Сколы на эмали
Здравствуйте, заметила у ребенка потемнения на передних молочных зубах, сначала не придала значения, думала, наверное, готовятся к выпадению. Но темные места стали больше. Просто глазом не видно, сделала фото и на увеличении видно , что это будто сколы эмали. Фото прилагаю. Ребенку 6 лет. Что это? Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте)
Беспокоиться не стоит🙏
По фото похоже на кариозный процесс, поэтому Эмаль скалывается.
Зубки подвижны уже?
В данном случае стоит сделать рентген снимок и оценить состояние Корней, насколько они рассосались уже.
Если корни только только рассасываются, то можно посетить стоматолога, убрать кариозные ткани и восстановить компиозитом.
Лечение таких зубов проще в плане того, что ребенку нет необходимости широко открывать рот🙏
Если же корни уже практически рассосались и уже совсем рядом постоянные резцы, тогда лечение не имеет смысла и стоит просто побольше кушать твердых продуктов, чтобы ускорить их выпадение, так как очаг инфекции в полости рта не есть хорошо.
Спасибо, поняла. Зубы очень крепко сидят еще, не шатаются.
Тогда знаете, можно убрать кариозные ткани и восстановить полости жидким композитом. В данном случае с ним удобно и быстро работать 🙏
Хорошо, я поняла, сходим на лечение значит. Тем более, у нас в роду у всех поздно зубы выпадают.
Да, если в 6 лет еще не шатаются, то это поздняя смена.
Но, поздняя смена по мне лучше, так выше шансы , что постоянные зубы будут с хорошей гигиеной
Скажите, пожалуйста, еще там на фото видно на нижнем челюсти у клыков будто желтоватые полоски у десен, это недавно появилось тоже. Это не зубной камень? По наследству может такое быть?
Дело в том, что у отца ребенка зубной камень очень много и быстро появляется.
У меня и старшего ребенка нет такого.
Принятый ответ
Нет, на зубной камень не похоже.
Больше на налет, либо на начало кариозного процесса.
В таком случае врач на приеме проверит и клыки, щеткой почистит.
Дома тогда подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
Хорошо, спасибо)
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вероятнее всего начался кариозный процесс. Т.к. ребенку уже 6 лет, значит скоро смена этих зубов. Я бы порекомендовала не трогать. Если конечно нет жалоб у ребенка и вас не беспокоит эстетика. Мало вероятности, что эти зубы сильно разрушатся до смены.
Однако очень важна гигиена. Зубная паста не менее 1000 ppm фтора, зубная щетка по возрасту. Чистит сначала ребенок, потом вы еще раз все дочищаете.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на кариозный процесс
Если зубы подвижны, то можно оставить как есть, так как скоро они поменяются
Рекомендуется для уточнения степени резорбции корней сделать рентген у детского стоматолога
Против кариеса эффективны пасты со фтором и кальцием
В качестве профилактики кариеса единственная мера- гигиена
Для деток 6 лет подойдут пасты с содержанием фтора в концентрации 1000 ppm и RDA 25-50 (степень абразивности)
Наиболее эффективны и хорошо зарекомендовали себя пасты со F:, elmex Junior 1450 ppm, President kids, Curaprox Kids 950 ppm,
Без фтора:, ROCS , splat junior,
Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 7 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем
Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении
Хорошо, спасибо. Зубы крепко сидят, ни намека на шатание) у нас в роду поздно у всех выпадают.
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить кариозный процесс. В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь сделать рентгеновский снимок, оценить состояние корней (степень их рассасывания ).В 6 лет начинается физиологическая смена зубов.
Если корни только начинают рассасываться, рассматривают лечение зубов: убирают некротизированные,измененные ткани, далее устанавливают пломбу.
Если корень рассосался значительно, ждут прорезывания постоянного зуба (при условии, что ребенка молочный зуб не беспокоит)
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте! По фотографии похоже на кариозный процесс. Гигиена по фотографии в пришеечной области страдает (около десны). Поэтому развился кариес.
В подобных случаях стоит посетить стоматолога, сделать рентген и оценить состояние корней и близость зачатков постоянных зубов. Если смена близко, то делать ничего не нужно (если зубы не болят). Если до смены далеко, то зубки стоит пролечить. Иначе есть риск развития пульпита, а это больно.
Зубы шатаются вообще?
Здравствуйте, не шатаются.
Поняла, тогда в таких случаях на осмотр и рентген 🙏🏼
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здоровья 🌺