Шов после операции

Сделала операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Врач сказал снять швы через 14-16 дней. Поехала снимать на 17 день. Начали процедуру. Вытянули маленькую нить посредине шва. Начали тянуть вначале шва и в конце, ни с одной, ни с другой стороны нить не тянется. Медсестра пошла за врачом, посмотрел, сказал, у вас саморассасывающиеся швы, снимать не нужно. Обрезали только узелки по краям шва. Я переживаю, что швы всё - таки нужно было снимать, иначе зачем оперирующий врач сказал, что надо снимать. Как понять, какие всё же нити у меня там? Переживаю, что это нерассасывающиеся нити и они будут у меня внутри и начнётся воспаление. Что мне делать?

Коксартроз
31 год
4 часа назад·Просмотров: 4·Галина, Минск

Добрый день. В данном случае необходимо обратиться к оперирующему вас хирургу и спросить лично. В протоколе операции иногда также пишут какими нитями зашивали рану, поэтому можете посмотреть выписку, если в ней фигурирует протокол.