Разрыв связок большого пальца ноги

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вчера вечером нож упал на ногу попал на большой палец ноги над пальцем, глубоко, думала просто поеду в травпункт зашить, но оказалось палец не подымался в вверх и мне провели операцию шов сухожилия разгибателя большого пальца ноги по Кюнео. Контроль движения после операции- функция востановлена. Одели гипс на ногу на 3 недели. 1. Подскажите пожалуйста нужно ли сегодня обращатся в поликлинику на следующий день(т.е.сегодня), т.к. доктор написал явка сегодня. С какой целью явка если стоит гипс? Костылей у меня ещё нет., добраться в поликлинику будет сложно. Врач пишет прививка от столбняка по показаниям, может имеется ввиду сегодня эта прививка? Нужна ли она если нож был чистым не ржавым 2. Можно ли немного наступать на пятку в гипсе? Или нога должна быть полностью в покое? 3. Попробовала в гипсе приподнять палец вверх, но и боль и кажется будто плохо подымается, но сразу после операции провели пробу палец поднялся, всё ли хорошо если сейчас в гипсе не побымается? Не нужно ли будет переделывать в будущем операцию? 4. Три дня назад начинала пить изза больного горла цефипим,сейчас врач назначает цифран 5 дней, убирать цефипим и начинать цифран?

Синдром жильбера
42 года
9 часов назад·Просмотров: 0·Ирина, Краснодар

Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.

1. Явка сегодня назначена для перевязки, необходимо поменять повязку после операции. Прививку от столбняка можно сделать на Ваше усмотрение, так как заразиться в домашних условиях очень сложно и риск минимальный. Но по приказу при любых ранах и даже ожогах необходима профилактика столбняка.
2. Наступать на ногу нельзя, это необходимо для благоприятного заживления раны. При нагрузке на стопу увеличивается ток крови и отек, а следовательно давление на швы и риск образования гематомы. Рекомендуется полностью исключить нагрузку на ногу, а так же, возвышенное положение конечности, лежа на подушке.
3. Если шов стабилен и была проведена проба во время операции - все хорошо, ничего переделывать не нужно. Сейчас пытаться двигать пальцем не стоит, вначале сухожилие должно срастись. Сейчас нужен полный покой, чтобы не повредить швы.
4. Можно продолжить цефепим.

С уважением , Андреева М.А.

Здравствуйте.

1. С какой целью явка если стоит гипс?
С целью контроля общего состояния, контроля п\о раны (перевязка), определения показаний и вакцинация против столбняка, решение вопроса об открытии б\л при необходимости, назначения следующей даты контрольного осмотра.

Врач пишет прививка от столбняка по показаниям, может имеется ввиду сегодня эта прививка?
Пишет "по показаниям", потому что врачу неизвестен график предыдущей вакцинации.
Врачу по м\ж график Ваших вакцинаций должен быть известен.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше - тем лучше.

Нужна ли она если нож был чистым не ржавым? - нужна, если более 5-ти лет не прививались.

2. Можно ли немного наступать на пятку в гипсе? - нет. Иначе гипс разрушится быстро.
Или нога должна быть полностью в покое? - да.

3. всё ли хорошо если сейчас в гипсе не подымается?
Не рекомендуют в гипсе делать движения пальцем. Вам гипс наложили для того, чтобы этих движений не было.
Сейчас развился отёк сухожилия и асептическое воспаления. Поэтому будут боли и ограничения движения.

Не нужно ли будет переделывать в будущем операцию? - пока нет данных, что нужно.

4. Три дня назад начинала пить изза больного горла цефипим, сейчас врач назначает цифран 5 дней, убирать цефипим и начинать цифран?
Этот вопрос то же уточните на очном приёме сегодня.
Цефипим применяют только в виде уколов. Если Вы принимаете его внутрь, то ничего кроме вреда не происходит.
Он разрушается в желудке и попадает в кровь в низких концентрациях. Бактерии не уничтожает, а они вырабатывают к нему устойчивость.
Поэтому, наверное, врач порекомендует отменить Цефепим и перейти на Цифран.
Если Цефепим прокалываете, то скорее всего, врач порекомендует продолжать Цефепим.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте. Ознакомился с данной ситуацией. Имеется резаная рана 1 го пальца стопы с повреждением сухожилия разгибателя пальца. Произведена ПХО раны пальца, наложен первичный сухожильный шов. Гипсовая лонгета. Сегодня показана повторная перевязка, ,экстренная прививка от столбняка. Хотя прививка должна быть сделана еще вчера. ПОказано ходьба с помощью костылей не наступая на травмированную ногу, выполнять назначения лечащего доктора. Движения в суставах 1го пальца стопы сейчас ограничены в лонгете из-за отека пальца, это обосновано. После спадения отека с пальца движения восстановятся. Не нужно их провоцировать. Следить за тем, чтобы гипсовая лонгета не болталась. Это возможно при спадении отека. Если гипс начнет болтаться на стопе, то нужно дополнительно подбинтовать по верх наложенного бинта . Перевязки в травм пункте или поликлинике если повязка промокнет отделяемым из раны . Удачи в лечении.