Мужчина, 36 лет. На протяжении уже месяца чувствует недомогание, головокружение, слабость в мышцах, особенно после физического работы, немеют руки
На протяжении месяца чувствую слабость, состояние как при болезни, упадок, сил, частое головокружение, отсутствие силы в мышцах, немеют руки. Пока только сдали анализы. Врачи сказали, что это болезнь при которой мышцы и кости перестают работать
Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме. Дополнительно модет быть рекомендовано сдать витамины в9, в12.
Касаемо печёночных трансаминаз, может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Мочевая кислота может повышаться при повышенном потребление пуринов и не соблюдение питьевого режима. Обычно может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим в среднем 30 мл на кг тела. При избыточной массе тела- медленное ее снижение. Соблюдение диеты- ограничение потребления красного мяса, птицы, дичи, субпродуктов, морепродуктов. Исключить копчености , консервы, алкоголь
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Узи сосудов шеи
Здравствуйте!
На данных анализах есть пониженный витамин D, что может говорить о упадке сил и слабости .
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Но это не может быть причиной онемения конечностей и головокружения .
Скажите, пожалуйста, какие-то обследования еще проходили ?
Хочу заметить , что повышен холестерин и его липидный профиль . Статины принимаете ? Также повышены незначительно АЛТ и АСТ . Есть ли заболевания печени , злоупотребляете алкоголем ?
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Повышение АЛТ и АСТ может говорить о нарушении работы печени, в таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости.
Повышена мочевая кислота, в таких случаях рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясные бульоны, субпродукты, алкоголь, сладкую газировку.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижение моноцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется также сдать кровь на фолиевую кислоту и В12.
По поводу описанных жалоб рекомендуется очный осмотр невролога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
заболевания, при которых мышцы перестают работать не устанавливаются по обычному анализу крови, для этого необходим неврологический осмотр и иногда ЭНМГ
Анемии нет, гемоглобин 165. Лейкоциты, тромбоциты и СОЭ нормальные. Глюкоза и гликированный гемоглобин нормальные, сахарного диабета не видно. Функция почек, железо, ферритин, кальций, магний, ТТГ и свободный Т4 также без значимых отклонений.
АЛТ 88,4 и АСТ 47,1 повышены. Это может быть связано с жировой болезнью печени, алкоголем, лекарствами и добавками, но после тяжёлой физической нагрузки ферменты иногда повышаются и за счёт мышц
Билирубин, белок и свёртываемость нормальные, поэтому признаков нарушения функции печени сейчас нет
Холестерин 5,49 и триглицериды 2,59 повышены, ЛПВП 0,94 снижен .холестерины обычно не вызывает онемение рук и выраженную слабость
Мочевая кислота 422 повышена минимально. Без приступов подагры она также не объясняет жалобы
Витамин д 27,5 немного снижен, но такого уровня недостаточно, чтобы объяснить потерю мышечной силы
Онемение является нарушением чувствительности и чаще связано с периферическими нервами, шейным отделом позвоночника или сдавлением нервов в области кистей.Для первичного заболевания мышц онемение менее характерно.Головокружение также требует отдельной оценки давления, пульса и вестибулярной системы.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр невролога с проверкой реальной мышечной силы, чувствительности и рефлексов.По результатам может потребоваться ЭНМГ
Проверить КФК, ЛДГ, натрий, калий, фосфор, витамин B12 и фолиевую кислоту
Через 7–10 дней без тяжёлых нагрузок и алкоголя повторить АЛТ, АСТ, добавить ГГТ и щелочную фосфатазу. Если повышение сохранится, проверить маркеры гепатитов В,С
Здравствуйте!
По анализам крови повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, триглицеииды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Повышена мочевая кислота. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Повышены алт и аст - печеночные ферменты.