Миома или саркома

Долгое время планировала беременность, прошла много анализов. Всегда была миома, врач принял решение с ней планировать. Потом направил на МРТ, определить не деформирует ли узел полость матки Но узел на МРТ , кардинально отличается от УЗИ сделанных ранее. Ставит быстрый рост. Сразу разговор пошел в сторону саркомы. Очень страшно. Помогите пожалуйста разобраться. Сделали анализы на онкомаркеры. Сейчас сказали гистероскопию сделать и экспертное узи. Но нужно ждать цикла…

Миома
39 лет
Вчера в 19:22·Просмотров: 64·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ и МРТ подозрений на злокачественное образование нет.
При возможном злокачественном образовании, как правило, определяются образования с участками некроза и кровоизлияний и вовлечением соседних органов.
У вас таких признаков не отмечается.
Показано лечение и наблюдение у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Даже при быстром росте узла вероятность саркомы остаётся низкой. Сейчас вам предлагают правильный алгоритм дообследования, чтобы максимально точно понять, что это за узел. УЗИ хорошо видит контуры, эхоструктуру и кровоток в реальном времени, а МРТ лучше показывает внутреннюю структуру узла (некроз, отёк, кровоизлияния), его точные границы и отношение к полости матки. На обоих исследованиях описывается миома . Питание узла умеренной интенсивности , но васкуляризация так же не является гарантированным отличием миомы от саркомы. В репродуктивном возрасте миомы часто растут под влиянием гормонов. Большинство таких узлов оказываются доброкачественными миомами с дегенеративными изменениями. МРТ малого таза с контрастом: «золотой стандарт» визуализации. Быстрый рост — это «красный флаг», который требует тщательной проверки и в любом случае перед миомэктомией так же необходима гистероскопия и экспертное УЗИ .

Здравствуйте. Саркома матки является крайне редким заболеванием, встречается примерно в 2 случаях из 1000 выполненных операций по удалению миом матки (0.2%), растёт сразу, на фоне миом
матки не образуется, то есть вариант перерождения исключается. Для исключения или подтверждения данного диагноза вам необходимо выполнить экспертное УЗИ и гистероскопию с биопсией. Окончательный диагноз будет установлен только на основании гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По представленным данных обследования УЗИ и МРТ явных признаков характерных для саркомы нет.
Характерных признаков за онкологический процесс не выявлено (например, некроз слизистой, изъязвление, инфильтрация, патологически увеличенные лимфоузлы).
Необходимо дождаться цикла и выполнить гистероскопию как это было рекомендовано врачам по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ и МРТ описывается миома матки, данных за саркому в данной ситуации нет, узел выглядит как доброкачественная миома. В таких случаях рекомендуется наблюдение у гинеколога.

Здравствуйте. По УЗИ и МРТ больше данных именно за миому матки, убедительных признаков саркомы не описано. Быстрый рост узла сам по себе не означает саркому, тем более в 39 лет.

Я бы в подобной ситуации рекомендовал экспертное УЗИ малого таза и консультацию гинеколога-онколога с пересмотром МРТ. Гистероскопия нужна прежде всего для оценки полости матки и эндометрия, но при внутримышечном узле она не позволяет надежно исключить саркому. Онкомаркеры также не подтверждают и не исключают этот диагноз. Сейчас вероятность доброкачественной миомы значительно выше!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается только удаление узла позволяет исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или же экспертное узи будет более информативно?
Такой диагноз как гром среди ясного неба.

Принятый ответ

На 100% можно сказать только после удвоения. УЗИ экспертное позволяет чуть лучше увидеть, но не на 100%