Высыпания на руках и ногах

Здравствуйте! В детстве мне не лечили мои высыпания на руках, помогите разобраться что это? Появилось на двух руках и ногах одновременно в 14 лет, сопровождалось сильным зудом. Очень чешется если намочить. Кожа не слезает. Первое фото выглядит если намочить. Что это бородавки или что то другое?

Бронхиальная астма
35 лет
Вчера в 16:45·Просмотров: 129·Юлия

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее о вашем состоянии:
Такие высыпания присутствуют только на ладонях и стопах?
Они как то менялись с момента появления или существуют в одном виде?
Их количество увеличивается?
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не менялись, больше не становились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сфоткаю ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото ноги

Благодарю! Фото ноги более показательное.
Это похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7-14 дней или до полного заживленияи отпадения корочек.

Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не дисгидротическая экзема?

Не очень похоже на экзему, доя нее характерны периоды ремиссий и обострений (даже без лечения), а вы писали, что элементы неизменны.

Вы наружно чем-то пробовали лечить?

Бывало ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше не было

При экземе обычно хорошо помогает наружное применение средств с гкс (адвантан, акридерм), а вот на вирусные бородавки такие препараты никакого эффекта не окажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не лечила адвентаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо попробовать

Адвантан назначается при экземе, не стоит его использовать без назначения и контроля врача, неправильное лечение может только усугубить ситуацию.
Подскажите пожалуйста, отмечаете ли вы активную потливость ладоней и стоп?
Есть ли неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тут говорят что это АКРОКЕРАТОЭЛАСТОИДОЗ КОСТЫ

Здравствуйте!
По поводу первой фотографии: То, что Вы показываете, очень напоминает миллиумы (в народе их часто называют «просянками»). Это крошечные, плотные белые узелки, которые возникают из-за закупорки сальных желез. Они совершенно безопасны, не болят и не чешутся — это чисто косметический нюанс.
По поводу образования на ноге: Здесь картина другая. Судя по фото, это очень похоже на подошвенные бородавки. Это вирусное образование, и, к сожалению, мази или таблетки здесь практически не помогут — единственный надёжный способ — это удаление (лазером, жидким азотом или радиоволнами).
Лучше сходить на очный приём к дерматологу. Врач сможет посмотреть через дерматоскоп под увеличением и точно поставить диагноз.
До приема:
Не ковыряйте и не пытайтесь срезать образования сами — так Вы можете занести инфекцию и усугубить ситуацию.
Не заклеивайте пластырем (особенно на ноге) — под пластырем создаётся влажная среда, в которой вирусы только активнее размножаются.
Носите дышащую обувь из натуральных материалов, чтобы нога меньше потела.
Меняйте носки ежедневно (а если сильно потеют ноги — то и дважды в день).

Сходите к специалисту, как только появится возможность — проблема решается за один приём, и Вы забудете о ней навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это не может быть дисгидротическая экзема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на второй фотографии, на что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я посмотрела, это не миллиумы

Нет на экзему не похоже , а Вас через дерматоскоп смотрели?

На руках тоже зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тут пишут что это АКРОКЕРАТОЭЛАСТОИДОЗ КОСТЫ

Сходили на прием?

Редкое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мне тут говорят

Здравствуйте!
На представленных фотографиях можно предположить проявление акрокератозэластоидоз разновидности кератодермий или мелкоточечный кератолизис.
По возможности очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Заболевание капризное , тяжело поддается лечение , только улучшает состояние кожи . Наружно используется препараты с мочевиной 30 %, например, еуцерин с мочевиной 30%, крем Радевит актив , ф99 жирный или полужирный можно чередовать длительно.
Внутрь раз в 3 месяца рекомендуется витА Аевит по 2 кап 1 р в день на месяц.
По возможности обратиться в квд по месту жительства, чтобы провести дифференциальную диагностику заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Это заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет углублений, а наоборот бугорки

Здравствуйте!
По фотографии видно выступающие элементы, они могут сходить и создавать углубление.
Можно сделать биопсию одного элемента, но зона кистей и стоп и не хочется рубчика в этой области, но для уточнения диагноза можно по вашему желанию, но показала практика, эффективного лечения нет . Больше местная терапия кремами и мазями , с мочевиной или Радевит можно под окклюзию в перчатках хлопок 2-3 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А удаление не поможет?

Добрый день, изучив фото и анамнез можно предположить акрокератоэласоидоз Косты. Данное заболевание относится к очаговым кератодермиям, возникает чаще всего в подростковом возрасте, и передается по наследству. Представляет собой мелкие узелки. Как правило лечение симптоматическое, то есть используют средства для смягчения кожи например эмоленты с мочевиной или салициловой кислотой например: урокрэм, липикар уреа, аквапиллинг наносятся они обычно 1 раз в сутки на ночь длительно. В случае высокой потливости ног можно использовать с профилактической целью мази с мупироцином, а также средства для снижения потливости ( например: алгель или драй -драй для ног)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У моей дочери тоже появилась одна штучка на ноге. Как предупредить развитие этой заразы

Это хроническое заболевание и у него может быть наследственность … возможно на ноге дочери и что -то другое

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акрокератоэласоидоза Косты - очаговой ладонно-подошвенной кератодермии.

Данное заболевание носит наследственную предрасположенность.

При такой картине рекоменудется липикар уреа, урокрем 1 раз в день на ночи длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалила несколько шт. это возможно? Но когда удаляла небольшую область, они появились вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое может быть при этом заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть так что это и Коста и бородавки вместе?