Расшифровка гистодогич. иследавания

2 нед назад сделала колоноскопию под седацинй. Удалили полип 0,2×0,2, отдали на иследование. Получила заключение: Тубулярнаяаденом в/о ободочной кишкис интраэпителиальной дисплазией низкой степени(low grade). Делаю колоноскопию раз в 1.5 года, т.к. 20 лет назад была аденокарцинома сигмовидной кишки. Всё время были хорошие результаты исследования,нашли полип 1ый раз...

62 года
Вчера в 16:45·Просмотров: 14·Олга

Здравствуйте
Исходя из приложенного документа страшного ничего нет, образование абсолютно доброкачественное, удалено полностью. Переживать не стоит. Контрольная колоноскопия через 1 год, для исключения вариантов рецидива удаленного элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Спасибо большое!Я очень рада,что всё хорошо. У меня вопрос: а может ли такой полип перейти в рак?

Да, любой полип может переродится. Но в Вашем случае можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Спасибо!!!!

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, учитывая ваш анамнез. У вас все хорошо. Результат исследования отличный.

Тубулярная аденома - это самый распространенный и наименее опасный тип полипов. Он имеет трубчатое строение. Это доброкачественное образование.

Интраэпителиальная дисплазия низкой степени (low grade) -это медицинский термин, означающий, что клетки полипа имеют легкие признаки изменения.

По международным стандартам, полипы до 5 мм считаются маленькими и крайне редко несут в себе опасность.

Будьте здоровы!