Совместим ли Амоксиклав и АЦЦ с Ципралексом и Стрезамом? Какой нужно соблюдать интервал между приемом каждого препарата?
Я заболела гриппом: сухой кашель, болит горло, ломота в теле, дикая усталость, насморк и текут слезы. Слава Богу, нет температуры. Начинаю пить Амоксиклав, АЦЦ, при необходимости Пенталгин. Помимо перечисленных препаратов на долговременной основе я принимаю Ципралекс и Стрезам. Совместимы ли вы все данные препараты друг с другом? Какой нужно соблюдать временной интервал после приема каждого из них? Ципралекс и Стрезам я принимаю одновременно в 9:45. Амоксиклав, получается, в 11:00 принимать? АЦЦ в 12:00? Если буду испытывать головную боль, то Пенталгин не привязывать ко времени?
Здравствуйте. Все указанные вами препараты в целом совместимы, но прием Пенталгина допускается 5-7 дней, так как длительный приема повышает риск желудочно-кишечных кровотечений. Строгой необходимости разносить эти препараты на много часов нет, но для снижения нагрузки на желудок желательно соблюдать интервал между антидепрессантом и остальными препаратами 1-2 часа. Пенталгин можно заменить на безопасный Парацетамол и его не нужно привязывать к фиксированному времени, их принимают симптоматически при боли и температуре. Антибиотик Амоксиклав может навредить организму, если принимать его без назначения врача и подтвержденного бактериального осложнения, а препарат АЦЦ предназначен для разжижения мокроты про влажном кашле.
Хорошо, поняла. А что мне делать, если Осельтамивир, который мне назначил врач, вызывал у меня сильную бессонницу, боль в кишечники, агрессию и напряжение. Он сказал его принимать два раза в день. Может, стоит уменьшить дозировку?
Обратиться к нему не могу, так как звонил он с общегородского телефона, а явится на продление или закрытие больничного нужно в эту пятницу к любому терапевту. Я боюсь, что мне станет хуже, если я вообще буду бездействовать, а вылечиться хочу как можно скорее
Если побочные эффекты выражены настолько, что выбивает вас из сил, осельтамивир лучше полностью отменить, чем пить в пониженной дозировке. При гриппе ключевую роль играет симптоматическое лечение и организм может сам справится с вирусом, облегчая состояние симптоматически. Антибиотики работают в отношении бактериальной инфекции.
Хорошо, поняла. Спасибо за помощь
Здравствуйте. Ципралекс и стрезам совместимы с амоксиклавом, АЦЦ и пенталгином, серьёзных взаимодействий между ними нет. Нежелательно принимать всё одновременно. Ваше расписание вполне разумное, можете его придерживаться. Пенталгин можно пить по потребности, не привязывая к строгому времени, но не чаще, чем указано в инструкции.
Пейте больше воды, особенно с АЦЦ, это помогает и от кашля, и от интоксикации. Если появится температура, сильная слабость или кашель усилится, сообщите терапевту. Не отменяйте ципралекс и стрезам на время болезни самостоятельно. Выздоравливайте.
Здравствуйте!
Да , все препараты совместимы. Избегать следует только сочетания с ацетилсалициловой кислотой.
Антибиотик принимать стоит по строгим показаниям, что бы не развилась резистентность.
Головную боль можно купировать пенталгином вне зависимости от времени ( но старайтесь не использовать комбинированные препараты для купирования боли слишком , во избежании так же появления резистентности , во время ОРЗ - допустимо)
Здравствуйте!
Амоксиклав, АЦЦ, пенталгин, ципралекс и стрезам совместимы и их сочетание не приводит к значимым взаимодействиям. Лечиться антибиотиком нужно по назначению врача. Пенталгин нежелательно принимать ежедневно.
Здравствуйте!
Такой формат терапии вполне может быть использован, но если врач диагностирует и выделяет вирус гриппа, Амоксиклав может не дать улучшения состояния в виду того, что на вирусы он никак не действует - только на бактерии.
Если же определяются бактериальные осложнения, то в таком случае возможен совместный прием всех указанных препаратов, при этом желательно разносить по времени Ципралекс и Амоксиклав с интервалом не менее часа, для остальных препаратов временной интервал не требуется.
Здравствуйте! АЦЦ и Амоксиклав интервал строго от 2 часов, иначе АЦЦ снизит всасывание антибиотика. Пенталгин содержит напроксен. В сочетании с Ципралексом он повышает риск раздражения желудка. Принимайте строго после еды. Примерный график:
9:45 – Ципралекс и Стрезам.
11:00 – Амоксиклав.
13:00 – АЦЦ
Пенталгин – только при боли, строго после еды, без привязки, но с интервалом от других лекарств.