Заикание у ребенка 2 года
Девочка 2,1 года. Начала говорить предложениями в 1,8. Сначала долго говорила слово "да" после какой-то фразы. "Красная машина, да". Я думаю, повторяла за мной, потому что я ей как бы подтверждала сказанное. 10-15 дней назад заметили, что звуки в конце слова начали повторяться, но пропало это самое "да". Повторялись сначала К и Т. Например, "котик-к-к-к-к кушает-т-т-т картошку", но не на всех словах и не во всех фразах. То есть слово "кушает" например может сказать и без заминки. В целом, есть будто бы прогресс в речи, то есть начала склонять слова некоторые, говорить более длинные предложения, использовать "мое, твое, свое" и третье лицо. Но вместе с этим добавляются и новые звуки, которые повторяются Сь Же Па. Например, "мама, садись сь сь сь сь" и в данном случае фразу даже не смогла договорить. Начала просить меня сказать за нее. В день, когда первый раз замечен этот симптом, водили к ортопеду (крупный мужчина), там осматривали и щупали ножки, позвоночник, ей нужно было лежать, а он проводил осмотр. Сейчас думаю, могла ли она этого напугаться? Но ситуация не сразу стала хуже. Хуже становится дальше. После того как заметили повторения было ещё падение и удар головой, но симптомов ЧМТ нет (в больнице не были), ребенок быстро успокоилась, шишек и синяков нет, поведение не изменилось. То есть не считаю этот удар причиной. Потом она смотрела с нами человека паука (возможно страшные сцены), но она просила ещё смотреть, страха не было. Потом я ее оставляла с няней в парикмахерской, не предупредив ее (так получилось) и возможно она испугалась, что я пропала резко. Но она не плакала, через час я заглянула к ним и все было нормально, резкой истерики не случилось. И самое главное, был чуть нарушен режим. Засыпает в 11, просыпается в 9-10. Дневной сон практически всегда 1,5 часа, иногда очень редко пропускали, если вставала утром поздно. И были чуть-чуть мультики. Потом я убрала за несколько дней до появления заикания. После появления заикания (я не прислала большого значения на тот момент. И были прям редко) были в гостях несколько дней, там мультики были практически весь день. В итоге ухудшилось поведение, капризы на любой отказ, невозможно договориться, отвлечь, если говорить строго, то сразу плач и "мама-папа ругается". И была сильная истерика на улице, в этот же вечер заикания стали частыми и она сама начала их замечать и плакать. Далее убрали мультики, стараемся наладить режим. Пару дней становилось лучше. Но сегодня снова прям хуже, уже не может продолжить фразу и появились как раз эти новые звуки (ранее писала Сь Же Па). Не отрицаю, что я сама иногда срываюсь и кричу на нее, чего стараюсь всегда избегать. Но нам никто не помогает, муж постоянно на работе, я одна с ребенком, нет возможности даже помыться без ребенка. А у нее протест на все, что я прошу, хочет только кушать вкусняшки, смотреть мультики. То есть мое нервное состояние тоже истощено, я это чувствую на уровне того, что мне противен звук фломастера по бумаге. Да, ещё я немного активно начала учить с ней стишки, могло ухудшить ситуацию. Но старалась в игровой форме. Я не считаю, что это только физиологические итерации, так как ребенок замечает сам и это мешает ей продолжить фразу, хоть и редко. Боюсь, что упущу момент и будет заикание. Вроде зажимов никаких нетч когда говорит, мышцы не напряжены. Что делать? Куда идти? Пора ли уже к логопеду? Нам ещё через 3 дня на адаптацию в сад. Похоже придется отложить?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, понимаю ваше волнение и усталость.
В период активного приобретения речевых навыков у детей иногда могут присутствовать запинки в речи, но в данном случае у ребенка есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, что усиливает эти проявления.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
На запинках в речи внимание не акцентируйте, позвольте ребенку немного расслабиться.
Насчет адаптации к саду вопрос неоднозначный, адаптация у всех проходит по-разному, кто-то адаптируется быстро, а кто-то нет, в данном случае не спрогнозировать, как будет. Есть вероятность, что ребенок в активной речевой среде постепенно станет разговаривать без запинок.
Над повышенной возбудимостью лучше поработать - соблюдать режим, вечером можно ванны с магниевой солью, можно магний в жидкой форме.