Тирозол прием

Добрый день, прием 1,5года Тирозола, на отмене: ТТГ-1,5; антитела к рец ТТГ-2,3 (было 23); обьем долей уменьшился с 34,5 до 22,1куб.см. Набор веса постепенный за все время 5кг. Сейчас контроль спустя 2,5мес: ТТГ- 0,5; антитела к рец -1,3 норма! Самочувствие, в целом норм, без резких изменений, стул пока не наладился, стал ежедневный, но также мало; сон почти в норме; суставы перестали болеть; энергии чуть больше стало и вес еще больше стал на 2кг, аппетит не снижается уже почти 2 года (итого +9кг от комфортного) также беспокоит удушье (появилось полгода назад, периодически раз в 1-2мес по 10 мин, по полдня, на узи ничего не нашли подозрительного, все спокойно) Все дефициты по вит и минералам закрыты. Уточните, пожалуйста, стоит ли заново принимать Тирозол, из-за опасений, что резко снизился ТТГ? Чем помочь снизить вес, аппетит? Удушье от чего может быть?

Варикоз нижних конечностей; эндометриоз, гастрит; межпозв грыжа
51 год
3 часа назад·Просмотров: 42·Елена, Москва

Здравствуйте.
Прием тирозола не показан, так как поуровню ТТГ нет рецидива.
Необходимо только контролировать уровень гормонов - ТТГ. св.Т4 через 2 -3 месяца.
Антитела хорошо снизились, но не отрицательные, аутоиммунный процесс не может прекратиться, но может затормозиться.
Помочь с весом и аппетитом поможет перестройка питания. Повышенный аппетит может быть при резком ограничении калорий. Лучше питаться достаточно, 2-3 раза в день основной прием пищи. Для продленной сытости в питании должно быть достаточно белка (яйца, творог, рыба, мясо) для длительной сытости организма. Для снижения всасывания углеводов обязательно достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Сократить количество углеводов до 25% всего рациона и лучше за счет медленных углеводов.
Удушье может быть по типу панической атаки. Во время нее рекомендуется дыхание "по квадрату", оно снимет приступ. Также рекомендуют прием препаратов магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не дай Бог снизится до 0 за месяц, начать принимать Тирозол?

Важно проверить все гормоны - ТТГ, св.Т4, св.Т3, тогда диагностируют рецидив и назначают прием тирозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, сейчас все в норме, ясно, спасибо!

Не торопитесь начинать тирозол. ТТГ может снижаться, но если св.Т4 в норме, то прием тирозола не рекомендуют.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю и вам здоровья!

Здравствуйте. В настоящее время показатели ТТГ и антител к рТТГ находятся в пределах нормы, в связи с чем отсутствуют медицинские показания для приема тирозола. Что касается изменений аппетита и ощущения удушья, данные симптомы часто имеют психосоматическую природу и возникают на фоне стресса. При подтвержденном стрессовом факторе рекомендую первоначально обратиться к психотерапевту для проведения терапии, после чего можно будет приступить к мероприятиям по снижению массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Не за что!

Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но пока рано начинать терапию, так как урлвент гормонов в норме, антитела так же в норме.
В данном случае необходимо проконтролировать ттг, т4 св через месяц.
В случае если в динамике опять снизится ттг, то лучше уже рассматривать радикальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все ясно, благодарю!

Будьте здоровы

Здравствуйте! В подобном случае тирозол не показан, тк основание для его приема-только рецидив ДТЗ (низкий ТТГ, высокий Т4св, повышение антител).
В данном случае маркеров рецидива нет. Рекомендовала бы оценить повторно ТТГ и Т4св через 3-4 мес, если спокойно, то контролировать 1 раз в год.

Если по УЗИ ЩЖ объем не увеличен, то удушье не может быть вызвано ЩЖ. Чаще это либо ГЭРБ, или по типу панических атак.

В отношении веса, скорость обмена веществ замедляется с возрастом, рекомендовала бы повести дневник питания 2-3 дня (например в FatSecret) для понимания структуры рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все ясно, благодарю!

Здравствуйте. Антитела снизились очень хорошо, ТТГ на нижней границе нормы это не рецидив и тирозол возобновить не нужно, можно через 2-3 месяца сдать на ТТГ и т4св. Если ТТГ продолжит падать то скорее всего это будет означать рецидив, тогда обычно назначают операцию или радиойодтерапию. Для снижения аппетита и веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид, делают подкожно 1 раз в неделю. Удушье может быть при тревоге, стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, благодарю!

Будьте здоровы