Плохие анализы
Низкий уровень: Ферритин Железо Гемоглобин Витамин Д
Александра, здравствуйте!
В представленных анализах отмечается
1️⃣ Железодефицитная анемия легкой степени .
В подобных случаях назначают препарат железа курсом 4 месяца. Например, Сорбифер или Тардиферон по 1 штуке в день. Препарат принимают отдельно от еды ( за 30 минут до или через 1-2 часа после), запивают водой, не смешивают с молочными продуктами/чаем/кофе.
Через 1 месяц приема проводят контроль эффективности , для этого сдают общий анализ крови ( в случае эффективности лечения гемоглобин поднимается минимум на 10 г/л). Если эффект есть, лечение продолжают до 4 месяцев суммарно. Целевой уровень гемоглобина выше 120 г/л, Ферритина выше 40 нг/мл.
Для поиска причин проводят обследование:
* УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога
* УЗИ щитовидной железы
* УЗИ брюшной полости
* Рентгенография легких
* ФГДС, ФКС
2️⃣ Недостаточность витамина Д
В подобной ситуации принимают Вигантол или Аквадетрим 8 капель утром во время еды ежедневно в течение 1 месяца. Затем делают контроль анализа ( исключив прием препарата за неделю).
Александра, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть снижение гемоглобина из-за недостатка железа — железодефицитная анемия лёгкой степени. Само по себе это состояние не опасно, но нуждается в восполнении дефицита. Для этого назначается прием препаратов железа внутрь, под контролем общего анализа крови раз в месяц; после того, как уровень гемоглобина придет в норму (более 120 г/л), прием препаратов железа рекомендуется продолжить ещё не менее 2 месяцев, после чего проконтролировать показатели обмена железа. Целевое значение ферритина — более 30-40.
По поводу дефицита витамина Д терапевтом или эндокринологом может быть рекомендован прием витамина Д.
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH), в сумме с низким уровнем ферритина, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях обычно рекоменджут прием препаратов железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Очень важно, препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема не растет уровень Ферритина в течение 6-8 недель) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не умываться я железо), рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Также в плановом порядке рекомендуют исключать возможные причины железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- ФГДС и исследование на H.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген этой бактерии (активная инфекция хеликобактер зачастую приводит к нарушению всасывания железа)
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Направление на исследования обычно возможно получить через терапевта, который также лечит и наблюдает железодецитные анемии.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки или по 50000 МЕ 1 раз в неделю (кому то это удобнее) в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Добрый вечер!
По приложенным анализом есть анемия легкой степени тяжести . Гемоглобин 100г/л при норме от 120г/л
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин крайне низкий, норме его от 30мкг/л, целевой уровень 40-60
Соответственно он является причиной снижения гемоглобина
Витамин Д также снижен
-Витамин Д (Вигантол ИЛИ Аквадетрим) по 7000 МЕ -14 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом