Сделал кардиограмму по кардиокарте, беспокоит показатель QTc на фоне ФП

Сделал экг дома ночью по кардиокарте, пугает удлиненный QTc Пт нпзначению принимаю 4-5 дней флеикардил от фп, но почему то он не восстанавливает ритм. Просьба расшифровать экг и сказать по QTc сильно опасно или нет. Живу с ЭКС так как СССу

Фибриляция предсердий, тахи брадикардия. Установлен ЭКС, Гипертония
48 лет
18 часов назад·Просмотров: 56·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте;
На ЭКГ действительно идет ритм фибрилляции предсердий, однако по карлиокарте мы не смотрим интервал qtc. Данный прибор нужен только для оценки ритма, а интервалы он часто измеряет не точно.
Куда лучше в таких случаях фиксация обысной ЭКГ, которая является стандартом для оценки qtc. Плюс обычно в среднем спустя 5-7 дней приема препарата, уже нужно ЭКГ снимать.

А почему назначили данный препарат, а не пытались восстановить ритм в первые 48 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было 2 рча уже, больше не делают из за растянутого предсердие.
Раньше ни чего пить не зля было из за брадикардии, все препараты пульс урезали, сейчас экс поставили и назначили пока флекаинид. Востанавливать пытались, опять срывается ритм. Может сам восстанавливаться и срываться…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да и как восстанавливать. говорят если ритм сорвался пейте увеличенную дозу флекаинида… почитал в интернете вроде флекаинид наоборот должен уменьшать QTc

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может метопролола 1,25 выпить..

Лучше флекаинид ни с чем не комбинировать без классического ЭКГ.
А пытались как именно восстанавливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам востанавливается. Выпивал большую дощу панангина и сиановилось легче, без всяких антиаритмиков, а сейчас их прописали а толку ни какого.

К сожалению, чем становится шире предсердие, тем меньше шансы, что ритм удержится.
В такой ситуации обычно рассматривают вариант оставить на постоянной форме аритмии, и контролировать частоту.
Не рассматривали такой вариант ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока восстанавливается. Будем с этим жить:)

Здравствуйте
По экг отмечается ритм фибрилляция предсердий, к сожалению по кардиокарте нельзя точно оценить QTc
Если уже аритмия идет 4-5 дней, то вероятность, что флекаинид восстановит ритм очень низкая и с каждым днем такая вероятность ещё снижается
После 7 дней уже обычно препараты не помогают и приходится делать электрическую кардиоверсию, поэтому важно обратиться в стационар, чтобы попробовали восстановить капельницами или током, или же решить вопрос о переводе аритмию в постоянную форму

Здравствуйте, по записи экн ритм неправильный, фибрилляция предсердий. В таком случае считать интервал не совсем корректно, потому что постоянно присутствует аритмия. Тем более, аппарат автоматически делает это не совсем правильно.
При ручном подсчете по фото не увидела удлинения, интервал в пределах допустимого.
Если уже прошло 5 дней, то вероятность восстановления ритма падает. Вам стоит обратиться к врачу , рассмотреть возможно восстановления ритма с помощью кардиоверсии.
Сейчас какое давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление всегда более менее нормальное, телмисту пью 40, пульс выше 90 не бывает. Ниже 45 был до экс. Толку от этих антиаритмиков почему то нет. Раньше пил панангин при приступе большую дозу и как то сам восстанавливался ритм, плюс метопролола. маленько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем я иак понял эту кардиокарту выкинуть надо:)) толку нет от нее. Больше пугает только))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже по формуле посчитал вроде нормально

Поняла. Да, в период срыва ритма можно использовать панангин, имеет положительный эффект.
А вот кардиокарта полезна, но только для фиксации нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть ро кардиокарте нет смысла заморачиваться на саму экг? Просто смотришь чсс и ритм?

Принятый ответ

Да, интервалы не смотрим , они чаще считаются не совсем корректно. Обычно оцениваем ритм и пульс