Плохо заживает рана.

Добрый день. 27 октября сильно порезала канцелярским ножом фалангу пальца руки. В травмпункте зашили. Через 12 дней в поликлинике сняли швы. Никаких рекомендаций не дали. Края шва в середине разошлись. Сохраняется отек фаланги и беспокоит черная корочка на месте среза. Что в дальнейшем с ней будет?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сама рана выглядит хорошо, чёрная корочка это участок некротизированного кожного лоскута, который Вы срезали ножом и в нем нарушилось питание. Эта корочка со временем отпадёт, ничего страшного в ней нет.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина.
Рана была глубокая по Вашему рассказу поэтому заживление длительное, постепенно отёк также пройдёт.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все у Вас хорошо, нечего страшного нет, воспаления нет, рана заживает, черное со временем полностью самостоятельно отпадёт и отек спадет.
Сейчас самое главное это не травмировать палец, старайтесь руку не нагружать.
Можно обрабатывать бетадином, сверху для защиты пластырь, дома можно и без пластыря.
Будьте здоровы.

Шахин Гаджиевич, спасибо.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Состояние раны у Вас удовлетворительное, без признаков воспаления.
Учитывая глубину пореза, с Ваших слов, заживление идёт по плану.
Чёрное — корочка, которая отпадёт со временем (самостоятельно не стирайте!).
Сейчас проводите обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что черного цвета это некроз кожи, как раз уголка среза где нарушилось кровоснабжение.
Но по фото воспаления не видно. Сами некроз не трогайте, не ковыряйте. Под ним рана потихоньку будет зарастать и корка сама отвалится.
Пока все равно обрабатывайте это место раствором Бетадина или Йодинола. Берегите палец, особо его никуда не суйте.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо.