Ребеночек не успевает кушать все молоко а потом я сцеживаю что сделать как с этим быт грудь иногда каменная и теплая и горячая, как нибудь можно сделать чтоб молоко уменьшалась ?

Здравствуйте, ребеночка 6 дней, а молока много у меня ребенок не успевает все кушать, я потом сцеживаю, так как грудь становится теплой горячей и каменной после сцеживания становится нормально , иногда приходит жар тела , температуру проверяю температуры нет, на сосках трещины сосков почти что нет с трудом кормлю ,помогите скажите пожалуйста, есть варианты уменьшить молоко чтоб хватило только ребеночку ? Боюсь что будет мастит!

Нету
20 лет
9 Сентября ·Просмотров: 33·Самира

Принятый ответ

Самира, здравствуйте!
Сейчас у Вас происходит физиологическое нагрубание молочных желез, становление лактации еще не произошло, молочка может поступать избыточное количество, поэтому Вы испытываете такие ощущения.
Если после кормления, ощущения распирания еще сохраняются, то Вы можете слегка, по чуть-чуть подсцеживать грудь до облегчения, не до последней капли!
Если будете сцеживать грудь полностью, это будет провоцировать и дальнейший избыток молока.
После кормления, с целью снятия отечности, прикладывайте холод на 10-15 минут к молочным железам.
Горячий душ исключите.
Кормите за одно кормление только одной грудью.
Постепенно произойдет становление лактации и молочка будет поступать столько, сколько нужно малышу. Дополнительно сцеживать не будет необходимости.

С целью увлажнения и заживления сосков, используйте чистый ланолин до и после кормления, смывать его не нужно.
Выполняйте воздушные ванны.
Также в борьбе с трещинами отлично помогает собственное молоко, смажьте сосок капелькой своего же грудного молока и дайте высохнуть на воздухе.
Проверьте правильность захвата соска.
Подбородок должен упереться в грудь первым, а нижняя губа — захватить ареолу максимально глубоко.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время становления лактации это нормально. После кормления, если ребенок больше не хочет грудь, можно слегка подсцедиться до облегчения. Если снова распирание в груди-сразу предлагайте малышу грудь.
Также для облегчения симптомов распирания можно после кормления приложить прохладное полотенце. По поводу трещин можно использовать ланолин. Следите за прикладыванием, оно должно быть правильным, чтобы малыш не травмировал грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас гиперлактация (избыточная выработка молока) на фоне становления лактации. Грудь «каменная», горячая, с чувством распирания, это нагрубание. Температура может подниматься из-за воспалительной реакции на застой, даже без инфекции. Трещины сосков усугубляют ситуацию, боль при кормлении снижает выработку окситоцина, молоко хуже отходит, и круг замыкается.

Главное правило не сцеживайте грудь «до пустоты». Чем больше вы сцеживаете, тем больше молока прибывает, это сигнал организму «нужно больше». Сцеживайте только до облегчения, буквально несколько минут, чтобы снять распирание, но не опустошать грудь. Постепенно выработка подстроится под потребности ребёнка.

Кормите чаще и по требованию, не реже чем каждые 2–2,5 часа днём и 3–4 часа ночью. Пусть ребёнок сам регулирует объём.
Перед кормлением тёплый душ или тёплый компресс на грудь на 2–3 минуты, это помогает молоку легче отходить.
После кормления холодный компресс (например, охлаждённые капустные листья или пакет со льдом через ткань) на 10–15 минут. Холод уменьшает отёк и слегка притормаживает выработку. Правильное прикладывание критично при трещинах. Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и большую часть ареолы. Если больно, то аккуратно вставьте мизинец в уголок рта ребёнка, прервите кормление и приложите заново, после кормления смазывайте сосок каплей своего молока и дайте высохнуть на воздухе. Можно использовать ланолиновый крем (он безопасен для ребёнка, смывать не нужно). Если трещины глубокие и кормление невыносимо, то временно используйте накладки для кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы гиперлактации.
Главная ошибка - сцеживать молоко после кормления, остатки. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Чем больше сцеживаний, тем больше вероятность застоев. Пустая доля это триггер выброса пролактина, плюс это грубая механическая работа с тканью железы, она нефизиологична, как бы нежно вы это не делали.

Принятый ответ

Самира, здравствуйте.
Сейчас прежде всего не нужно пытаться уменьшить лактацию, так как на 6 сутки она ещё только настраивается под потребности малыша. А вот самое главное, так это в том, чтобы не сцеживать грудь «до последней капли», это может поддерживать избыток молока: чем больше молока удаляется, тем больше организм получает сигнал произвести снова. Поэтому после кормления ориентируйтесь на состояние груди. Если она комфортная - вообще не сцеживайте. Если сильно распирает и становится твёрдой - сцедите совсем немного, только до облегчения. После кормления можно приложить холод на 10–20 минут. Активно разминать, греть и пытаться «разбить комки» не нужно - это травмирует отёчную ткань и может лишь усилить воспаление. И мастит от самого факта, что в груди осталось молоко, не возникает. В первые дни такое нагрубание очень распространено и обычно постепенно проходит, когда выработка молока подстроится под ребёнка, повторюсь. Если же появится стойкая температура, выраженное покраснение и усиливающаяся локальная боль в груди, тогда уже нужен осмотр.