Синехии, спайки
Здравствуйте, 7.11.25 родила. 10 месяцев уже нет менструации. Сделала узи - увидели спайки. Говорят, нужна операция. Скажите, если я не планирую больше беременеть - нужно ли делать операцию?
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить, что отсутствие менструации 10 месяцев после родов может быть связано не только со спайками, но и с лактацией, нарушением гормонального фона или последствиями перенесённой беременности/родов. Спайки на обычном УЗИ не всегда можно подтвердить точно, если вы кормите грудью, отсутствие месячных может быть вариантом нормы;
Если не кормите, нужно дообследование, прежде чем соглашаться на оперативное лечение
Нет, не кормлю с рождения. Какое дообследование?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы кормите грудью? В родах делали выскабливание полости матки? Есть ли у Вас результат узи матки и придатков? Если есть, то можно попросить прикрепить к вопросу данный результат?
Грудью не кормлю, в родах не делали, после была вакуумная аспирация. УЗИ прикрепила
По узи, действительно, есть синехии, которые уходят глубоко, они не дают расти эндометрию, поэтому, нет менструации. Их необходимо удалять с помощью гистерорезектоскопии
Да, я это понимаю, но вопрос в другом, нужно ли делать операцию, если я не планирую беременеть?
Конечно, Вы же будете без менструации, так нежелательно
Добрый день, по УЗИ действительно имеет место хронический эндометрит с синехиями- это называется синдром Ашермана. Если Вы не будете проводить лечение, то постепенно прекратится работа яичников и наступит необратимая аменорея или можно сказать менопауза, Вы еще очень молодая и я думаю, что такая перспектива Вас не устроит, отсутствие менструации это не только отсутствие беременности , но и перестройка всей эндокринной системы возможно с серьезными последствиями