Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №1411309

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое нужно лечение и нужна ли операция,сделала мрт ,заключение МР признаки дегенеративных изменений заднего и переднего рогов медиального мениска 1 и 3 степень,дегенеративных изменений передней кресстообразной связки,в виде неполноценности раслоения, гонартроз 1ст

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
По ходу артроскопии будет выполнена ревизия ПКС и выполнена ее пластика при необходимости.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ,а не может быть ошибки в мрт это точный диагноз?два месяца назад на мрт была 2я степень заднего рога мениска и все

Ортопед, Травматолог
Об ошибке ничего сказать не могу.
Рекомендую взять 2 диска и описать их у независимого рентгенолога.
Пусть сравнит и сделает вывод. Конечно, нужно перепроверить.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Елизавета

? Что конкретно вас беспокоит? Что болит?

? Как меняется качество вашей жизни из-за колена?
Принятый ответ
Клиент
Александр, ноет колено постоянно практически,когла долго хожу боль сильнее
Ортопед, Травматолог
? Болит ночью или только во время ходьбы?

? Была ли травма?
Клиент
Александр, ночью не болит,травмы не было,делала мрт два месяца назад ,было другое заключение, повреждение заднего рога мениска 2 ст и синовит,было лечение ультращвук ,лазер и 2 укола плазмы и вот сделала сейчас мрт уже другое заключение немного
Ортопед, Травматолог
? В таком случае считаю нужным просмотреть диски ? МРТ другим врачом-рентгенологом и врачом травматологом-ортопедом

? Помимо этого необходимо, чтобы врач травматолог-ортопед провел клинические тесты и оценил функцию вашего коленного сустава

? Шанс есть всегда. И сразу "под нож ложиться" не надо. Сразу оперировать я не надо

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Блокада сустава Дипрометом однократно

? Массаж на сустав. Ручной Лечебный массаж

? Ударно-волновая терапия курсом из 3 процедур

? Занятие с тренером по ЛФК
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, разрывы мениска 3а ст., если Вы не спортсмен можно лечить консервативно. Если эффект от лечения есть, то оперировать никакой срочности нет.