Расшифровка мрт

Добрый день! У ребенка 17 лет неделю высокое давление 140/100, болят глаза и давит на голову, недавно переболела каким-то вирусом, была температура 3 дня. Решили сделать мрт головного мозга, помогите расшифровать заключение и описание.

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ признаки внутричерепной гипертензии. Необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна. Также нужно дополнительно провести МР-венографию для исключения синус-тромбоза на фоне ОРВИ. Пока к приёму можно таб Диакарб 250 мг по 1 таб 3 дня, отдых 2 дня до 1 мес.+таб Аспаркам по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес.

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ начальные признаки заместительной гидроцефалии и внутри черепного давления, это не критично, но необходимо пролечить. Необходимо посмотреть глазное дно у окулиста. Консультация Лор врача по поводу полипов. Для снижения болей и симптомов ВЧГ рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ибупрофен 200 мг по 1 т 2 раза в день-5 дней, Семакс 0.1% капли назальные по 1 к 2 раза в день в каждый носовой ход-5 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Александровна, хотела уточнить, возможно ли, что начальные признаки гидроцефалии могут пройти после лечения? Каков прогноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Александровна, и по поводу приема препаратов. То есть нужно пить диакарб и аспаркам не каждый день?

Нет, каждый день не надо, хотя у каждого невролога своя схема лечения, но я рекомендую своим пациентам именно 2 раза в неделю при ВЧГ, например Понедельник и Четверг. По поводу того исчезнет ли начальная гидроцефалия после лечения, надо будет сделать МРТ контроль через год.

Шейный отдел позвоночника смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, не смотрели, нужно сделать МРТ?

Можно для начала рентген шейного отдела позвоночника в 2 х проекциях и с функциональными пробами, посмотреть нет ли нестабильности ШОП.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Пр мрт признаки внутричерепного давления необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и проминенции диска Скажите узи сосудов шеи и головы не проходили ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ описывают признаки внутричерепной гипертензии, чтобы ее исключить нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Также имеются полипы в верхнечелюстной пазухе, по поводу них нужна консультация лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по МРТ у ребёнка ВЧД . Вам нужно обязательно проконсультироваться с окулистом на предмет отека диска зрительного нерва .