скорой В стационаре в приемном не увидели камни, отправили на КТ по результатам кт обнаружен был в мочеточнике камень 2 мм Сходила к урологу Посоветовал или сразу на операцию и дождаться выхода камня так как он был уже в нижней трети мочеточника Через 2 недели сделала узи и по результатам в мочеточнике нет камня, но камни по узи обнаружены в почке по 5 мм Мне предстоит подготовка к очередному Протоколу ЭКО и теперь не знаю что делать Уважаемые врачи, посоветуйте схему действия. спасибо!
Добрый вечер. Ситуация не выглядит тревожной.
Если 2-мм камень был в нижней трети мочеточника, а через 2 недели на УЗИ его уже нет, скорее всего, он самостоятельно вышел. Камни около 5 мм, обнаруженные в почке, сами по себе обычно не требуют срочной операции.
Перед началом протокола ЭКО сдать:
общий анализ мочи;
креатинин и мочекину крови;
контрольное УЗИ почек и мочевых путей - оценка проходимости мочевых путей (при сомнениях - низкодозная КТ).
Если нет камня в мочеточнике, нарушения оттока мочи, инфекции и функция почек нормальная, обычно нет необходимости откладывать ЭКО только из-за этих почечных камней.
В случае наступления беременности - профилактические мероприятия (фитоуроептки, правильное питание, водная нагрузка). В случае отхождения микролитов, нарушения оттока мочи - возможно и временное стентирование, а после родов решение проблем МКБ дальше.
Спасибо большое за информацию!
Добрый вечер. Если по результатам КТ не было камней в почках,они не могут образоваться за две недели. Скорее всего результат узи-это ультразвуковой артефакт,что очень часто встречается. Да и 2 мм ни всегла можно увидеть в устье мочеточнкиа. В данном случае в описании интересует лишь лоханка на стороне,если она не расширена,значит микролит отошел.
В динамике рекомендуется сдать ОАМ. Повторить узи у другого специалиста,показав ему результаты КТ. Если в ОАМ все спокойно,признаков обструкции не выявлено на узи-противопоказаний к ЭКО в подобной ситуации нет.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Здравствуйте при отсутствии камней по кт маловероятно появление камней за такой короткий срок диагностики
Поэтому для достоверности данных перед планированием Эко рекомендуется узи контроль у другого специалиста
Контроль общего анализа мочи
Спасибо за информацию!
Доброго времени суток.
Компьютерная томография считается более точным методом исследования касаемо мочи каменной болезни по сравнению с ультразвуковым исследованием. Нередко различные тени описываемые как конкременты на самом деле таковыми могут не являться. Поэтому можно довериться результатам компьютерной томографии, особенно при отсутствии жалоб и нормальном результате общего анализа мочи и спокойно готовится к важному этапу в вашей жизни.