Боль в желудке на фоне приема антибиотиков эрадикации хеликобактер пилори
Сильная боль в желудке на фоне приема антибиотиков, прохожу схему эрадикации хеликобактер пилори. Приминаю амоксицилин 1000мг 2 раза в сутки, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, разо 20 мг 2 раза в сутки. Схема назначена на 14 дней. Сегодня второй день. Сильная боль в желудке появляется через 2 часа равно после приема антибиотиков, проходит долго, 4-5 часов. Потом проходит. Какими препаратами можно облегчить состояние сильной боли? Горечь во рту так же появляется через 2 раза, с ней справляюсь ополаскивателем зубным мятным. Так же пью бифиформ 2 капсулы, через 3 часа после антибиотиков, и опять выдерживаю часа 3 перед вторым приемом антибиотиков. Правильно ли по времени пью все лекарства?
Мария, здравствуйте!
По описанию схема приема верна. К сожалению, на фоне эрадикации боль в желудке возникает довольно часто.
В таких случаях рекомендуют добавить де-нол 120 мг 4 раза в сутки, по новым рекомендациям данный препарат обязательно входит в схему лечения, защищает желудок, снимает боль и увеличивает эффективность эрадикации.
Если эффекта не будет, от боли также можно добавить спазмолитик, например, мебеверин 200 мг 2 раза в сутки.
Здравствуйте. Описаны симптомы могут быть побочными явлениями при приеме этих препаратов. В подобных ситуациях для облегчения симптомов могут быть эффективны антациды – Алмагель А , а также прием Пепсан.
Что касается схемы приема по описанию всё корректно.
Здравствуйте!
Эрадикационная терапия назначена верно, но многие пациенты на ее фоне отмечают боль и дискомфорт в желудке.
С целью уменьшения боли и для защиты слизистой могут рекомендовать висмута трикалия дицитрат по 240мг 2 раза в день, за 30 минут до еды и на ночь. Также антибактериальные препараты для лучшей переносимости можно принимать во время еды. Но стоит отметить, что на фоне приема висмута стул и язык могут окраситься в черный цвет.
Если боль имеет спастический характер могут рассмотреть мебеверин 200 мг 2 раза в сутки до еды - 2 недели.
Мария, Здравствуйте.
В данном случае Вам назначена корректная схема эрадикационной терапии 1-ой линии. К сожалению, крайне часто данная терапия сопровождается появлением неприятных симптомов. Самый распространенный это привкус горечи во рту на фоне приема препарата Кларитромицин, который купируется самостоятельно после окончания лечения и отмены терапии не требует. Для купирования болевого синдрома после приема антибиотиков рекомендуется принимать антибиотики во время приёма пищи (прием пищи должен быть плотным, а не перекусом!) и с интервалом не менее 10-12 часов между утренним/вечерним приёмом. Дополнительно можно к лечению добавить препарат из группы гастропротекторов, например, Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней, на фоне приема препарата будет черный стул! Так же отдельно отмечу, что висмут- содержащие препараты (Де-нол) обладают противовоспалительным действием и так же входят в состав эрадикационной терапии для улучшения эффективности. Если болевой синдром будет сохраняться, то рекомендуется прием препаратов из группы антацидов, например, Альмагель А по 1 пакетику 2-3 раза в сутки по требованию при боли.
Здравствуйте, Мария, буду рада Вам помочь)
К сожалению, описанные побочные реакции встречаются очень часто
Назначенная Вам схема терапии верна, кроме одного момента, в ней не хватает препарата висмута, который облегчает боли в желудке и является обязательным компонентом эффективной эрадикации:
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
Для лучшей переносимости антибиотики принимаются сразу после еды (лучше переносятся Клацид и Флемоксин Солютаб)