Нашли кишечную палочку в моче

Добрый вечер! Беременность 12 недель, сдавала бак посев на микрофлору, нашли кишечную палочку escherichia coli 10 в 5 степени, также сдала общий анализ мочи, он во вложении, подскажите насколько это опасно для ребёнка? Если опасно, можно ли принимать канефрон? Не повлияет ли канефрон на плод? У меня хронический цистит

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы у вас есть? Мочу правильно собирали: подмылись, закрыли влагалище тампоном , первую порцию мочи в унитаз , среднюю в баночку?
Прикрепите, пожалуйста , бак посев

Алина, бак посев сдавала правильно, результаты во вложении прикрепила, это связано с хроническим циститом?
Из симптомов только частые позывы

Алина, Из препаратов что посоветуете? Знаю что скоро весна, и у меня весной всегда цистит появляется, хочу это предотвратить, но не во вред ребенку, что можете порекомендовать?

Лилия, да, это может быть обострение цистита . Эшерихия вообще у вас в допустимом титре 10*4.
Учитывая плохой анализ мочи + жалобы , нужно лечение. Подскажите, пожалуйста, есть лист , где указана чувствительность к антибиотикам? Лечение назначается на основании этого листа.
Канефрон здесь, к сожалению, помочь не сможет.

Алина, добавила во вложение

Алина, можно обойтись без антибиотиков? Всё таки срок еще очень маленький, не хочу навредить ребенку

Лилия, к сожалению, нельзя.
Пакетик монурала на ночь на пустой мочевой пузырь. В его составе фосфомицин, ваша эшерихия чувствительна к фосфомицину, это уже хорошо.
Монурал разрешен при беременности. Не переживайте , вреда малышу не будет от него. А вот инфекция мочевыводящих путей при беременности не есть хорошо.
Через 10-14 дней провести контроль общего анализа мочи , соблюдая все правила.
Обильное питье - вода, чай, и особенно морсы - клюква, морошка, брусника.
Канефрон можно по 2 капс х 3 раза в день на месяц. Но канефрон - это только антисептик. На первопричину (бактерию) он воздействовать не будет. Ее бить только антибиотиком.

Алина, пила монурал и пила канефрон месяц еще до беременности, ничего не помогло, кишечная палочка как была так и осталась, сдавала 3 раза за пол года…курсами лечила все бестолку, у меня цистит хронический, я думаю бактерия меня никогда не покинет

Лилия, у нас нет цели вылечить хронический цистит и эшерихию. У нас есть цель убрать сейчас симптомы заболевания.
Из всего того, что можно при беременности дома у вас чувствительность только к фосфомицину (монурал). На амоксиклав ваша бактерия положительно не ответит, потому что она устойчива уже к нему - R.

Алина, подскажите общий анализ мочи я сдала в платной клинике такие результаты показал (плохие)
И также сдала в бесплатной клинике где стою на учете, и там анализы хорошие
Кому верить? Могу прикрепить результаты бесплатной клиники

Лилия, в таком случае нужно провести еще раз контроль общего анализа мочи . Если снова будет плохой - лейкоциты , бактерии, тогда лечение , описанное выше. Если норма , то тогда можно предположить, что жалобы связаны с растущей маткой и ее давлением на мочевой пузырь, что в принципе физиологично.

Ошибку лаборатории никто не отменял, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, а ранее у вас были проблемы с почками? Общий анализ мочи не хороший, свидетельствует о проблемах в почках. На данный момент есть жалобы на нарушение мочеиспускания?

Анна Михайловна, делала узи почек, все хорошо, ничего не нашли
Из симптомы частые позы к мочеипусканию, и иногда покалывает снизу и сразу отдается наверх, не знаю может это с этим связано? Переживаю очень за ребёнка

Повышение температуры нет? А такие жалобы как частые позывы к мочеиспусканию могут быть следствием цистита. Необходимо лечение. Пейте достаточное количество жидкости, не менее 2 л в сутки, не терпите в туалет, каждые 3 ч мочеиспускание, даже если не очень хочется но надо. Исключить из питания черезмерно солёное, острое, продукты с большим содержанием химии. Сейчас можете выпить однократно Монурал ,если нет аллергии на фосфомицин. Это разрешенный анти бактериальный препарат во время беременности в качестве лечения цистита. Также можете принимать канефрон по две т. три раза в сутки один месяц, контроль бак посева мочи через две недели. Можете в принципе начать с канефрона -это растительный уросептик , если не будет эффекта Антибиотик .
Пейте морсы :брусничный ,клюквенный . Оказывают положительное влияние не работу мочевыделительной системы .

Анна Михайловна, пила монурал и пила месяц канефрон, пересдавала анализ, кишечная палочка как есть так и осталась, у меня хронический цистит и думаю палочка меня не покинет

В таком случае решите вопрос о возможности лечь в дневной стационар и прокапать антибиотик внутрикапельно . Канефрон продолжайте принимать до тех пор пока не исчесзнет бактерия в моче .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соблюдали ли Вы правила сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?

Если что-то выполнили не так, рекомендую собрать мочу по всем правилам и пересдать анализ, возможно, что у Вас все будет в норме и лечение не потребуется.

Елена, бак посев сдавала правильно, результаты во вложении прикрепила, это связано с хроническим циститом?
Из симптомов только частые позывы и все, и иногда покалывание происходит, слегка и не часто
Из препаратов что посоветуете? Знаю что скоро весна, и у меня весной всегда цистит появляется, хочу это предотвратить, но не во вред ребенку, что можете порекомендовать?

Елена, соблюдала все правильно, монурал и канефрон не помог, лечилась ими, общий анализ мочи плохой

Посмотрела.
Кишечная палочка в небольшом титре, но так как есть жалобы, лечение обязательно:
1. Монурал 1 пакетик на пустой мочевой пузырь однократно
2. Канефрон по 2 таб 3 раза в день до родов.
3. Увеличить количество потребляемой жидкости (не менее 30 мл/кг/сут)
4. Добавить в рацион клюквенные, брусничные морсы

Как давно лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас кишечная палочка в титре 10*4, если у Вас нет жалоб- лечение не показано.

Екатерина, общий анализ мочи у меня плохой

Мочу как собирали?
С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинаете собирать со средней порции.
Если эти правила не соблюдены, лучше мочу пересдать.
Если все было по правилам- можно однократно выпить порошок Монурал, после добавить препарат уро- ваксом.

Екатерина, сдавала все правильно как вы сказали, подскажите общий анализ мочи я сдала в платной клинике такие результаты показал (плохие)

Учитывая, что у Вас нормальный бак. посев мочи, у Вас и общий анализ мочи должен быть в норме. Попробуйте еще раз через неделю мочу пересдать в другом месте

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте канеырон или фитолизин, это можно и безопасео при беременности. Пейте больше жидкости, морс их свежих ягод клюквы. Пока антибиотик можно не принимать. Через 2 недели контрольный посев. При обострении надо будет скорее всего антибиотик. Или уроваксом

Светлана, подскажите общий анализ мочи я сдала в платной клинике такие результаты показал (плохие)

Если у вас хр цистит, то анализ может меняться. То есть сегодня есть эритроциты и бактерии в моче, а завтра их нет. Поэтому верьте и тому и др. Как у вас по ощущениям сейчас? Прикрепите анализ

Светлана, по ощущениям только частые позывы в туалет, но они могут служить симптомами при беременности

Можете ещё и уронекст использовать, 1 пак 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать