Перелом лодыжки

Здравствуйте!9.07.подвернула ногу.диагноз-перелом лодыжки.Гипс.13.07.-контрольный снимок(рентгенолог не увидела перелома-растяжение). Хирург снимает гипс.19.07-снимок(всё -таки перелом).Гипс накладывать не стали.Лечения никакого.И так до 10.09.Боль.отёк.Выписали с диагнозом постравматическая контректура.11.09 на работу(работа физически тяжёлая.11 часов на ногах).Помогите , пожалуйста!Нужно ли какое-то лечение?Прав ли хирург выписав меня .

53 года
6 часов назад·Просмотров: 41·Наталья

Здравствуйте. Не понятно, от какой даты снимки?

На фото сомнительный не полные перелом заднего края б\б кости без смещения. Лодыжка вряд ли была сломана.
Такие переломы срастаются за 3-4 недели. При сомнениях с диагнозом, его уточняют на КТ.

Нужно ли какое-то лечение?
Сначала нужно убедиться, что нет несросшихся переломов. Достоверно это можно сделать на КТ.
Если всё срослось или не ломалось, делают УЗИ или МРТ (точнее) и уточняют степень повреждения связок, сухожилий, суставов.

На основании этих данных + очный осмотр, травматолог выставляет окончательный диагноз и назначает лечение или реабилитацию при необходимости.
Он же на основании диагноза и степени нарушения функции проводит экспертизу временной нетрудоспособности и нуждаемость пациента в освобождении от труда или переводе на лёгкий труд.

Контроль за экспертизой временной нетрудоспособности возложен на председателя ВКК поликлиники и зам гл врача по экспертизе временной нетрудоспособности.
При несогласии с решением Вашего врача Вы вправе к ним обратиться.

Заочно определить правомерность действий врача возможным не представляется, да и нет у нас таких полномочий.
Скорейшего восстановления.

П.С. В крайнем случае, попросите через ВКК справку на лёгкий труд на месяц. По ней Вас обязаны перевести на лёгкие работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок где стрелочки от 10.07.второй от 10.09

Прямо скажем, сомнительный был перелом, если был. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Наталья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
На основании представленных данных - диагноз контрактура и тяжелый физический труд, можно обратиться в заведующему, либо зам главного врача по КЭР. Они в свою очередь соберут врачебную комиссию, на которой проведут осмотр несколькими специалистами (заведующий, травматолог, хирург, реабилитолог и т.п.). Если есть ограничение движений, отек, боль, то направят на реабилитацию, то есть на долечивание.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

Здравствуйте Наталья! Если сейчас у вас наблюдается посттравматическая контрактура и нарушение функции конечности и в таком состоянии вы не можете выполнять свои трудовые обязанности ,то можно обратиться к заведующему .Вас осмотрят ,возможно соберут ВК ,где вам выдадут справку на легкий труд или откроют новый больничный для реабилитации.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Посттравматическая контрактура видна на снимке?Такой диагноз поставил рентгенолог .

нет. контрактура это ограничение объема движений в суставе .Ставится на основании измерения объема движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос,я спросила хирурга -всё ли хорошо на снимке.он ответил-перелом срастается.я спросила-т.е. он ещё не сросся,он сказал на стадии заживления.такое возможно?

ну на последнем рентгене линию перелома уже не видно .Значит сросся