Обратилась к ортопеду-травматологу с болью в колене. Боль беспокоит периодически в течение 10 лет.

Боль только в движении, особенно при подьеме и спуске. Преимущественно над и под коленом, но иногда сбоку изнутри. Больше всего беспокоит левое колено. В правом только иногда чувствуется нестабильность и чуть болит при больших нагрузках. Когда обращалась ко врачу, первый раз боль была даже в покое 3 дня. Поэтому пошла делать МРТ и разбираться. Визуально отека и покраснения нет и никогда не было, боль именно внутри. Прошла назначенное лечение (таблетки и мази). После лечения стало лучше. Боли в покое нет, но так же при движении есть боль, но уже лучше чем раньше. Интересует: 1) Насколько адекватно назначение ортопеда? 2) Какие анализы сдать чтобы узнать есть ли системное воспаление? Ну и вообще раз рекомендована консультация ревматолога, хотелось бы получить взгляд на ситуацию. Спасибо!

Гипотериоз, АИТ. Компенсация эутирокс 75, Гипотиреоз
32 года
9 Сентября ·Просмотров: 112·Анна

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
1. Вы описываете не воспалительную боль,которая сопровождает артриты различные,а механическую,нагрузочную ( боль в движении,отсутствие припухлости,длительной скованности). В принципе вам ревматолог не нужен. Это ортопедическая проблема. По МРТ описано воспаление оболочки сухожилия мышцы,разволокнение связки. На этом фоне небольшой выпот. Часто это возникает при нагрузке на сустав ( спортивные неудачные упражнения,с неверно техникой,приседания,особенно,прыжки,нагрузка своим весом,если есть лишний,травмы).

2. Сдают обычно ОАК и соэ и СРБ ( маркеры воспаления),ревмопробы в целом нет показаний по жалобам сдавать. Но если очень волнуетесь -то РФ,АССР можно глянуть . Еще на фоне лечения лучше алт,аст,креатинин и мочевину посмотреть,чтобы точно со стороны почек и печени не было никаких противопоказаний к приему препарата
.
3.Назначения адекватные. Но нпвс в таких ситуациях ( аркоксиа у вас) чаще назначают на 2-3 недели,дольше. Физиотерапия значимого прям эффекта не даст,вспомогательный -да. И от инъекций в сустав лучше воздержаться. Нет ничего такого прям «страшного»,чтобы в полость сустава сразу проникать. Это риски определенные. И к этому прибегают если нпвс не дают результата ( как вторая уже ступень терапии).
Я бы ещё добавила -избегать прыжков,бега,приседаний. Можно по мере стизания боли -лфк добавлять со специалистом,для укрепления сухожилий и связок.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию МРТ описаны дегенеративные (то есть связанные с перенесенными нагрузками) изменения менисков, признаки теносиновита, минимальное количество жидкости в суставе. Назначение ортопеда вполне адекватно: НПВС, мази, ограничение нагрузок - это как раз соответствует клиническим рекомендациям при таких "находках".

Что касается обследования на системное воспаление: возможно сдать общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту.

Но по описанию больше похоже на механическую проблему - боль при движении, отсутствие утренней скованности, отека, а не на активный хронический артрит.

Рекомендовала бы продолжить консервативное лечение: ЛФК для укрепления четырехглавой мышцы бедра (это важно при пателлофеморальных проблемах), возможно ношение надколенникового бандажа при нагрузках, контроль веса.

Консультация ревматолога очно желательна для исключения воспалительной артропатии, но пока картина больше за дегенеративно-дистрофические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А что думаете насчет прочих назначений - физиотерапии, лазера и инъекций?

Физио все же это дополнение к лечению, оно допустимо. Дополнительно снизит боль, возможно, улучшит микроциркуляцию. А инъекции оптимально рассматривать, когда консервативное лечение не даст стойкого эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько адекватно назначение травматолога?
Назначения соответствует стандартам.
Схема достаточно грамотная.
Аркоксиа + мази это двойное противовоспалительное лечение, мощный селективный НПВС убирает воспаление изнутри, а местные средства работают локально. УВТ — идеальное назначение именно для дегенеративных изменений связок. Она стимулирует кровообращение и запускает восстановление в тканях, которые плохо снабжаются кровью.
Плексатрон это комбинация аминокислот, поддерживающих хрящ и обладающих противовоспалительным эффектом.
Тот факт, что после лечения ушла боль в покое, отличный признак, воспаление снято. А сохраняющаяся боль только при движении указывает на то, что сейчас проблема не в воспалении, а в механической нестабильности (ослабленная связка не справляется с нагрузкой).
Какие анализы сдать, чтобы исключить системное воспаление ?
- СОЭ и С-реактивный белок — главные маркеры воспаления в организме.
- Ревматоидный фактор и АЦЦП — ключевые тесты для исключения ревматоидного артрита.
- Общий анализ крови — для оценки общего состояния.
С результатами повторная консультация.
Ваш следующий шаг, раз воспаление снято, а связка не держит, пора переходить от пассивного лечения к активному. УВТ снимает боль, но не укрепляет мышцы. Если сейчас остановиться, боль вернется при первых же нагрузках. Вам необходим курс ЛФК с акцентом на укрепление мышц бедра, колено будет стабильно.