Высыпания у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, вчера и сегодня вечером обнаружила вот такие высыпания на колянях и на локтях. Сегодня третий день как ввела арахис в виде пасты. Арахис даю по утрам на завтрак, высыпания к вечеру. Утром проходят. Мы так же с ним занимаемся упражнениями на ползание по-пластунски, может это быть раздражение от ковра допустим? Или похоже на аллергическую крапивницу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию ситуации с большей вероятностью это реакция кожи на раздражение ( трение) при обучении ползанию.
В таких случаях стоит ограничить время трения и использовать для защиты кожи эмоленты ( ля Роше липикар, биодерма атодерм, липобейз бэби) толстым слоем 3-4 раза в день.
Поняла Вас, благодарю за оперативный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . На крапивницу не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается ограничить терпение на ковре ( либо надевать штаны и Боди с рукавами ) увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Спасибо, поняла Вас! Благодаря за ответ
Принятый ответ
Ксения, добрый день
По приложенным файлам можно заподозрить элементы раздражительного характера , учитывая что сейчас малыш осваивает ползание по твердой поверхности
В подобных случаях обычно рекомендуется нанесение барьерных средств по типу цикабио/ цикопласт/ цикольфат.
Уточните пожалуйста, арахис вводите микродозами?потому как данный продукт является сильным аллергеном , реакцию на него тоже нельзя исключать, можно пробно попробовать убрать на неделю его из рациона и отследить реакцию со стороны кожи, если покраснение полностью пройдет , значит вероятна реакция на данный аллерген.
Если никак не изменится, то больше данных за раздражение в силу механического трения при ползании.
Да, вводила микродозами, на кончике маленькой ложечки для прикорма.
В целом поняла Вас, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото и описанной ситуации вероятнее всего контактно раздражительный дерматит , в результате трения о поверхность
В данной ситуации следует наносить цикапласт 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и локализации (колени, локти) это больше похоже на контактное раздражение от ковра или моющего средства, которым моете пол и ковер, чем на аллергию к арахису.
Пищевая крапивница обычно возникает в течение 2 часов после еды, а не к вечеру, и редко ограничивается только зонами трения.
Временно исключите арахис на 3–5 дней для проверки. Если высыпания сохранятся без него -причина точно внешняя. Смените средство для уборки на гипоаллергенное, детский гель для посуды/игрушек или мойте пол просто водой.
Перед занятиями надевайте плотные легинсы, чтобы уменьшить трение кожи о ковёр. Увлажняйте кожу эмолентом после контакта.
При возобновлении сыпи строго после приёма арахиса даже вне зон трения обратитесь к аллергологу для исключения истинной сенсибилизации. Пока же приоритет -устранение механического и химического раздражителей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла Вас, благодарю за развернутый ответ!