Консультация гинеколога /

Расшифровать анализ мазка — вопрос №454057

Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Ключевые клетки. Лейкоциты - 2 - 5 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в массивном количестве. С - Эпителий плоский поверхностного слоя. Ключевые клетки. Лейкоциты - 2 - 5 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в массивном количестве. U - Клетки вагинального эпителия. Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу мазка на флору есть признаки бак вагиноза .
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Клиент
Алексей, добрый день!
Жалоб никаких не было до не давних пор. Молодой человек сказал, что время полового акта появляется резкий противный запах. Анализы на ЗППП все сдала - отрицательные. Больше ничего не беспокоит. Возможно ли что-то купить в аптеке и начать лечение? Или необходимо проконсультироваться очно с врачом? Индивидуальных непереносимостей нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можно пролечиться и дома самостоятельно.
Рекомендую вам принимать орнидазол 1 т 2 р д 10 дней, тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию анализа у Вас бактериальный вагиноз. Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы? Что беспокоит? (зуд, жжение, выделения, неприятный запах)?
Клиент
Елена, добрый день!
Жалоб никаких не было до не давних пор. Молодой человек сказал, что время полового акта появляется резкий противный запах. Иногда зуд и выделения.Анализы на ЗППП все сдала - отрицательные. Больше ничего не беспокоит. Возможно ли что-то купить в аптеке и начать лечение? Или необходимо проконсультироваться очно с врачом? Индивидуальных непереносимостей нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, да, у Вас характерные жалобы, подтвержденные анализом. Вам необходимо применять вагинально нео-пенотран форте по 1 свечке на ночь 7 дней ,затем вставлять во влагащение капсулы лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером 7 дней (это восстановление лактофлоры влагалища). Кроме того, необходимо использовать специальные средства для интимной гигиены с молочной кислотой (это всегда для поддержания оптимального pH этой зоны), перестать пользоваться ежедневками, если пользуетесь, носить хлопковое нижнее белье и стараться правильно питаться с ограниченим сладкого и увеличением овощей и белковой пищи(мясо, творог, яйца,).
Клиент
Елена, спасибо :) Ещё вопрос, уместно ли во время лечения вести половую жизнь?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На время применения нео-пенотрана половую жизнь исключить и исключить приём алкоголя (плюс сутки после последней свечи) , при применении лактожиналя половая жизнь возможна, но до окончания курса лечения с барьерным методом контрацепции (чтобы флора успела восстановиться).
Клиент
Я Вас поняла. Ещё такой момент, необходимо ли лечение половому партнёру?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это состояние является нарушением микрофлоры, не передаётся половым путём, если Вашего партнёра ничего не беспокоит самого, то ему ничего делать не нужно. (так гласят клинические рекомендации).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку есть бактериальный вагиноз. Судя по мазку, у Вас должны быть зеленоватые выделения с запахом.
Если нет жалоб, то лечить не надо.
Клиент
Дарья, добрый день!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи Нео-Пенотран форте по одной на ночь 7 дней. Потом Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. Лактожиналь обязателен в Вашем случае, т.к. лактофлора в скудном количестве. На ее место может опять присоединиться инфекция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Жалобы есть у вас? Выделения нетипичные, неприятный запах?
Клиент
Лейла, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, да, это характерный признак бактериального вагиноза - появление неприятного запаха несвежей рыбы во время полового контакта и при использовании мыльных растворов. И мазок это доказывает: условно-патогенная микрофлора размножилась и вытеснила нормальную микрофлору.
Лечение:
Клиндамицин крем 2% (5г) во влагалище 1 раз в сутки (желательно на ночь) 7 дней. Затем обязательно нужно провести восстанавливающую терапию и заселить влагалище нормальной лактофлорой. Можно свечи Ацилакт, можно капсулы Лактожиналь в течение 7 дней.
Половому партнеру также необходимо лечение, так как у вас бактериальный вагиноз с симптомами.
Клиент
Лейла, какое лечение необходимо партнёру? Так же сдать мазок и на основе анализа будет соответствующие лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, мазок ему сдавать не нужно, так как патогенная микрофлора женщин не передается мужчинам, она там не выживает) Но, после полового контакта может задержаться у мужчин на некоторое время и снова попасть в организм женщины. Поэтому партнеру достаточно просто 2 раза в день мазать половой орган Метронидазол гелем 1% 3-4 дня. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазочку есть признаки бактериального вагиноза, какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Любовь, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Неприятный рыбный запах может быть при таком состоянии. Можете использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней , после этого свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот анализ показывает что у Вас есть бактериальный вагиноз: нарушано соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше , появляются симптомы - выделениня, зуд, жжение и неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет.
Если говорить честно - она может нормализоваться даже сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
______________________________
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.