Погладила уличного кота
20 июля я погладила уличного кота, я не помню были ли у меня ранки на руках или нет, но точно не было глубоких и крови я, честно, не помню, и была ли слюна на шерсти кота, тоже не помню, но я его кормила он ел жидкий корм, дала 3 пачки, он не агрессировал, и я не помню чтобы были слюни, он сидел около магазина, так то цент города, хоть и маленького сейчас 10 сентября, я могу болеть бешенством? У меня бы уже были симптомы? Просто напрочь не помню как все было, вроде и шерсть была сухая, и не помню сразу ли я его гладила или после того как он все поел, да и ран и ссадин не помню
Здравствуйте, Надежда. Вероятность заражения бешенством в описанной ситуации крайне мала. Бешенство передается через слюну инфицированного животного при попадании её в открытую рану или на слизистые оболочки, а простое поглаживание сухой шерсти без свежих, кровоточащих повреждений на руках и без явного ослюнения обычно не является путем передачи. Да и вообще уличные коты, которые ведут себя неагрессивно, едят и не проявляют признаков болезни редко являются источниками вируса.
Надежда, здравствуйте.
Повода для волнений в таких ситуациях нет.
Подобный контакт не подходит даже для экстренной вакцинации от бешенства, так как нет / не было риска
Вирус находится в слюне больного животного, а также в мозговой ткани.
Вирус бешенства передаётся соответственно через укус или через ослюнение открытой кровоточащей раны.
Через шерсть вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет способность к заражению и погибает.
Здравствуйте
По описанию ситуация не похоже на ситуацию с реальным риском бешенства.
Вы просто погладили спокойного уличного кота, покормили его, он не кусал, не царапал, не проявлял агрессии, вы не видели крови или слюны
Через шерсть при обычном поглаживании бешенство не передаётся.
Прошло уже больше 7 недель, и нет никаких характерных признаков бешенства. Вероятность того, что можно было заразиться бешенством именно в этой ситуации, чрезвычайно мала.
Здравствуйте, Надежда!
Вероятность заразиться бешенством в таких случаях практически равна нулю.
Вирус содержится в слюне животного, и он должен попасть на рану, слизистую, чтобы возникло заражение.
С 20 июля симптомы бешенства должны были уже проявиться.
Если кот жив через 10 дней после того случая, то он точно не болел бешенством.
Есть возможность удостовериться, что животное живо?
У сожалению нет, я вроде видела его потом через несколько дней он сидел там же, но потом я перестала его видеть, на вид кот был старый, а может просто ушел куда-то
В целом показаний для вакцинации и переживаний в таких случаях нет.
Здравствуйте, Надежда
По описанию заражение бешенством маловероятно.
Бешенство передается при попадании слюны больного животного через поврежденные кожные покровы. Если животное вас не кусало, опасности нет, вирус нежизнеспособен во внешней среде, на шерсти животного.
Здравствуйте.
По описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Простое поглаживание или кормление уличного кота не считается опасным контактом. Через шерсть вирус не передаётся, даже если предположить, что ранее на ней была слюна риск крайне низок.Сухая шерсть тем более не представляет опасности.
Заражение возможно, когда животное кусает, царапает либо свежая слюна непосредственно попадает в глаза, рот или на повреждённую кожу. Попадание слюны на неповреждённую кожу также неопасно.
Отсутствие симптомов спустя полтора месяца само по себе не исключало бы бешенство после настоящего укуса, поскольку инкубационный период бывает разным. Но в вашем случае главным является отсутствие самого опасного контакта
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Если укуса, царапины или облизывания свежей раны точно не было, вакцинация и анализы не нужны.
Здравствуйте ! Риск в вашем случае практически нулевой.Погладить кошку не опасный по бешенству контакт. Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, животное не кусало, не царапало, не облизывало голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
Также имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию и не ждать начала симптомов.