24 неделя . Кетоны -10
Беременность, 24 недели. Гистационный сахарный диабет. Посадили на диету стол 9а. Я буквально приняла эту диету на безуглеводную, и жила без медленных углеводов. Пришел сегодня анализ. Погуглила, что это огромный риск и очень опасно. Варю гречу, пью воду в экстренном режиме. Насколько действительно опасна была неделя эта для моей малышки?. Я в панике.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Прежде всего постарайтесь не волноваться : неделя такого питания не означает, что Вы навредили малышке.По одному эпизоду кетонурии никаких выводов о неблагоприятном влиянии на плод сделать нельзя. Кетоны 10 в Вашей ситуации гораздо больше похожи на закономерную реакцию на резкое ограничение углеводов: организму не хватило доступной глюкозы, и он начал активнее использовать жиры. Исправить нужно прежде всего саму диету. При гестационном диабете углеводы не исключают, а исключают преимущественно сахар, сладкие напитки и другие быстро повышающие глюкозу продукты. Крупы, цельнозерновой хлеб, бобовые, овощи и другие источники сложных углеводов должны оставаться и распределяться в течение дня. Ибо цель лечения ГСД - нормальный сахар без голодания и кетоза, а не максимально низкая глюкоза любой ценой. Спокойно верните углеводы, питайтесь регулярно и пейте по жажде - «экстренно вымывать» кетоны литрами воды не нужно. Затем повторите мочу на кетоны.
Здравствуйте, спасибо большое. Уже исправляю диету. Просто даже не знала об этих кетонах, и на сколько это опасно. Вчера запаниковала. Сегодня уже более спокойна. Скажите пожалуйста, я как то могу выяснить, навредила ли я малышке. У меня между скрининговое УЗИ только в конце октября. Или его уже дождаться? И не паниковать?
Кристина, понимаю Вашу тревогу, но нет, Вы не навредили малышу. Само обнаружение кетонов в моче не означает их токсического воздействия на ребёнка и тем более не является признаком какого-либо повреждения. Поэтому искать какие-либо «последствия» на УЗИ не нужно, спокойно дожидайтесь планового исследования в конце октября.
Спасибо Вам огромное, вы меня успокоили. Хорошего Вам дня!