Здравствуйте, у ребёнка обнаружен методом фгс гастроэзофогальная рефлюксная болезнь эрозивная форма, эзофагит А ст. 12 лет, вес 34 кг. Но ребенка беспокоит тошнота и рвота.
Ребенка беспокоит тошнота с последующей рвотой, отсутствие аппетита утром.Назначена диета 5 р/д, рабепрозол 0.02 1 раз в день, денол по 2 т на ночь, панкреатин 2-3раза в день. Что можно еще предпринять в лечении и облегчить состояние. Диету соблюдаем, за 2-3 часа до сна не ест. Нужно ли добавить к лечению Мотилиум?
Здравствуйте! Есть ли вздутие или запоры у ребенка? Стрессы ? В описанной ситуации с лечением согласна. Если тошнота и рвота беспокоят, то Мотилиум коротким курсом ( до 7 дней) может быть эффективным в данном случае.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет вздутия и запоров нет. Стул ежедневно, не жидкий. А в какой дозировке принимать Мотилиум, таблетки или сироп. Смущает, что там вес более 35 кг, а у сына 34.
Из стрессов только школа)
Мотиллиум суспензия для деток любых возрастов. Что касается дозировки,
При таком весе рассчитанная суточная доза (8,5 мг на 3 = 25,5 мг) находится в безопасных пределах относительно суточной дозировки. Перед применением обязательно согласуют с педиатром очно
Здравствуйте!
Мотилиум иногда допускают к использованию у детей коротким курсом до 7 дней , но его следует применять с осторожностью, только по очному назначению и под контролем врача, после оценки риска нарушений ритма сердца так, как данный препарат имеет риск удлинения QT и аритмий.
Также рвота может повторяться на фоне наличия неврологических нарушений (мигрени), поэтому дополнительно рекомендуют в подобных ситуациях консультацию невролога для оценки состояния.
У невролога были до приема к гастроэнтерологу. Заключение не могу разобрать- что то мигрень без аур... ЭКГ проведено, вчера были на приеме у педиатра, без особенностей.
Просто следующий прием у гастроэнтеролога 20.09. А тошнота беспокоит.
Могут рекомендовать домперидон детям старше 12 лет по 10 мг 3 раза в сутки
Здравствуйте.
Вам назначено верное лечение. Рабепразол снижает кислотность желудочного сока и заживляет эрозии, де- нол защищает слизистую оболочку, обладает антацидным действием, панкреатин помогает с пищеварением.
Мотилиум- это прокинетик, который усиливает моторику желудка и ускоряет опорожнение, усиливает тонус нижнего пищеводного сфинктера и обладает противорвотным действием. У детей препарат может вызывать удлинение интервала QT и есть риск побочных явлений со стороны нервной системы.
Можно использовать безопасный прокинетик на основе тримебутина ( Тримедат либо необутин)- он регулирует моторику на всем протяжении жкт и переносится легче.
При забросе желчи и рвоте можно добавить к терапии антациды ( фосфалюгель либо гевискон).
При эрозивном гастрите, дуодените необходимо исключать хеликобактер , поэтому через 2 недели после окончания лечения рабепразолом и де- нолом рекомендуется выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
Касаемо питания Вы все делаете верно. Но при тошноте давайте ребенку небольшие порции еды (по 2-3 столовые ложки) каждые 2-3 часа. Не заставляйте есть, если он не хочет.
Предлагайте воду комнатной температуры небольшими глотками. Исключите кислые соки и газировку.
Спать необходимо на кровати с приподнятым изголовьем (можно подложить под ножки кровати подставку высотой 10-15 см, а не полагаться только на подушки). Это поможет физически предотвратить заброс содержимого желудка ночью.
Здравствуйте, необутин принимал ранее, после первого визита к врачу, но ничего не изменилось к сожалению. На хеликобактер сдавали в прошлом году (кал), не найдено. Но в этот раз назначили еще, денол назначен на 4 недели. Просто не знаю как еще помочь ребёнку. Аппетита нет.