Срыгивает ребенок

Здравствуйте! Ребенок 3 месяца. Был на гв полночью родился 3390 выписались 3440 , потом набрал 400 гр, так как я кормила он не сосет я думала наелся, во второй месяц 850 и за этот месяц 400, Решили подключить докорм, так как молока становистч меньше Ввели смесь мамако, ребенок ел ее 6 дней нормально, но вес не прибавлял я вообще , и последние два дня начал срыгивает каждый раз полностью этой смесью и жуткие запоры. Плакал не мог покакать, пришлось вставить трубочку стул бал очень густой и вязкий, до этого всегда был частый стул и проблем не было на гв Потом решили из-за совгиваний может не подходила смесь подумали мы, попробовать нэнни с пребиотикаии, нам педиатр сказала она помогает для более мягкого стула, он первый раз поел 30 мл, и норм Второй раз 30 мл и 60 грудного ( сцеженного) и егт опять вырвало все что съел Я не понимаю что не так, в чем дело ….

Нет
26 лет
29 Апреля ·Просмотров: 166·Вика, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию?

Водой допаиваете?

Возможно имеет место перекорм, из за этого малыш может срыгивать в больших объемах
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас стул?

По времени, вот сегодня он проснулся я дала смесь 30 мл он начал плакать я дала грудное сцеженное , взяли столиком и всё вырвал(

Водой не допиваем
Стул густой вязкий, не может самостоятельно пока сходить в туалет

Рекомендую попробовать кормить по требованию, так как по времени если кормить, то смесь/грудное молоко с прошлого кормления может оставаться еще в желудке, из за чего могут Быть обильные срыгивания

Узи желудка выполняли?

Делали узи только в первый месяц которые назначают, не помню было ли там узи желудка
Но планируем повторно сделать

При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнить узи желудка, для исключения пилороспазма

Если патологии со стороны желудка не будет, но обильные срыгивания (более 2-3 столовых ложек за раз) сохраняются, в таких случаях можно рассмотреть вариант перед основной смесью давать антирефклюксную смесь в объеме 20-30 мл

Нам еще лор поставим подозрение на ларингомоляцию, после перенесеннооо орви
Но во второй месяц он набрал хорошо же…

Если выставлен данный диагноз, то срыгивания могут быть связаны с ним

Диагноза нет, подозрение
Но он ест и есу не мешает это

Заметили что после каждого Пртема смеси становится красное личико высыпания не лице , и по асему телу сразу, от этой смеси не набрал за неделю ничего….
На какую смесь можно перевести?
И какие анализы сдать чтобы убедиться что. Нет аллергии на козье или коровье молоко?

Фото высыпаний
https://drive.google.com/file/d/1BwzYFF_ENWZmgWOAwiTS3HhcxW9ize4z/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/166UwlMWA34D0zw9IbJ5BoTiV1RWD9G2i/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1OVGGwEXXZhdWR1xlw1zuBuBSexJPQ59G/view?usp=drivesdk

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, срыгивания возникают только после кормления смесью? После груди не бывает? Какую бутылочку используете? Во время кормления из бутылочки малыш не отвлекается?

В целом прибавки идут по нижней границе, норма от 400 г в мес.

Срыгивания обильные после смеси , хотя днем дала 30 мл было хорошо
А после когда проснулся дала смесь, после грудь и вырвало его
Тусид бутылочка, не отвлекается, так как корила когда был сонным

Поняла Вас, а если кормить часто, но малыми порциями срыгиваний не будет?

Нужно попробовать
По сколько рекомендуете кормить ребенка если его вес 5100?
И с какой переодичностбю

Учитывая последнюю прибавку, в таких случаях более правильным будет кормить сначала грудью, либо предлагать две груди в одно кормление, а спустя 1,5-2 часа можно предлагать смесь 30-60 мл, но не не каждый раз, а в самые голодные кормления ( общий объём смеси за сутки 150-200 мл - его делим на нужное количество кормлений), Так как если комбинировать грудь и смесь в одно кормление, то более вероятен перекорм и срыгивания в дальнейшем.

Вот если срыгивания только после смеси, едим на Козьме молоке
Может аллергия на это молоко?хотя кушает с аппетитом смесь эту

Но во второй месяц он набрал хорошо же…

Маловероятна аллергия, т.к. она бы проявлялась крапивницей, возможно малыш просто торопится и очень быстро съедает порцию, понаблюдайте, т.к. в это время может идти захват воздуха и в последующем возникать срыгивание

Подскажите, а после смеси нужно ли допаивать водичкой? И в каком объеме?

Нет, малышам до введения прикорма водичку не рекомендуют.

На какую смесь можно перевести?

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

Ознакомилась, они сухие на ощупь?

Да
Вылезли ровно после того как покормила нэнни и прошли спустя час как вырвало
С мамако тоже было такое но я там еще нанесла ему крем подумали на него высыпало но ножкам и ручкам

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить воспаление в кишечнике, так как может потребоваться перевод на лечебную смесь + диета маме

Поняла, сегодня стул был зеленого цвета
На пеленку высиживали ребенка, просто собрать содержимое верно?
И подскажите, что делать сейчас , он не наедается молоком вообще , его очень мало по 40-60 мл не больше
Прикладываю каждый час , даже 30-40 минут

До получения результатов рекомендуют кормить текущей смесью + грудь , учитывая что высыпания проходит достаточно быстро, поэтому нельзя убедительно говорить, что сыпь именно из-за смеси.

Но если сыпь возникает только когда покормишь смесью последние 3 дня он сам становится красным и почвляеьтсч пьяна возле рта и на теле

Анализ на скрытую кровь необходимо сдавать не на фоне диеты и не на фоне лечебной смеси, поэтому если сдача будет в ближайшее время, то после сдачи анализа рекомендуют временный перевод на лечебную смесь.

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок срыгивает практически весь объем, при этом нет набора веса – в первую очередь рекомендуется выполнить узи пилорического отдела желудка.
Исключаем пилоростеноз и пилороспазм .
Если по узи норма, то в подобной ситуации в качестве докорма назначают антирефлюксную смесь. В начале кормления по 30 мл.

А что это пилоростеноз и пилороспазм? Из-за чего они могут быть?

Это врожденны состояния

Проявляться могут не с рождения, так как изначально ребёнку нужен маленький объем для питания.
А по мере взросления могут проявляться обильными срыгиваниями , отсутствием набора веса.

Это никак не лечится ?

Пилоростеноз хирургически
Пилороспазм может пройти сам

Мы сначала исключаем эти состояния,
Так как ребенок не усваивает питание

Делали узи в один месяц,которые назначают
Сказали все хорошо

Прикрепите результаты?
В рамках комиссии обычно не делают узи желудка

Да, если мы все таки делали, так как я забыла, а супруг сказала мы делали
Заберем у больнице результаты и прикрепим

Хорошо

Но во второй месяц он набрал хорошо же…

Здравствуйте, если дома не жарко, если нет запора - воду давать не нужно.
Тем более, если ребёнок плохо набирает вес – воду не предлагаем.

Вводят с момента введения прикорма.
Предлагаем воду между кормлениями. Не до и не после смеси.
Иначе будет срыгивать большой объем.

На какую смесь можно перевести?

Фото авсыпаний

Здравствуйте
Точных анализов для диагностики абкм нет в этом возрасте
При абкм : Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле

При абкм назначают лечебные смеси :
нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия, нутрилак пептиди стц) или аминокислотные (нутрилон аминокислоты,альфаре амино).

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите срыгивает малыш только смесь или после груди, тоже обильные срыгивания? Как вообще кормите расскажите? После каждого кормления грудью, предлагаете смесь? По требованию или по времени кормите? Скажите массу тела малыша?

Здравствуйте! Только после смеси срыгивает ,точнее даже после кормления из бутылочки больше, когда сцеживаю молоко грудное в бутылочку иногда тоже бывает , после груди никогда
Пол углом 45 градусов , оаньше делали перерывы отдыхали, сейчас нет, потому что если вытащить соску он потом отвлекается и может не взять

Да смесь предлагаем перед каждым кормлением
По времени, так как по требованию он не всегда хочет через 3 часа метода и через 5 я боюсь что он голодный и потеряет вес
5100, и рост 66 на данный момент

Поняла. В таком случае рекомендуется сменить соску на бутылочке с более слабым потоком, чтоб не заливалась большим объёмом смесь.

Также рекомендуется сначала предлагать обе груди, затем докорм смесью, если малыш ещё захочет её. Прибавки массы достаточные для данного возраста.

Кормить стараться по требованию

Нет до полугода не нужно. Тем более кушает и грудь, там 80% водички

Не нужно пищевые вещества разводить водичкой и заполнять ей желудок. Лучше пусть малыш проголодается и снова покушает

На какую смесь можно перевести?

Фото ввсыпаний

Анализов нет подтверждающих на какое молоко. Все которые есть в лабораториях они не подтверждают и не опровергают аллергию
А по фотографиям типичный атопический дерматит

По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Данные высыпания и пятна появляются только после кормления смесью
Он поест высыпает ротик и затем все лицо
После срыгивает смесь

На ножках сухая кожа, похоже на дерматит атопический. Вокруг рта и по лицу может быть местная реакция по типу контактного дерматита, Из-за смеси

Можно ли мазать сухие места кремом атопик?

Да, данный крем подходит

Нам сегондв посоветовали смесь нутрилон комфорт
Подскажите как ее вводить правильно? Если до этого была козья но один день всего , после к него начали высыпания после нее постоянные и срыгивания

Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.

До козьей смеси какую смесь давали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас есть сочетание недостаточного питания/снижения лактации и плохой переносимости докорма. Рвота после смеси всем объемом, запор и отсутствие прибавки требуют очной оценки, это не та ситуация, где стоит дальше часто менять смеси самостоятельно.

В подобных случаях обычно рекомендуют временно не прыгать между смесями, оценить технику кормления, объем за раз, количество мочеиспусканий и вес в динамике. Смеси на козьем молоке не являются лечебными при возможной аллергии к белку молока, иногда тоже дают реакцию.

На какую смесь можно перевести?