Консультация фтизиатра /

Диаскин тест ребенка. — вопрос №1239804

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Пишет Вам врач-уролог по поводу своего сына, я писал здесь же около месяца назад.

Ему 11 лет, диаскин тест показал 17 мм. На флюорографии чисто. КТ легких чисто. Анализ мочи и крови в норме.

Фтизиатр сказала, что есть предрасположенность и назначила пиразинамид и изониазид.

Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать эти препараты сейчас или лучше для подтверждения сделать еще какой-нибудь анализ? Например T-Spot?

Просто не хочу давать ему препараты, если существует вероятность, что лечение не показано.

Высылаю назначения фтизиатра и надеюсь на Ваш ответ!

Спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот - это практически аналог Диаскин-теста, просто другой метод. Для назначения химиопрофилактики фтизиатры (в подавляющем большинстве) руководствуются результатами Диаскин-тест, т.к. Тспот пока не включён в список обязательного обследования на туберкулёз, как реакция Манту и Диаскин-тест. Конечно, химиопрофилактику лучше пройти. Но если Диаскин-тест был месяц назад, то перед назначением противотуберкулезных препаратов, желательно сначала его повторить. Можно также написать расписку, что Вы не отказываетесь от химиопрофилактики, но не сейчас, а после повтора теста через 2-3 месяца от предыдущего. Но при этом врач имеет право назначить и повтор КТ или сделать рентген. Если Диаскин-тест опять будет повышенным, тем более резко повышенным, тогда профилактику надо будет проводить уже срочно. Плюс санаторий (с согласия родителей).
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Напишите пожалуйста все пробы Манту и ДТ начиная с первого года жизни . Эти данные должны быть в мед карте или в сертификате прививок
Принятый ответ

Фтизиатр
Профилактика ребенку показана.Чего вы боитесь.У ребенка улучшится цвет лица,нормализуется сон и аппетит.Не переживайте.Дети хорошо переносят такие курсы,особенно под прикрытием витаминов и гепатопротекторов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть ли смысл делать тспот или перепроверять диаскин тест? Могут ли они изменить тактику, если будут в норме?
Посоветуйте, пожалуйста.
Клиент
Татьяна, что дополнительно убедиться, что лучше? Сделать тспот или диаскин тест?
Фтизиатр
У вас уже диаскин положительный .И тиспот такой же будет.В чем смысл контроля
Клиент
Татьяна, есть вероятность, что тспот будет в норме? Если будет в норме, что дальше? Или лучше все-таки начать профилактику?
Фтизиатр
Диаскин не дает ложноположительных результатов и тиспот не будет норм