Болит горло и температура
Здравствуйте. Приехали в отпуск на море и я заболела в первый же день. Горло болит, опухшиее, температура в среднем 38.2, сбиваю , эффект не надолго и снова поднимается, нос немного закладывает. Рассасываю граммидин , брызгаю ангидак, полощу содой, выпила амиксин. Не понимаю, нужен ли антибиотик. Гнойников на таковых не вижу
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, что говорит о тонзиллофарингите. Воспаление в горле может быть как при вирусном, так и бактериальном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, при положительном результате рекомендуется начать прием антибиотика первой линии Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) по 875 мг+ 125 мг, длительностью строго не менее 10 дней (если нету на этот ряд антибиотиков аллергии и если не принимали ранее в течение 3х месяцев).
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола или Нурофена не более 3 раза в день 3-4 дня.
Я думала при бактериальный ангине имеются гнойники на миндалинах
Нет это совсем не показатель, может протекать и без налета)
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика
Я думала при бактериальном происхождении на миндалинах имеются гнойники
При бактериальной инфекции на миндалинах действительно часто образуются налеты и гнойники,однако ориентироваться только на внешний вид горла нельзя.А бактериальный стрептококк на начальной стадии или при легком течении может давать лишь сильное покраснение и отек без видимого гноя.Именно поэтому визуального осмотра недостаточно и рекомендуется делать экспресс-стрептатест
Здравствуйте.
Обычно для исключения бактериального воспаления, решения о необходимости антибактериального лечения выполняется стрептатест. Лучше утром, до приема пищи и до чистки зубов. При положительном результате обычно рекомендуется антибактериальная терапия не менее 10 дней
Добрый день.
На представленном фото отмечается яркая гиперемия задней стенки глотки и небных дужек,отсутствие налетов. что соответствует явлениями острого тонзиллофарингита.
В первую очередь рекомендуется исключить сирептококковую инфекцию, для чего выполняется стрептотест. Положительный результат требует назначения системной антибиотикотерапии (препараты пенициллинового ряда- Амоксициллин клавулонат 875+125 мг 2р в день до 10 дней). При отрицательном результате рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ, по анализу крови можно окончательно определиться с характером воспаления (вирусное или бактериальное).
Если уже начато противовирусное лечение, рекомендуется продолжить курс по схеме. Основное лечение в первую очередь направлено на подавление боли и воспаления, поэтому в подобных ситуациях используются полоскания с препаратами НПВС (Кетопрофен ЛОР, Тантум верде) 3р/день до 7 дней, чередуя в течение дня с раствором антисептика (Фурацилин, мирамистин, хлоргексидин) 3р/день до 7 дней.
При подъёме температуры температуры до 38 могут быть использованы жаропонижающие препараты Ибупрофен, Парацетамол или комбинированные препараты (Терафлю, Анвимакс) по 1саше до 3р/день 3дня.
Здравствуйте. Налетов в горле не видно, но в таких случаях при сохранении температуры рекомендуется все равно проводить стрептатест. Антибиотик добавляется при + результате в течение 10 дней. Для снятия боли и воспаления в горле местно может быть рекомендовано полоскание горла противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день