Кальцинаты молочной железы

Наблюдаюсь у маммолога-онколога. Врачом была назначена маммография с томосинтезом. Сделала, получила заключение и диски и пошла на прием к врачу. Врач посмотрела сама диски, и сказала, что ничего плохого нет, продолжаем наблюдаться. Я уже потом сама прочитала в описании про кальцинаты в обеих железах, хотя врач на приеме про них даже ничего не сказала. Вот и не понимаю стоит переживать или нет. Плюс волнует высокая плотность железы. Врач сказала, что вот такая у меня физиология и ничего с этим не поделать

41 год
8 часов назад·Просмотров: 4·Анастасия

Здравствуйте!
По описанию кальцинаты разбросаны, не группируются, такие кальцинаты являются доброкачественным отложением солей кальция и к онкологии никакого отношения не имеют.
Описан интраммарный лимфоузел, так же доброкачественная находка и образования которые расценены как BI-RADS 3 по классификации, это образования которые требуют динамического наблюдения, первый контроль через 3 месяца, далее через 6 при отсутствии роста.
Ткань максимальной плотности ввиду возраста, при такой плотности методом выбора динамического наблюдения является УЗИ исследование, так же при любой плотности информативным является МРТ с контрастом (при отсутсвии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Врач сказала пока без назначения МРТ с контрастом. УЗИ делаю каждые 6 месяцев, а то и чаще. Просто волнует наличие кальцинатов и высокая плотность

Наличие кальцинатов не означает рак, нас интересуют только кальцинаты которые начинают группироваться, разрозненные нас абсолютно не настораживают с онкологической точки зрения. А такая плотность для Вашего возраста абсолютная норма и говорит лишь о том что в плане обследования для Вас предпочтительнее УЗИ и МРТ, а не маммография.
Если по плановому УЗИ все в порядке то тем более нет поводов для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще узи от июля этого года

Гематомы как последствия проведенного ВАБ, стабильная фиброаденома и мелкие кисты, все это доброкачественные процессы которые требуют только динамики, с онкологической точки зрения все абсолютно спокойно.

Анастасия, здравствуйте!
Действительно, по результату маммографии определяются очень плотные молочные железы, это означает преобладание плотной железистой ткани в молочной железе. Так может быть в норме, в соответствии с Вашим возрастом.
Постепенно будет происходить жировая инволюция и плотная ткань будет замещаться на жировую.
В таком случае, маммография малоинформативна и описание может быть ошибочно.
Определяется образование, которое расценено как интрамаммарный лимфоузел - нормальная анатомическая структура.
Единичный кальцинацинаты - это отложения солей кальция, не опасны, с ними делать ничего не нужно.

Необходимо дообследование в виде УЗИ молочных желез, если есть результат от июня, то можете прикрепить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Есть результат УЗИ от июля этого года, рентгенолог почему-то указала не верную дату узи в описании. УЗИ прикреплю сейчас

Посмотрела, абсолютно доброкачественные изменения, никаких настораживающих признаков нет. Контроль УЗИ через 6 месяцев, в МРТ надобности сейчас не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю переживать не за что? Не за плотный фон ни за кальцинаты?

Нет, никаких опасений.
Плотный фон - норма для Вашего возраста, это не патология.
Единичные кальцинаты - тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здоровья Вам!)