Лимфаденопатия подчелюстного л/узла у ребенка

Добрый день! Подскажите, а то у же места себе не нахожу. Вчера у ребенка 11 лет во время еды увидела, увеличенный лимфоузел. Сходили к врачу, он направил на УЗИ и анализы крови. Кровь сдали результаты будут завтра. Но меня беспокоит УЗИ, вроде узист сказал,что ничего страшного и плохого он не увидел, но немного пугает его описание. У нас два года назад, тоже там же увеличивался после болезни, но потом со временем уменьшился. Вообще как это лечиться?

40 лет

Здравствуйте, Светлана
По УЗИ ничего страшного нет
Ребёнок недавно не болел?

Дарья, две недели назад температура была два дня и подкашливал, но до сих пор у него слизь в носу присутствует

Увеличение лимфоузлов после перенесенного заболевания это вариант нормы, лимфоузел придет в норму в течение месяца
Патологии по узи нет, поэтому причин для беспокойства нет

Дарья, добрый день! Получили анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Кровь практически в норме, немного повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, вероятно перенесенной
Эозинофилы в абсолютных значениях норма, поэтому на относительные не ориентируемся

Здравствуйте, вам не стоит переживать, по узи все в пределах возрастной нормы. Лимфатические узлы обычно увеличиваются во время инфекции и восстанавливаются за 1-1,5 месяца. Дождитесь результатов крови и прикрепите их к вопросу.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

Марина, самочувствие хорошее, только заложенность носа присутствует. Если бы я не заметила, то так и ходил бы. А то что у этого лимфоузла структура изменена этого нечего страшного?

Нет, это нормально после перенесенной инфекции, все восстановится.
Раз сохраняется заложенность, то чаще промываем нос солевым раствором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем.

Марина, добрый день!

Прикрепила анализы ребенка

Здравствуйте, по данным анализа анемии, воспалительных изменений нет. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это норма. Незначительное повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, либо ребёнок в данный момент её переносит, либо переболел недавно. Также повышены эозинофиллы, что может говорить об аллергической реакции

Марина, ничего принимать не надо?

Принятый ответ

Дополнительно ничего. Нос промывайте солевым раствором, раз есть заложенность. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Воспаления по крови нет, соответственно антибиотик не нужен. Кровь приходит в норму в среднем 2-3 недели.

Марина, спасибо.

Здравствуйте.
По УЗИ страшного ничего нет. Если лимфоузел овальной формы, то возможно просто признаки воспаления.
Как получить результаты анализа крови, прикрепите пожалуйста к вопросу.
УЗИ контроль рекомендую через 2 месяца

Анна, добрый день! Прикрепила анализы.

Здравствуйте.
По анализу крови признаков онемения, эритроциты и гемоглобин в норме. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Если незначительное повышение эозинофилов, что говорит об аллергической реакции, моноцитов ,что говорит о перенесённой вирусная инфекция. Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то специфического лечения не требуется.

Анна, спасибо большое. Подскажите еще а как вы относитесь к препарату лимфомиозот, нам его два года назад прописывали при увеличенном л/узле

Принятый ответ

Нет смысла его при увеличении, так как лимфоузлы реагируют на инфекцию. Инфекция уходит и они постепенно придут в норму.

Анна, спасибо.

Здравствуйте,по узи лимфоузла ни чего страшного нет, лимфоузлы это иммунитет, лимфоузел приходит в норму, через 2 месяца.

Здравствуйте! По узи ничего критичного не вижу, такое возможно после перенесённой инфекции вирусной/бактериальной этиологии. Сейчас необходимо дождаться оак ( прикрепите, пожалуйста, к вопросу) . В целом при отсутствии жалоб лечение не требуется. ( всегда ориентируемся на самочувствие ребёнка)
Через 2 мес обязательно узи контроль

Кристина, добрый день! Прикрепила анализы к вопросу.

Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, это и есть причина воспаления лимфоцзла. Лечение при отсутствии жалоб не требуется, показатели крови нормализуются самостоятельно в течение 2 нед

Кристина, спасибо. Подскажите а вирусная это считается ОРЗ?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный агент в организме, и могут сохраняться в таком положении до 3-4 месяцев. Если узел безболезненный, подвижный, мягкоэластичный, ребенка ничего не беспокоит, то поводов для переживания нет.

Это нормально, УЗИст долен был написать что увеличен и таким термином описал это.
Уменьшится сам, активных действий не требуется

Евгений, т.е. с нарушенной дифференцией это просто считается увеличение?

Нет, но это восстановится)

Евгений, спасибо большое!

Евгений, добрый день. Подскажите получили анализы, что можете сказать?

Перенесенная вирусная инфекция.
Она и стала причиной увеличения лимфоузла

Евгений, спасибо большое.

Светлана, здравствуйте! По УЗИ ничего криминального, есть лимфаденопатия - это реакция лимфатических узлов на какой-то воспалительный процесс в полости рта или после перенесённой ОРВИ. Вернётся к исходным размерам в течение 2-3 месяцев. Никакого лечения не требуется. Я так понимаю, что лимфоузел ребёнка никак не беспокоит?

Ольга, да он не беспокоит. Если бы я случайно не увидела, то так бы и не заметили. Он жевал еду и я увидела как шарик катается у него под челюстью. У нас такое было два года назад, в том же месте. Скажите а может теперь быть особенность, что при болезнях он будет увеличиваться.

Да, может. Скорее всего, так и будет, так как это не особенность, а нормальная реакция лимфатических узлов на инфекцию.

Ольга, спасибо большое!

Ольга, посмотрите пожалуйста. Прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови без существенных отклонений.

Ольга, спасибо большое.