Реакция на прививку от столбняка

Здравствуйте,вчера наступил на саморез,обработал Хлоргексидином,налил его прям в дырку от самореза,сделал из бинта салфетку намочил им же,замотал всё бинтом..Через часа 4 попал в травматологию,рану обработали повторно,обрезали края,сделали АС-0.5,и сделали повязку фурацилин и спирт, сегодня место прокола не так уже сильно болит,но появилась боль в лопатке(хотя вчера я даже не почувствовал этот укол).А так же самочувствие будто заболеваю,ломит кости..Температуры вчера не было,сегодня от головной бол. Пил Нурофен,поэтому отследить щас температуру нет возможности (он скорее всего ее сбил).Может ли быть такая реакция в виде слабости и ломоты от этой вакцины?

33 года

Здравствуйте.
Может быть от вакцины, может от раны или ОРВИ подхватили.

Если от вакцины, ничего страшного нет, пройдёт.
Лоратадин по 1т 2 р в день несколько дней.

Рану проконтролировать на перевязке.
Если ОРВИ, ожидайте насморк и боли в горле.

Константин Эдуардович, перевязки делаются своими силами,после компресса сказали мазать место прокола йод или зелёнка,клеить пластырь(использую космопор)..Если вдруг начнется пульсирующая боль или почувствую распирание в этой области начинать пить антибиотик Ципролет 500мг два раза в день,5 дней..Все рекомендации которые мне написали.

Принятый ответ

В целом, правильные рекомендации.
Ещё бы ходить поменьше и с Ципролетом лучше пульсации не ждать, а если боль нарастает, то сразу пропить.

Константин Эдуардович, по месту прокола никаких вопросов вроде нет боль не усиливается,а вот лопатка отваливается, ощущение такое что мышца в спазме, спалось честно говоря не очень,может чем помазать?на месте укола,максимум красное пятно диаметром 0.5 см. Температура утром 37.2

Здравствуйте. Несколько раз в клинике я слышал о подобных реакциях на вакцину , но они самостоятельно проходили , без серьёзных последствий . Вакцина слабая .

Добрый вечер . Такие реакции на вакцину могут быть . НПВС пьете правильно . По идее симптомы через пару дней должны пройти . Иммунитет вырабатывается поэтому и температура .

Здравствуйте, индивидуальные непереносимости на любой из существующих препаратов может быть.
Понаблюдать в динамике за областью травмы и постановки прививки. Как правило вопрос решается приемом таблетки супрастина или лоратадина.