Кровь при беременности во время похода в туалет

Нахожусь на 34 недели беременности Крайний раз при походе в туалет по большому была колющая боль и на бумаге увидела алую кровь, прочитала,что может быть геморрой,но шишки нет. Никогда при походах не тужилась да и проблем до этого таких не было. Что в данной ситуации делать?можно ли это как то лечить? Живу в поселке где в данный момент врачи в отпуске,в город поеду только через 2 недели (

25 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте, Наталья.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, так как подобным образом может проявляться внутренний геморрой ( когда не видно наружных узлов), анальная трещина.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использовать свечи Натальсид ректально.

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные выделения могут быть в результате травматизации слизистой прямое кишки, когда она недостаточно эластична или каловые массы плотные.
Это может быть как следствием анальной трещины, так и при геморрое.
При геморрое, узлы не всегда располагаются снаружи, а чаще всего они внутри, но могут давать симптомы, как зуд, жжение, кровянистые выделения.
В подобных ситуациях рекомендовано следить за стулом, пить достаточное количество чистой воды (1,5 литра в сутки в среднем), сбалансированное и рациональное питание с добавлением клетчатки. При геморрое беременным разрешают использовать свечи ректальные натальсид.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Так может проявляться анальная трещина, да, часто причина является запоры, но и при регулярном стуле геморрой, анальная трещина может быть следствием давления растущей матки.
В такой ситуации обычно рекомендуют свечи натальсид 2 раза в день в прямую кишку, пить больше жидкости, в рационе больше клетчатки, свежие овощи и фрукты, важно чтобы стул был ежедневный, мягкий, носить бандаж, чаще стоять в коленно локтевой позиции, чтобы уменьшать нагрузку на малый таз. Как будет возможность осмотр проктолога или хирурга.
Если Кровянистые выделения будут повторяться искать возможность обратиться для очного осмотра раньше.
Здоровья Вам!

Наталья, добрый день.
Если пальпаторно никаких изменений в области анального отверстия нет, то можно предполагать анальную трещину, например.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр доктора - проктолога.
Если нет такой возможности, рассмотреть свечи Натальсид на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. На основании описанной ситуации можно предположить анальную трещину. Внутренний геморрой как правило сопровождается болями и внешних шишек может не быть . Анальная трещина - это маленький разрыв слизистой ануса, часто даёт именно колющую боль при стуле и немного алой крови на бумаге. Обычно в подобной ситуации
после каждого похода в туалет рекомендуется подмываться прохладной водой вместо сухой бумаги; можно использовать влажную туалетную бумагу без спирта. Разрешается использовать при беременности свечи Натальсид. По 1 свече 2 раза в сутки (утром и вечером).
Курс: 7–14 дней, в зависимости от того, как быстро уменьшатся боль и кровотечение.