После тайланда в 25 г обнаружила токсакороз показатель был 8,7 принимала немендпзол 14 дней через 6 мес сдала анализ увеличились антитела до 10,7
Болею токсакорозом с 2023 года , заразилась в Тайланде про лечилась анализы были в норме , в 25 году вновь там заразилась и эффекта от лечения нет. Что делать дальше?
Здравствуйте ! После проведённого лечения токсокароз юза возможен временный подъем титра из-за иммунного ответа на продукты распада паразитов. Иногда это даже косвенно говорит о том, что лечение подействовалоТак Антитела IgG - это клетки памяти иммунной системы. Они могут сохраняться в крови месяцами даже после устранения паразита. Стандартно в подобных ситуациях динамику рекомендуют оценивать в более долгосрочной перспективе через 6 месяцев.При этом оценивается клинические проявления и анализы с титрами антител, именно через это время можно будет сказать что делать далее.Для этого рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту.
Здравствуйте!
У некоторых людей количество антител может сохраняться и становится даже больше много лет даже после излечения
В таких случаях уточняют жалобы, сдают клинический анализ крови с формулой
Кровь спокойная , нет признаков воспаления .Жалобы на тяжесть в правом подреберье , но не постоянно .На узи жировой гепатоз Алт 33,4 аст 35,2 Гамма ГТ 30 билирубин и фракции в норме , С реактивный белок 1,7 , триглицериды 1,9 , лпнп 2,05 на розулип 20 плюс
Да, уровень эозинофилов в норме, симптомы не похожи на токсокар.
В таких случаях лечение больше не рекомендуется, это просто хорошая иммунная память
Здравствуйте!
Антитела после перенесенного токсокароза могут сохраняться длительно в крови, но показатель КП после лечения сохраняется высоким.
В подобных случаях рекомендуют пересдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра, и в случае результата 1:800 и выше рассматривают еще прохождение одного курса лечения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если есть клинические проявления, то стоит перелечиться, обычно проводят 2 курса с интервалом 14-28 дней. Препарат принимается 2 раза в день
А какие клинические проявления должны быть ? Беспокоит тяжесть в правом подреберье , повышение трансаминаз и узи печени зернистость и жировой гепатоз
После первого курса прошло 6 мес , эозинофилы в норме может ли это быть критерием излечения