Здравствуйте! Помоги разобраться с ОАК, в анамнезе стоит саркоидоз легких и л/у. Но такой ужасный анализ пришел впервые.
Пришел ужасный анализ кровь, не могу понять, что произошло. Всегда было снижение лейкоцитов и лимфоцитов, но в этот раз все еще намного хуже. Немного испугалась, помогите разобраться.
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу есть умеренное снижение уровня гемоглобина (анемия лёгкой степени): снижение лейкоцитов за счет разных их групп (нейтрофилов, лимфоцитов).
Снижение лейкоцитов в таких пределах опасности не представляет; при однократном выявлении действий никаких не требует, только контроля в динамике. Если снижение сохраняется более 3-4 месяцев, рекомендуется дообследование для выявления причины этого снижения.
По поводу сниженного гемоглобина имеет смысл проверить уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты — их дефицит может приводить и к снижению лейкоцитов тоже; для исключения дефицита железа дополнительно к ферритину сдать показатели железа и общей железосвязывающей способности сыворотки. По полученным результатам определяться с тактикой действий.
Здравствуйте, В12 колола уколы, а фолиевая наоборот перебор, т.к пью джем плюс
Еще хотела узнать, сейчас лечу сибр, пью Альфа нормикс, может он давать такое снижение? И еще 3 месяца пью вазонит при саркоидоз, может и это влияет?
Добрый вечер!
По имеющимся анализам данных за серьезные заболевания крови не обнаружено
Отмечается анемия легкой степени тяжести, так как гемоглобин в норме от 120г/л
Тромбоциты в норме , норма 150-450 тыс
Лейкоциты снижены 2,2 тыс , норма от 4 до 11 тыс
Но при этом более значимые клетки из них -нейтрофилы выше 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет
По поводу анемии , частая причина спиленный Ферритин
Но он у Вас в норме
Если ранее витамины В12 и В9 не сдавали , то следует сдать
Данный анализ через сколько после менструаций сдавали ?
До менструации сдавала, Активный витамин В12 (Голотранскобаламин) 82 пмоль/л 25,00 - 165,00 06.07.2026
Делала уколы В12, а фолиевая тоже была в норме, даже перебор, т.к пью джес плюс
Витамины В в норме
Если все таки до менструации , то пересдайте пожалуйста анализ
Воспалительный процесс может влиять конечно
Вазонит тоже может снижать все клетки крови ( можете даже в инструкции прочитать)
Но мои анализы не похоже на какой-то онкологический процесс? На лейкоз например?
Нет, точно не онкологический процесс
Там все клетки будут снижены значительно и и появляются опухолевые клетки
Может быть понемногу снижаются?
При лейкозах? Нет
Там очень быстрый процесс
Просто мои лейкоциты вообще всегда были в районе 3 ех, на протяжении 6 лет, но все показатели которые находились в лейкоцитах всегда были в норме, а тут такая ситуация, что меня очень напугало, что лимфоциты и нейтрофилы снизились, да плюс еще и моноциты, что вообще это может быть?
Причин очень много
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Возможно что с моим саркоидозом который я выявила пол года назад, быть такие лейкоциты? Даже в течении 6 лет?