Налет или кариес?

Обнаружила у ребенка потемнение на зубе. 2,2 года. Чистим зубной нитью, щеткой с горошком пасты, монопучковой и наносим гель для укрепления эмали. На ночь. За все время пили 3 раза антибиотики. Это налет или кариес?

34 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
До этого зубик был «чистый», то есть одного цвета.
Поверхность гладкая или шершавая?
По фотографии можно предположить участки деминерализации эмали, то есть в этих местах она более слабая.
На других зубах нет такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть наверно похожее на нижнем переднем зубе. Щеткой не получается счистить. Про поверхность затрудняюсь ответить, не трогала))

Поняла)
Тогда это либо де минерализация эмали, либо налет.
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.

Какой гель у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Dr toothy тусс мусс

Тусс мусс на русском языке написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да))

Тогда лучше выбрать Tooth Mooth на Английском, это будет оригинал. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Судя по фотографии больше похоже на пигментный налет. Он часто встречается у малышей после болезни(приема антибиотиков и ингаляции), а также из-за незрелости ЖКТ - так называемый налет Пристли.
Лучше всего он очищается на приеме у стоматолога, когда проводят профессиональную гигиену полости рта (для этого используют щёточки, полировочную пасту и полировочные головки).
Для домашнего ухода рекомендуется использовать пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.
Для очистки рекомендуется использовать монопучковую щётку (она 0+, любую фирму можно).

Здравствуйте! На кариозный процесс не похоже . Если изначально зуб был одного цвета , а потом стал более темным этот участок , тем более после приема антибиотиков , то можно предположить образование пигментированного налета.
Чаще всего он появляется после перенесенных ОРВИ, приема медикаментов (антибиотик, ингаляции), но иногда просто на фоне незрелости кишечника у детей.

Дома не всегда удается до конца убрать такой налет , поэтому рекомендуется провести профессиональную гигиену полости рта ( у детей это щетка с пастой).
В домашний уход чтобы легче счищать такой налет можно добавить ферментные зубные пасты ( например паста intelligent), можно во время вашей основной чистки наносить на монопучковую сухую щетку ферментную пасту, но либо чередовать с вашей пастой со фтором, либо брать сразу ферментную пасту с содержанием фтора.

Здравствуйте! По фотографии похоже на пигментированный налет. Налет чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼
Зубные пасты с ферментами

Здравствуйте!

Судя по фото очень похоже на налет

Обычно врачи в таких случаях рекомендуют:

Профессиональную гигиену полости рта (снятие налёта спецальными щеточками и пастами у детского стоматолога) , а после детскую щёточку заменить на новую во избежание рецидива

Будьте здоровы!Счастья и здоровья вам и малышу !

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). По гигиене хорошо. Можно чередовать с вашей пастой(с содержанием фтора).
Если налет не будет поддаваться домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами. За одно проверит зубки, не развивается ли кариес.🙏