Консультация проктолога /

Кровь из заднего прохода и гной — вопрос №1408503

Здравствуйте! У мамы частые запоры и в следствии чего воспаляется Геморой. Сегодня она сообщила что оказывается уже месяц у нее немного выделяется кровь пятнышко на нижнем белье. Сегодня как я поняла было какое то выделение похожее на гной. К врачу попасть сможет только в понедельник, а я очень переживаю за такой запущенный случай. Поругала что она молчала месяц. Скажите, насколько это может быть опасным? Не может ли пойти заражение крови или что то еще хуже? Делает ванночки и свечками лечилась, не помогает.

Возраст: 75

Хронические болезни: Маме 75, Геморой, иногда давление и остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, конечно только по описанию оценить ситуацию сложно, кровь конечно отличается обычно от всех выделений из прямой кишки, а гной был ли гноем или это слизь сказать сложно. Есть ли какие то изменения перианальной области помимо геморроя, температура, общее самочувствие как, какие свечи и ванночки, что сейчас беспокоит, разрешился ли запор? Нужен осмотр врача
Если у Вас есть сомнения, всегда можно обратиться в Дежурный стационар если есть таковой, там есть дежурный хирург, он сможет посмотреть и оценить насколько ситуация требует экстренных мер.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, по самочувствию вроде бы нормально за исключением боли в заднем проходе. Она говорила что снаружи поражения тоже какие то есть воспаленный анус. Сегодня подташнивало она говорила немного. Запор у нее почти на постоянной основе, свечи какие использовала не подскажу, говорила что с облепихой какие то, ванночки с ромашкой и календулой. К сожалению она живет в деревне и там нет стационара или дежурного врача. Поэтому она говорит в понедельник поеду в районную больницу, говорит терпимо, но я очень волнуюсь чтобы заражения крови не было. Поэтому хочу выяснить насколько это требует срочных мер. Может быть ей не ждать и поехать в город в частную клинику

Хирург
Конечно ситуация не из понятных учитывая, что мама находится в деревне, и Вы её не видите и она ничего не говорит. С одной стороны сколько по времени у неё выделения и какие мы не знаем, с другой стороны если нет температуры и самочувствие нормальное говорить о "заражении крови" не стоит
Клиент
Елизавета, а какие признаки могут быть звонком к заражению крови или какому то критичному случаю? Она мне так это приподнимал как между прочим. Якобы давно привыкла с таким геморроем только вот выделения эти. И тут я чуть с ума не сошла. Она говорила что якобы на нижнем белье было выделение кровянисто гнойное она понюхала и говорит пахнет гнилью……
Хирург
Диагноз сепсиса он лабораторный больше, высокая температура выше 38.5,или ниже 36, лейкоцитов или лейкопения, очаг инфекции в организме, низкое давление при септическом шоке и так далее.
Как минимум симптомы гнойной интоксикации температура, тахикардия, сухость во рту, слабость в анамнезе заболевания.
Всего много, но каждый индивидуален, у каждого человека своя болезнь, хоть и называется одинаково.
При обычном самочувствии говорить о сепсисе не нужно.
Клиент
Елизавета, значит ли это что данный случай ждёт до понедельника и срочной госпитализации не требует? И как быстро может начаться заражение?
Хирург
Ни на один из ваших вопросов ответить к сожалению нельзя не видя пациента, так как даже однозначно нет понимания есть ли гнойное воспаление
Проктолог
Добрый день Юлия.
Судя по Вашему описанию, опасного заболевания нет. Опасного в том смысле, что нужно срочно бежать в больницу.
Но выделение гноя из прямой кишки требует обязательного эндоскопического осмотра прямой кишки - ректоскопии. Поэтому если Вы записаны к хирургу, то ректоскопию Вам вероятнее всего не выполнят, это делается на приеме у проктолога.