Синусовая такихардия

Синусовая такихардия, опасно ли у меня это или нет, нужно ли лечить?

33 года
3 часа назад·Просмотров: 73·Оксана, Переславль-Залесский

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Имеются неспецифические нарушения процессов реполяризации-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.
Что касается синусовой тахикардии-это вариант нормы,реакция нервной системы на изменение окружающий среды,при страхе,тревоге.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования?Отмечаете повышенную тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17616742175a63ef582beb80bfa44a2a0aecd47262.jpg
Оксана
Клиент

Да все началось после выкидыша это было год назад..
И сердце пепеварачиватся и страшно как будто. Бывает панику включаю.
Вчера накрыла, сердце застучала и щеки зажгло, полежал и прошло без таблеток.. Но щеки так и горят..

Оксана
Клиент

Анализы скинула

По анализам все неплохо
Дефицит витамина Д-распространенная проблема.Начните принимать аквадетрим-4000 в течение месяца,затем профилактическая доза-2000 ме.
Что касается тахикардии,то это следствие тревоги и стресса.Можно рассмотреть прием седативных препаратов.
Также добавить магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.
Более серьезные препараты невролог подбирает.

Оксана
Клиент

Пью феретаб, железо было 11
И пью афабозол и витамины группы В
Пробовала антидепрессанты 3 дня, было очень плохо мне и психолог отменил.. Пью 5дней афабозол 30мл утром..
Я чувствую себя нормально, но бывает вот накрывает как волной, сердце бежит и становится плохо, раньше не жгло щеки, это после приема антидепрессантов началось принимала я их 2неде назад.. 3 дня..
Как понервничала так теперь жгет щеки очень странно..
И вот я почувствовала себя плохо вечером, полежала 30мин и ааа прошло я справилась без скорой и без таблеток, сердце тарабанило и давление было 140 на 87 пулс 78, потом я не мертла и лежала просто чувствовала все это, закрыла глаза и через 30мин все прошло.. Но вот ждение щёк так и жгет досих пор.. Я сегодня была у психиатра он говорит попей ещё витамины В и афабозол 60мл пить нужно а ещё говорит что у меня такихардия плохая что это не норма и я поэтому пишу вам..
Да говорит что стресс на фоне того что я получила год назад сейчас меня мучает как панически ми атаками.. Что в принципе можно обойтись и без препаратов.. Если же я смогу.
А вам пишу, так как боюсь что сердце когда так громко стучит боюсь что вылетит из груди или остановиться..

Оксана
Клиент

Магне или б6 ведь у меня в норме?

Оксана
Клиент

Может это гулящий нерв или я сумма схожу!?

Оксана
Клиент

А я от этого п/а не умру? Это не опасно для сердца? Я могу не пить таблетки и заниматься спортом, пройдёт все это?

Нет,это никак не опасно.Тахикардия-это нормальная реакция организма.
Магне б6 хорошо стабилизирует нервную систему,уменьшает проявления тахикардии.При нормальном уровне можно принимать, избытка не будет.

Оксана
Клиент

У меня 53

Оксана
Клиент

В6

Здравствуйте
Какие жалобы, что беспокоит?
По данному холтеру средний пульс 82 уд/мин, такое повышение пульса не нуждается в пульсурежающей терапии
Синусовая тахикардия не является опасным и не нуждается в специфической терапии (при отсутствии жалоб)
Рекомендуют соблюдение немедикаментозных мероприятий (снижение массы тела при наличии лишнего, коррекция тревожности, регулярные дозированные физические нагрузки)

Оксана
Клиент

Оксана
Клиент

Вес 77

Оксана
Клиент

Анализы скинула

Оксана
Клиент

Пью феретаб, железо было 11
И пью афабозол и витамины группы В

Оксана
Клиент

Оксана
Клиент

Не переживайте, описанные жалобы не связаны с патологией сердца, жалобы возникают на фоне повышенной тревожности, при ее коррекции пульс нормализуется и жалобы пройдут

Необходимо совместно с психиатром подобрать оптимальную противотревожную терапию

Здравствуйте!
По Холтеру отмечается синусовый ритм, частота пульса с среднем 82 уд с эпизодами тахикардии, которая не опасна и специального лечения не требует. Количество экстрасистол небольшое, укладывается в норму здорового человека ( до 1 тыс в сутки).
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность отличная, структурных изменений нет.
Таким образом, с сердцем всё в порядке.
Для уточнения причин учащенного сердцебиения рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, электролиты ( калий и магний), оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный).
Также причиной может быть стресс, повышенная тревожность, недосып, переутомление.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали? Отмечаете повышенную тревожность?

Оксана
Клиент

Оксана
Клиент

Анализы скинула

Конечно эмоциональный фон очень влияет на ритм, поэтому в таких случаях рекомендуется успокоительные или противотревожные препараты. Не принимаете?
И низковат ферритин -21 (оптимальный уровень до 70), что указывает на дефицит железа -частая причина учащенного сердцебиения. В подобных случаях назначаются препараты железа (например, сорбифер или любой другой, который хорошо переносите).

Оксана
Клиент

Пью феретаб, железо было 11
И пью афабозол и витамины группы В

Оксана
Клиент

Оксана, по результатам Холтера и ЭхоКГ ваше сердце абсолютно здорово , структурных изменений нет, сократимость отличная, количество экстрасистол небольшое.
То, что вы описываете (скачки давления и пульса, жжение щёк, волнообразные приступы) - это классическая картина панических атак скорее всего на фоне хронического стресса после перенесённой утраты, усугублённая дефицитом железа. Тахикардия при панических атаках - это не опасная тахикардия, сердце не «вылетит» и не остановится, оно просто реагирует на выброс адреналина.
Афобазол 30 мг утром можно увеличить до 30 мг 2 раза в день (утро и день), эффект накопительный, проявляется только к 2-3 неделе.
Если во время приступа очень страшно и сердцебиение сильное , можно разово принять анаприлин 10 мг под язык, он уменьшит пульс, снизит тревогу и давление. Главное, что вы сами справились без скорой, это хороший знак. Продолжайте наблюдение у психиатра + работа с травмой (психотерапия) здесь важнее таблеток.
С кардиологической стороны ничего опасного нет!

Афабазол в целом слабенький препарат, обладает легким противотревожным действием. Если он не поможет, можно подобрать что-то посильнее.

Оксана
Клиент

От панической атаки не умирают, для сердца это абсолютно не опасно, оно здорово и легко выдерживает такие нагрузки. Тахикардия при ПА - это нормальная реакция на адреналин, а не болезнь сердца.
В дальнейшем можно и не пить таблетки, если чувствуете в себе силы справиться самостоятельно, но тогда обязательно нужна психотерапия (работа с травмой), без неё симптомы могут возвращаться. Спорт да, полезен, но начинать рекомендуется плавно: ходьба, йога, растяжка, пока высокая тревога. Интенсивные тренировки лучше отложить до стабилизации состояния.

Оксана
Клиент

Спасибо большое вам

Дополнительно можно принимать препарат магния (например, бисглицинат магния 2 таб вечером). Он поможет успокоить нервную систему, улучшит сон.
Вы справитесь, всё будет хорошо!
Будьте здоровы! 🙏🌸

Оксана
Клиент

Ещё вопрос когда сердце бежит и паника включается нужно обязательно лежать или можно делать дела и не обращать внимания на этот ритм?

Оксана
Клиент

Афабозол 1утром и вечером по 30мл
Витомин группы В 1 раз
И магний 2таблетки на ночь правильно?

Лежать не обязательно, если можете двигаться, можно медленно ходить и заниматься делами, не фиксироваться на ритме. Хорошо помогает глубокое дыхание (вдох на 4 счета, выдох на 6-8).

Да, всё правильно! 🌸

Оксана
Клиент

Спасибо большое вам

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Оксана, по представленным данным холтеровского мониторирования отмечаются эпизоды тахикардии и экстрасистолы в небольшом количестве, при этом по данным эхокардиографии без структурной патологии, все параметры сердца , включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, причиной учащённого сердцебиения могут быть дефициты, в частности по имеющимся анализам крови низкий ферритин указывает на железодефицит, поэтому необходимо его восполнять