Красные пятна на внутренней стороне верхней и нижней губы, похожие на кровоподтеки
На внутренней стороне губ красные кровяные пятна, похожие на кровоподтеки. Когда вожу языком по ротовой полости по ощущениям шороховатая поверхность. Не болит. 4 месяца назад было подобное впервые после анастезии у стоматолога, прошло само. Тогда сдавала оак, оам, ферритин, витамин д, биохимию. На границе был гемоглобин 118 и ферритин 13. Была у гематолога. Кроме препаратов железа ничего не назначил. Пью периодами - не принимает желудок. Вчера сдавала гемоглобин 125. Переживаю что это повторяется и не могу найти причину. Из медикаментов: пару дней назад закончила уколы траумель и мелоксикам 5 дней, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, на данный момент продолжаю комбилипен 1т 2р в день 10й день, возобновила детримакс беби 2-3 капли в день. Могут ли эти лекврства дать побочные эффекты? Медикаменты принимала по причине боли в спине. Помогите...очень переживаю. Не знаю к какому специалисту идти и какие анализы сдавать. Фото прилагаю
Добрый вечер, Алла.
Так как процесс ограничен только слизистой ротовой полости, то рекомендуется в первую очередь, обратиться к стоматологу.
Перечисленные вами препараты не должны давать таких побочных эффектов.
Если на препараты железа, принимаемые внутрь, появляется диспепсия, то стоит рассмотреть вопрос о внутримышечном (Феррум Лек) или внутривенном (феринжект, венофер) введении препаратов железа для создания адекватного депо микроэлемента.
Доктор, а может быть что-то с сосудами?
3 недели назад была в бане, после 2х минут в парилке слева на груди у основания шеи лопнули сосуды полосой размером примерно 1на2см, через неделю все прошло самостоятельно. Раньше такого не было, в баню хожу 2-3 раза в год.
Маловероятно, что это какой-то системный процесс, так как он ограничен только ротовой полостью.
Здравствуйте!
По фотографиям больше похоже на афтозный стоматит. Чаще всего он появляется на фоне иммунного сбоя на фоне травматизации слизистой, дефицита железа, витамина В12 или фолиевой кислоты.
Прямой связи с афтами у этих препаратов нет. Мелоксикам редко может вызывать стоматит и язвы слизистой как нежелательную реакцию, но после 5 дней приёма это маловероятно. На Комбилипен, Сирдалуд и витамин Д такая реакция не типична.
Для контроля состояния и выяснения возможных причин обычно достаточно общего анализа крови, ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты и глюкозы крови.
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно петехии/экхимозы на слизистой. При нормальном гемоглобине (125) и отсутствии боли это чаще всего механическая травма (прикусывание, трение языком, стоматологические манипуляции), а не системное заболевание.
Повторение через 4 месяца после анестезии подтверждает локальный характер.
Препараты: Мелоксикам (НПВС) может снижать функцию тромбоцитов и вызывать микрокровоизлияния, особенно при дефиците железа. Траумель, Сирдалуд, Комбилипен и Детримакс таких побочных эффектов не дают.
Тактика:
1. Анализы: коагулограмма (АЧТВ, ПВ, фибриноген) + тромбоциты по Фонио + время кровотечения. ОАК уже сдан, но нужен именно гемостаз.
2. Ферритин:13 это тяжёлый дефицит. Даже при гемоглобине 125 слизистая остаётся ранимой. Железо обязательно, но если желудок не переносит обсудите с врачом внутривенные формы (Феринжект). Без нормализации ферритина (не ниже 40, оптимально 60-70) рецидивы будут продолжаться.
3. Специалист: стоматолог-терапевт для исключения хронической травматизации + гематолог с результатами коагулограммы.
Мелоксикам пока не принимайте до консультации. Петехии при нормальных анализах гемостаза и устранении травмы проходят самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, а может быть что-то с сосудами?
Или аллергия на зубную пасту?
Есть эррозии в желудке, пролеченные
Возможно оба варианта, желательно найти причину, но ферритин нужно повышать. Также хорошо повышает ферритин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке в день утром после завтрака на месяц.
Поняла, к какому специалисту идти по поводу сосудов, если копрограмма придет в норме и стоматолог скажет, что это не по его части?
к гематологу.
Здравствуйте!
Мелоксикам относится к НПВС, а они подавляют склеивание тромбоцитов . Капилляры на слизистой губ очень тонкие, и на фоне НПВС небольшое давление может приводить к окровоизлияниям
После анестезии человек часто прикусывает губу / натирает ее о зубы. Во время сна или на фоне мышечного расслабления от сирдалуда также возможно легкое неосознанное посасывание / прикусывание губы
Ферритин снижен , что указывает на снижение запасов железа . Железо необходимо для деления клеток эпителия слизистых оболочек . При его дефиците слизистая становится тоньше , легче травмируется и слущивается
❗️Кровоизлияния и эрозии на губах чаще всего имеют травматическую / медикаментозную природу. Ткани полости рта обладают хорошей скоростью регенерации
В подобных случаях обычно рекомендуют Холисал - обладает антисептическим и противовоспалительным действием . Наносится полоской 0.5 см 2-3 раза в день за 15 минут до еды или после нее.
Обсуждаются в подобных случаях ротовые ванночки с 0.05% водным раствором хлоргексидина или раствором мирамистина 2-3 раза в день в течение 5-7 дней
Поскольку желудок плохо переносит таблетки , могут рассматривать:
⚪️ Хелатное железо ( Sogar Iron Gentle по 1-2 капсуле - утром )
⚪️ Липосомальное железо ( СидерАЛ форте по 1-2 капсуле - утром )
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также есть отличный вариант - прием препаратов через день . Согласно современным исследованиям, это не ухудшает всасывание , эффективность остается той же , но нагрузка на ЖКТ уменьшается в разы
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа
А сейчас можно продолжить прием тотемы, но через день?
Да, можно . Но если этот вариант не поможет - попробовать более лёгкие формы
Здравствуйте.
По фото видны единичные небольшие красные участки и поверхностные эрозии. Больше похоже на микротравму слизистой или небольшие афт
Признаков гнойного процесса, опухолевого образования или распространённых кровоизлияний по фотографиям не видно.
Ферритин 13 означает снижение запасов железа.
Гемоглобин 118 был и стал гемоглобин 125 нормальный, но он восстанавливается раньше ферритина, поэтому запасы железа могут по-прежнему оставаться низкими. Периодический приём железа из-за плохой переносимости нередко не позволяет полностью их восполнить
Дефицит железа может повышать чувствительность слизистой и способствовать повторным афтам, однако причиной также бывают прикусывание, жёсткая щётка, сухость во рту, стресс, дефицит В12 или фолиевой кислоты. Небольшие афты обычно заживают за 7–14 дней
Из перечисленных препаратов более вероятна сухость во рту на фоне Сирдалуда. Мелоксикам иногда может раздражать слизистую желудка
Если они появлялись ещё до лечения спины, связь с препаратами маловероятна.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ крови +соэ,срб
В12 и фолиевую кислоту.
Обратиться к стоматологу-терапевту
Обсудить с гинекологом объём менструальных кровопотерь Это одна из более вероятных причин повторного железодефицита. И сдать кал на скрытую кровь
Пока могут порекомендовать холисал гель 2-3 р д 5-7 дней до визита к врачу
Доктор, спасибо, а облепиховым маслом можно полоскать?
В целом подобные средства тоже иногда используют , но врачи обычно такое не рекомендуют